Газета Спорт-Экспресс № 69 (4349) от 30 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

Вчера наша женская ватерпольная сборная проиграла в полуфинале австралийкам.

ЧИСТО АВСТРАЛИЙСКОЕ УБИЙСТВО

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мельбурна

Жаль, что газетная площадь не позволяет полностью воспроизвести установку на игру, которую дал главный тренер россиянок Александр Клейменов своим подопечным за несколько минут до старта вчерашнего матча. Поэтому ограничусь лишь одним ее фрагментом:

- Сегодня судьи будут не душить нас - они будут нас убивать. Так что давайте забудем про обиды, если они у кого есть, про усталость, выйдем и упремся! Цепко, жестко, с вылетом из воды до пупка, коль того потребует игра в защите. Ведь все, что мы делали здесь до сих пор, делалось ради этого дня. Считайте, что это - важнейшая игра в вашей карьере. Ничего выдумывать не надо, вы и так все умеете, все комбинации у нас наиграны. Россия четыре раза выходила в полуфинал - и ни разу пока не сделала такого нужного шага вперед. Не забывайте, что матч покажут по телевизору, значит, вас увидят дети, мужья, родители. Поэтому будьте одной семьей. Поехали!

Кстати, известие о том, что один из российских каналов покажет полуфинал Россия - Австралия, дошло до команды перед отъездом из гостиницы в бассейн.

- По какому именно и во сколько? - интересовались более молодые игроки.

- По Первому, - невозмутимо бросила опытнейшая Елена Смурова под общий смех.

Другая шутка относилась к традиции организаторов отмечать на ватерпольном турнире голы. На вечерних матчах, когда мяч попадает в ворота, за ними тут же вспыхивают два огромных газовых факела.

- Надо бы их разорить - побольше забить, - говорили наши девушки, которые до этого играли только днем.

То есть настроение в команде перед полуфиналом с хозяйками было самым что ни на есть боевым. А победа над австралийками на турнире в Греции за пару недель до чемпионата мира внушала особый оптимизм.

Начало встречи еще больше укрепило его: Софья Конух издевательским навесом открыла счет - 1:0. И сразу, увы, стал сбываться прогноз Клейменова: итальянский и словенский арбитры моментально придумали удаление в составе россиянок, в результате чего счет сравнялся - 1:1. А тут еще как назло не забила пенальти Екатерина Пантюлина. "Наверное, надо было дать пробить опытной Конух", - скажет после игры главный тренер.

Соперницы, почувствовав благосклонность судей, понеслись вперед, и в начале второй четверти наши оказались на грани катастрофы - 1:5. Однако стоило 17-летней Пантюлиной вложить всю злость в бросок чуть ли не с центра поля, как дрогнули и австралийки. А у нас наконец-то прорвало ту же Пантюлину - лучшего бомбардира чемпионата Европы, и Глызину, от которой Клейменов на последних тренировках настоятельно требовал "идти вперед и забивать". Спустя какие-то пять минут, к изумлению местной публики, на табло горело 5:5. А ближе к концу третьей четверти счет стал 7:6 в нашу пользу после навесного броска Шепелиной.

Тут бы россиянкам спокойно подержать мяч, а лучше - забить еще, тем более что шансы были. Но Глызина запустила мяч выше ворот - и ватерполистки Зеленого континента вновь воспрянули духом, забив четыре гола подряд - 7:10. Теперь, чтобы спасти игру требовался уже не подвиг, а что-то сверхъестественное. Но времени до финальной сирены оставалось слишком мало...

Из воды наши девушки выходили со слезами на глазах. На импровизированном собрании там же, в "Акватик Центре", сразу после матча Клейменов был не менее эмоционален, чем до него:

- Да, нас убивали. Да, нам дали 10 переходов мяча - больше, чем во всех предыдущих играх, вместе взятых. Но ведь все равно могли победить, играли-то хорошо. Что ж, давайте уедем отсюда хотя бы с бронзой.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Мельбурн. Водное поло. Женщины. Плей-офф за 1 - 4-е места. 1/2 финала.

РОССИЯ - Австралия - 9:12 (1:4, 3:1, 3:4, 2:3)

Р: Воронцова; Шепелина (1), Зубачева, Конух (2), Вылегжанина, Глызина (2), Пантюлина (3), Соболева, Рыжова-Аленичева, Фомичева, Смурова (1), Ковтуновская.

А: Э.Нокс; Бидсуорт (2), Каффи (2), Р.Риппон (2), Фрэйзер, Хэдли, Гоуферс, Джинтер (4), Б.Нокс, Санторомито, М.Риппон (2), Хетцель, Маккормак.

США - Венгрия - 10:9 ОТ (2:1, 4:2, 2:2, 0:3, 2:1)

За 5 - 8-е места. 1/2 финала. Греция - Италия - 9:10, Испания - Канада - 5:8.

За 9-е место. Бразилия - Голландия - 2:11.

За 11-е место. Новая Зеландия - Германия - 11:12.