Газета Спорт-Экспресс № 60 (4340) от 20 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

НОВЫЙ РЕКОРД ЕСИПОВА: УЧАСТИЕ В 16 ЧЕМПИОНАТАХ

Член "Клуба 100" и рекордсмен премьер-лиги по количеству сыгранных матчей Валерий Есипов в воскресенье стал обладателем еще одного рекорда российского футбола. Выйдя на замену в поединке с "Лучом-Энергией", полузащитник "Сатурна" стал единственным футболистом, кто выходил на поле во всех 16 российских чемпионатах.

- Вообще-то для футболиста все подобные достижения - не самоцель, - заметил Есипов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Главное - играть, завоевывать медали и, конечно же, получать удовольствие от футбола.

-Но все-таки согласитесь, достижение впечатляющее?

- Возможно. Хотя у меня такое ощущение, что до сих пор играю с ребятами, участвовавшими в самом первом чемпионате России. И сравнить тот турнир и нынешний не могу. Наверное, для этого должны пройти годы. Вот повешу бутсы на гвоздь, тогда и буду размышлять на эту тему.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ХИДДИНК СТАНОВИТСЯ ТАЛИСМАНОМ "ХИМОК"

Возможно, руководству ФК "Химки" стоит призадуматься о предоставлении главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку бесплатного абонемента на все домашние матчи подмосковной команды. Зачем? Судите сами. Голландец два раза за последние месяцы посещал Химки, и оба раза его приезд ознаменовывался историческими для местного клуба событиями. В ноябре Хиддинк побывал в подмосковном городе на матче заключительного тура чемпионата первого дивизиона "Химки" - "Кубань". Хозяева выиграли - 2:0, что позволило им завоевать малые золотые медали. В минувшую субботу Хиддинк вместе с Александром Бородюком отправились в Химки на матч открытия сезона, в котором те же соперники встречались уже в ранге клубов премьер-лиги. Вновь победа досталась местной команде, которая тем самым набрала первые три очка в элитном дивизионе.

Анатолий МАРТЫНОВ

Химки

"КРЫЛЬЯ" НЕ ЗНАЛИ, СМОГУТ ЛИ ВЕРНУТЬСЯ В САМАРУ

Известие о том, что в субботу утром в аэропорту Самары потерпел аварию самолет, распространилось среди футболистов "Крыльев Советов" через несколько минут после трагедии. Нет сомнения, что печальная информация повлияла на настроение игроков, готовившихся к матчу со "Спартаком" в Нальчике. Вдобавок ко всему долго не было ясности относительно того, сможет ли команда вернуться после игры непосредственно в Самару, - аэропорт Курумоч был закрыт. Но в конце концов чартерный борт "Крыльев" без проблем приземлился там, чтобы через несколько дней перевезти футболистов на турецкий сбор. Там самарцы, за исключением игроков, вызванных в сборные, пробудут с 22 по 29 марта. На 26 марта запланирован контрольный матч с "Рубином". Интересно, что в прошлом году соседи провели четыре товарищеских поединка.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ТИХОНОВ СОВЕРШИЛ НА "САТУРНЕ" КРУГ ПОЧЕТА

После первой победы "Химок" в премьер-лиге автор решающего гола во встрече с "Кубанью" и капитан красно-черных Андрей Тихонов на следующий день посетил в Раменском матч другой подмосковной команды - "Сатурна" - с "Лучом-Энергией". Наверное, кто-то другой мог бы остаться незамеченным. Но не Тихонов. Как правило, в перерыве внимание на стадионе в Раменском могут привлечь либо девушки из группы поддержки черно-синих, либо участники традиционного конкурса для болельщиков. Теперь же зрители мигом отреагировали на Тихонова, который скромно шел вдоль кромки поля. В итоге, сам того не желая, капитан "Химок" совершил своеобразный круг почета. Причем с поднятыми руками - в ответ на приветственные крики и аплодисменты зрителей.

Раменское

ЗА ТИМОЩУКА В РОСТОВЕ БОЛЕЛИ ПЕРСОНАЛЬНО

Несколько человек на стадионе "Олимп-2", где "Ростов" встречался с "Зенитом", оказались персональными болельщиками полузащитника гостей Анатолия Тимощука. Они прибыли на игру из Донецка, где ранее выступал за "Шахтер" игрок сборной Украины, преодолев 200 километров и государственную границу. Более того, уже после игры фанаты умудрились проникнуть в подтрибунное помещение, чтобы взять автографы у своего кумира. Тимощук, вышедший из раздевалки последним, даже остановился на секунду и сфотографировался с поклонниками.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

CHERCHEZ LA FEMME

В Ростове-на-Дону в минувшее воскресенье состоялось несколько дебютов. Впервые: а) в нынешнем сезоне местный стадион принимал матч чемпионата; б) в стартовом составе "Зенита" появился Зырянов; в) экс-торпедовец, а также Тимощук забили за петербургский клуб.

Но генеральный директор "Ростова" Рохус Шох в разговоре с корреспондентом "СЭ" особое внимание обратил на другое новшество.

- Пресс-атташе у нас стала девушка. Еще ни в одной российской команде такого не было, - с гордостью поведал начальник.

Не смутило его и напоминание об Анжеле Бирюковой из "Торпедо".

