Газета Спорт-Экспресс № 48 (4328) от 5 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

РОСТОВЧАНЕ УЖЕ ВИДЯТ СЕБЯ В ПОЛУФИНАЛЕ

Первый матч

РОСТОВ - РУБИН - 3:1 (2:1)

Голы: Нобоа - в свои ворота, 15 (1:0). Габриэл, 17 (1:1). Данцев, 35 (2:1). Бочков, 66 (3:1).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Близнюк, Могилевский, Горак, Вьештица, Крушчич, Калачев, Осинов, Бочков, Данцев (Бурченко, 67), Каньенда (Виноградов, 46), Бузникин (Пьянович, 46).

"Рубин" (Казань): Колинько, Салуквадзе, Синев, Габриэл, Гильмуллин, Рязанцев, Сибайя, Нобоа (Гацкан, 72), Фабиу Фелисиу, Волков (Сан Кью Кан, 80), Жаилсон (Яркин, 46).

Наказания: Вьештица, 16. Фабиу Фелисиу, 45. Гильмуллин, 58. Калачев, 68. Синев, 84. Габриэл, 89. Пьянович, 90+2 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

4 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 7500 зрителей. 6 градусов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

После неожиданного вылета из турнира ЦСКА та половина кубковой сетки, где значатся "Ростов" и "Рубин", осталась без явного фаворита, так что все попавшие в нее клубы могут позволить себе строить честолюбивые планы. Тем более это относится к победителю пары, которой в четвертьфинале будет противостоять клуб первого дивизиона.

Всю ночь перед матчем лил дождь, и хотя внешне поле выглядело прилично, брызги из-под ног игроков летели то и дело. Ростовчане сразу попытались использовать фактор мокрого газона, взяв на вооружение дальние удары. Начало обстрелу положил уже на 2-й минуте Бузникин, пустивший мяч низом в дальний угол - Колинько с трудом отбил удар. Аналогичную попытку предпринял пятью минутами позже Осинов - рядом со штангой. Давление хозяев принесло результат на исходе четверти часа. Осинов исполнил штрафной от левой бровки, и выпрыгнувший выше всех Нобоа переправил мяч в собственные ворота.

Подобный оборот событий нимало не обескуражил эквадорца - уже через минуту он стал главным творцом ответного гола. Выполняя почти такой же "стандарт" с фланга, он запустил мяч по крайне неудобной для защищающейся стороны траектории, и легкого прикосновения Габриэла хватило для взятия ворот.

15 минут спустя Нобоа мог и вовсе стереть из памяти фанатов "Рубина" досадный эпизод с автоголом. Получив право на очередной штрафной с того же места, он решил перехитрить Близнюка и закрутить мяч в ближний угол. План удался за единственным исключением - голкипера подстраховала штанга.

Правда, в промежутке между двумя "стандартами" Нобоа мяч мог не раз влететь в ворота казанцев. После двух ударов Калачева с острого угла Колинько в прыжке вытаскивал мяч. А Осинов подобранный после отскока в штрафной мяч всадил в перекладину. И все же к концу тайма активный Калачев нашел в штрафной одинокого Данцева, и тот протолкнул мяч в сетку.

Во втором тайме тренеры сменили всех форвардов. Сергей Балахнин заявил, что это произошло бы в любом случае - мол, все должны набрать форму к старту чемпионата. Его казанскому коллеге Курбану Бердыеву было не до подобных изысков - выбор форвардов у него пока максимально ограничен. Вышедший Яркин отметился ударом в перекладину, который и стал единственным голевым шансом казанцев во втором тайме.

"Ростов" преуспевал куда больше. Правда, Вьештице и Данцеву не удалось замкнуть прострелы, и до логичного итога матч суждено было довести Бочкову выстрелом с 20 метров в угол. Еще дважды после штрафных, исполненных Осиновым, мяч пролетал рядом со штангой. В добавленное время гости трижды получали право на "стандарты" вблизи ворот "Ростова", но навесы ни к чему не привели.

Шансы "Рубина" продолжить борьбу в Кубке теперь выглядят довольно скромными. Команда Бердыева лишена столь важного для нее фактора своего поля - ответный матч из-за неготовности казанской арены пройдет во Владикавказе.