Судьи: Пицилкас (Греция), Дозаи (Хорватия), Сахин (Турция)

14 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Вчера вечером армейским болельщикам пришлось разрываться между футболом и баскетболом. Матч Кубка УЕФА ЦСКА - "Маккаби" (звучит очень по-баскетбольному, не правда ли?) во Владикавказе, транслировавшийся по телевидению в прямом эфире, и игра Евролиги ЦСКА - "Ховентуд" начинались с интервалом всего в несколько минут. Спору нет: футбол - спорт № 1, в том числе и в России. Однако у вчерашнего баскетбольного действа тоже хватало привлекательных деталей. Главная из них, на мой взгляд, заключалась даже не в том, что матчем против испанского клуба ЦСКА брал старт в "Топ-16". А в участии в этом матче щуплого 16-летнего паренька. По имени Рикардо, по фамилии Рубио.

"Что за фрукт?" - спросите вы. Объясняю. Речь идет о восходящей суперзвезде не испанского и даже не европейского, а вполне мирового масштаба. Если хотите - о потенциальном Майкле Джордане и Мэджике Джонсоне в одном лице.

Слишком громко сказано? Что ж, судите сами. В Евролиге-2006/07 этот, с позволения сказать, пацан ростом 192 сантиметра (интересно, вырастет еще или нет?) уверенно занимает первое место по одному из самых "мудрых" показателей - перехватам. И не просто лидирует, а с 3,45 перехвата за игру, намного опережая ближайшего преследователя - бывшего московского динамовца Мэйра Четмэна, ныне выступающего за римский "Виртус" (2,9). Причем еще месяц назад этот отрыв был намного больше, и среднестатистическое количество перехватов Рубио равнялось четырем!

Для сравнения: первый "перехватчик" НБА-2006/07 Шон Мэрион довольствуется "скромными" 2,24. Хотя за океаном матчи продолжаются не 40 минут, а 48, и 38,5 из этих минут Мэрион проводит на площадке. Рубио же умудряется перехватывать в полтора раза больше, играя в два с лишним раза меньше. В среднем - 18 минут и 9 секунд.

На прошлогоднем чемпионате Европы среди "кадетов" (возраст игроков - не старше 16 лет) Рубио фактически в одиночку обыграл всех сверстников континента и принес Испании золото: 23,3 очка, 12,8 подбора, 7,1 голевой передачи и 6,5 перехвата в среднем за матч! Все показатели - лучшие на турнире. А то, что сотворил испанский вундеркинд в финальном матче против сборной России, описанию вообще не поддается. Получаются сплошные охи, ахи да восклицательные знаки. 51 очко, 24 подбора, 12 передач и 7 перехватов! Именно Рубио перевел игру в первый из двух овертаймов - броском в падении со своей половины площадки! Испанец выпускал мяч по кольцу, находясь в воздухе, в горизонтальном положении. На последнюю атаку у его команды оставалась одна секунда. Как говорится, без комментариев...

Впрочем, талант - талантом, статистика - статистикой, но в "Топ-16" Евролиги условия диктуют не мальчики-вундеркинды, а настоящие мужики. Такие, как Руди Фернандес. Сначала он забросил трехочковый, а затем сделал перехват и отдал отличную навесную передачу Гейнсу.

За 5.13 до конца первой четверти при счете 13:10 в пользу "Ховентуда" у обеих команд сменились разыгрывающие: на паркете появились Рубио и Теодорос Папалукас. Первый тут же отметился результативной передачей Фернандесу. Но "гроссмейстер" Папалукас ответил испанскому кандидату в суперзвезды и быстро, и достойно: забил с фолом и добавил точный штрафной.

В начале второй четверти вступил в игру новичок ЦСКА Оскар Торрес. И тут же в красивом полете добавил мяч в кольцо после промаха Траджана Лэнгдона. Восторженный зал несколько раз пропел фамилию венесуэльца. Еще мгновение - и Торрес окончательно влюбил в себя армейских фанатов, заставив многоопытного Элмера Беннетта получить фол в нападении.

За три минуты до большого перерыва Рубио выдал отличный минутный отрезок: точный трехочковый и эффектный проход. А затем порыв суперюниора поддержали Фернандес (15 очков в первой половине матча) и Бартон. В результате к концу второго периода равновесие в счете было восстановлено.

Вторая половина игры - нет, не превратилась в формальность. Испанцы старались, как могли. Они предельно цепко защищались, при первой же возможности бежали в быстрые отрывы, и им даже хватило сил на некое подобие финишного спурта. Однако силы были все-таки неравны. ЦСКА грамотно, уверенно и спокойно реализовал свое преимущество в классе. В концовке солировали Лэнгдон, успевавший поучаствовать практически в каждом игровом эпизоде, Смодиш, ставший в итоге самым результативным игроком встречи, и, разумеется, Торрес, сражавшийся под щитами, не щадя ни себя, ни соперников.