Газета Спорт-Экспресс № 70 (4350) от 31 марта 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

/ 31 марта 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

В ПЕТЕРБУРГЕ У "ЗЕНИТА" И "СПАРТАКА" ПОКА АБСОЛЮТНОЕ РАВЕНСТВО

За всю историю чемпионатов России "Зенит" встречался со спартаковцами 24 раза. Пока преимущество на стороне москвичей, одержавших 11 побед (5 - в гостях) при 5 ничьих (мячи 36-29). Правда, при нынешнем главном тренере петербуржцев Дике Адвокате клубы на "Петровском" еще не встречались, а во втором круге прошлого чемпионата в Москве на последних секундах игры единственный гол забил спартаковец Владимир Быстров.

Если же брать в расчет матчи этих команд только в Санкт-Петербурге, картина складывается несколько иначе. Здесь абсолютное равенство: по 5 побед, 2 ничьи при разности мячей 15-15.

Лишь одна крупная победа, напомним, была одержана "Спартаком" (4:1) над тогда еще подопечными Петржелы в прошлом сезоне в конце апреля, когда во втором тайме были забиты три безответных мяча.

Ротор - 3:0

А еще матч "Зенит" - "Спартак" (1:4) запомнился голом в свои ворота, который забил спартаковец Сергей Ковальчук это единственный пока автогол в противостоянии сегодняшних соперников в российских чемпионатах. Тогда же автором дубля стал нынешний форвард "Ростова" Михаило Пьянович. Это был шестой случай в чемпионатах России, когда в поединках между "Спартаком" и "Зенитом" одному игроку удалось забить два мяча. Причем в сезоне-2002 в одной встрече отличились сразу два футболиста - Александр Кержаков и Владимир Бесчастных.

Владимир КУЛИК

24', 87'

25.04.1999

Зенит - Спартак - 1:2

Андрей ТИХОНОВ

41', 75'

28.07.1999

Спартак - Зенит - 4:1

Виктор БУЛАТОВ

3', 75'

10.07.2002

Спартак - Зенит - 4:3

Александр КЕРЖАКОВ

6', 60'

10.07.2002

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

53', 58'

30.04.2006

Зенит - Спартак - 1:4

Михаиле ПЬЯНОВИЧ

46', 72'

Стоит добавить, что Тихонов и Пьянович являются лучшими бомбардирами "Спартака" на стадионе "Петровский" (по 3 гола). Дважды на этой арене отличались Егор Титов и Роман Павлюченко. У "Зенита" же два мяча на "Петровском" смог забить только Александр Кержаков. Кстати, он и Титов - лучшие бомбардиры в матчах между сегодняшними соперниками.

2

Интересно, что за оба клуба выступал и забивал лишь нынешний спартаковец Владимир Быстров.

"Зенит" в отличие от "Спартака никогда не выигрывал у оппонента с крупным счетом. Дважды (в 1992 и 2004 годах) он побеждал - 2:0. Самым же популярным для Санкт-Петербурга является счет 2:1. Именно так закончились 6 из 12 сыгранных в Питере матчей, причем каждый из соперников выиграл по 3 раза.

В предыдущие годы никому не удавались затяжные серии в городе на Неве. В 1999 и 2000 годах спартаковцы дважды подряд побеждали хозяев, на что те вскоре ответили тремя беспроигрышными встречами (2003 - 2005). При этом "Зенит" ни разу не сумел забить на своем поле в ворота "Спартака" более двух голов.

Если сегодня назначат пенальти, можно не сомневаться: он будет реализован. По крайней мере раньше на "Петровском" в матчах "Зенит" - "Спартак" игроки обеих команд без промаха исполнили 5 ударов из 5.

Александр КУРТИЯН Зенит

69' (2:1)

29.10.2000

1:2

Геннадий ПОПОВИЧ Зенит

74' (1:1)

30.06.2001

2:1

17' (1:0)

21.08.2004

2:0

14' (1:0)

30.04.2006

1:4

35' (1:1)

В скобках - счет после реализованного пенальти.

Если же сегодня кто-то из игроков заработает удаление, это будет означать лишь одно: его команда потерпит поражение. Ранее в Санкт-Петербурге спартаковцы дважды получали по второй желтой карточке, которая автоматически превращалась в красную. А вот зенитовец Саркис Овсепян умудрился после предупреждения заработать "прямое" удаление.