- Она всегда была пресс-атташе "Лужников", а не футбольного клуба, - с уверенностью заявил Шох.

Что ж, как бы то ни было, у миловидной Марии Петровой в воскресенье состоялся дебют - новую должность она заняла 12 марта. А до этого работала в министерстве спорта Ростовской области, корреспондентом в газете и на телевидении, была главным редактором телеканала "Спорт - Южный регион".

Первый матч для нового (или новой?) пресс-атташе "Ростова" прошел без сучка и задоринки. Пожелаем, чтобы и в дальнейшем все складывалось столь же успешно.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Ростов-на-Дону - Москва

С ВЕЛИЧИНОЙ МИШЕНИ В ЧЕРКИЗОВЕ ПОГОРЯЧИЛИСЬ

В полку конкурсов дан болельщиков прибыло: в перерыве субботнего матча "Локомотив" - "Рубин" каждый желающий мог попытать счастья в ударах по воротам, в которых висели стандартные автомобильные шины. За точное попадание внутрь "мишени" полагался приз. Затея, конечно, интересная, вот только организаторы явно переоценили способности рядовых зрителей. Попасть в отверстие немногим больше футбольного мяча сложно даже профессиональным футболистам, что уж тогда говорить о простых смертных! Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Черкизове не было зафиксировано ни одной удачной попытки. Есть предложение: в целях спасения конкурса вешать на перекладину ворот покрышки, к примеру, от "КамАЗа".

Юрий БУТНЕВ

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" ПОМЕШАЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКАМ

Изрядно озадачены были в субботу пассажиры, отправлявшиеся из Москвы в Казань. Слыханное ли дело, "Татарстан", один из лучших в стране фирменных поездов, тронулся в путь с почти 15-минутным опозданием. Виновниками этого стали, как ни странно, фанаты "Локомотива". Задолго до отправления состава появились болельщики, которые принялись рыскать по вагонам в поисках поклонников "Рубина", поверженного их кумирами за несколько часов до этого в Черкизове. Цели "искателей" остались неизвестны. В любом случае перспектив их затея не имела: "Рубин", как обычно, привез в Москву своих болельщиков на автобусе. Но отправление "Татарстана" стало возможным только после того, как милиция завершила отлов в вагонах непрошеных гостей.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДЕЖАВЮ В РАМЕНСКОМ. СНОВА НАЧУДИЛ КЛЮЧНИКОВ

Судейские скандалы на домашних матчах "Сатурна" - большая редкость. Самый громкий пришелся на игру со "Спартаком" в чемпионате-2002. Тогда судейская бригада покидала поле под прикрытием милицейских щитов, защищавших арбитров от града посторонних предметов. "Чтобы вывести из себя спокойных подмосковных болельщиков, надо очень сильно постараться", - заметил тогда возглавлявший черно-синих Владимир Шевчук.

В минувшее воскресенье, когда судьбу встречи с "Лучом-Энергией" решил скандальный пенальти, о той истории в Раменском вспоминали многие. Дело в том, что в обоих случаях главным арбитром был ростовчанин Юрий Ключников. И многие, включая генерального директора "Сатурна" Михаила Воронцова, недоумевали: "Как с учетом той истории на игру назначили именно этого человека?"

- Хотелось избежать эмоциональных оценок, поэтому принял участие в просмотре эпизода с назначением пенальти, - сказал Воронцов корреспонденту "СЭ". - Сомнений нет: любое касание - рукой или ногой - привело бы к изменению полета мяча. Ничего подобного не было. Сам арбитр не только находился вдалеке от эпизода, но и был прикрыт двумя игроками. Оценить ситуацию он не имел никакой возможности. Потом Ключников утверждал, что футболист оспаривал не 11-метровый, а вынесение предупреждения. Это можно допустить в ситуации с молодым и неопытным игроком, но никак не с Игониным. Могу напомнить, что Ключников попал в список арбитров премьер-лиги, получив некий аванс. Два тура показали: он оказался напрасным. Уровню премьер-лиги его арбитраж не соответствует. Рефери полностью провалил второй тайм, что повлияло на результат. При этом у "Луча" тоже были претензии к судейству. Не хотелось бы списывать все на действия арбитра, но оставить их без внимания невозможно. Сделаю все возможное, чтобы Ключников матчи чемпионата больше не обслуживал.

Раменское

ЦСКА ГАЗЗАЕВА 7-й РАЗ ПОТЕРЯЛ ОЧКИ В КОНЦОВКЕ

ЦСКА за 5 сезонов под руководством Валерия Газзаева (чемпионаты 2002 - 2006, кроме первых 16 встреч сезона-2004, когда армейцами руководил Артур Жорже) ровно в 2 раза чаще забивал в последние 5 минут игры (12 раз), чем пропускал (6). В концовках армейцы добились 8 побед и 4 раза сводили встречи вничью, а соперникам позволили по 3 раза выиграть и разделить очки. Однако в минувшем туре ЦСКА совершил седьмой "зевок": позволил сравнять счет Руслану Пименову из "Динамо", которое к тому же играло в меньшинстве. Примечательно, что чаще других из армейцев в последние 5 минут решающие голы забивали Ивица Олич (4) и Дмитрий Кириченко (3) - два форварда, которые уже не выступают за ЦСКА. В то же время чаще других (трижды!) забивал в концовках армейцам "Сатурн".