Газета Спорт-Экспресс № 71 (4351) от 2 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

ТАКОГО КРАУЧА НЕ ХВАТИЛО СБОРНОЙ В ТЕЛЬ-АВИВЕ

Ливерпуль - Арсенал - 4:1 (Крауч, 4, 35, 81. Аггер, 60 - Галлас, 73). 43 958.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Фабиу Аурелиу, Пеннант, Хаби Алонсо, Маскерано (Риисе, 82), Гонсалес (Зенден, 69), Джеррард (Кайт, 56), Крауч.

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Эбуэ (Хойт, 82), Коло Туре, Галлас, Клиши, Глеб, Фабрегас, Диаби (Росицки, 65), Денилсон, Жулиу Батиста (Юнгберг, 65), Адебайор.

В любых других обстоятельствах это был бы обычный матч за третье место. С привлекательной вывеской, но с точки зрения турнирного интереса уступающий гонке лидеров. Но у субботней встречи получился дополнительный подтекст. Слишком уж натерпелся в этом сезоне "Ливерпуль" от лондонцев, дважды уступив им дома в кубковых матчах. Причем во втором случае, в четвертьфинале Кубка лиги, "красные" оказались биты командой Венгера со счетом 6:3! Неудивительно, что в субботу с первых минут хозяева постарались доказать своим новым владельцам американским миллиардерам Джорджу Джиллетту-младшему и Тому Хиксу, что те фиаско были не более чем досадной случайностью.

Уже на 5-й минуте Крауч, пропустивший оба матча сборной Англии на прошлой неделе из-за операции на носовой перегородке, у ближней штанги опередил опекуна и вколотил мяч в сетку Атака получилась красивой, учитывая, что началась она у бровки двумя подряд передачами пяткой Арбелоа на Пеннанта и обратно от Пеннанта на ход Арбелоа. Через полчаса Крауч забил еще, взлетев по меньшей мере на полметра выше двух защитников "Уотфорда" и точно пробив головой после навеса Фабиу Аурелиу с левого фланга.

После перерыва осада ворот "канониров" продолжилась, и Джеррард едва не забил третий мяч - гостей выручил Леманн. Однако немецкий голкипер оказался бессилен на 60-й минуте, когда тот же Фабиу Аурелиу, исполняя штрафной, закрутил мяч от бровки к воротам, а оказавшийся на пути Аггер легким кивком головы подрезал его в дальний угол.

Лишь после этого лондонцы "проснулись" и сумели хоть как-то наладить атакующую игру. И результат не заставил себя ждать, хотя исход матча уже почти не вызывал сомнений. Сначала Адебайор пробил головой так, что Рейне пришлось совершить едва ли не самый красивый сэйв сезона, переправив мяч кончиками пальцев в штангу. А на 73-й минуте после углового и скидки Коло Туре Галлас с полуметра фактически занес мяч за "ленточку".

Правда, догонять набравших скорость хозяев было уже поздно. Тем более что Крауч забил еще, сделав первый хет-трик в клубной карьере. И вновь успех принесла фланговая атака - Пеннант сделал подачу в штрафную, форвард одним касанием освободился от опеки Коло Туре и с близкого расстояния точно пробил под перекладину.

Росс УИЛЬЯМС

Лондон

Манчестер Юнайтед - Блэкберн - 4:1 (Скоулз, 61. Кэррик, 73. Пак Чжи Сум, 83. Сульшер, 90 - Дербишир, 29). 76 098.

"Манчестер Юнайтед": вам дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (О'Ши, 28), Хайнце, Криштиану Роналду (Сульшер, 84), Кэррик, Скоулз, Пак Чжи Сун, Гиггз (Смит, 84), Руни.

Уотфорд - Челси - 0:1 (Калу, 90+2). 19 793.

"Челси" (Лондон): Чех, Жереми (Паулу Феррейра, 46), Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул (Оби Микел, 58), Макелеле (Калу, 46), Лэмпард, Баллак, Райт-Филлипс, Дрогба, Шевченко.

Голевую передачу Калу сделал Андрей Шевченко.

Фулхэм - Портсмут - 1:1 (Пирс, 90+2 - Кранчар, 4). 22 806.

Российский полузащитник "Фулхэма" Алексей Смертин вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 80-й минуте.

Болтон - Шеффилд Юнайтед - 1:0 (К. Дэйвис, 80). 24 312.

Чарльтон - Уиган - 1:0 (Д. Бент, 86, с пенальти). 26 500.

Вест Хэм - Мидлсбро - 2:0 (Замора, 2. Тевес, 45). 34 977.

Ньюкасл - Манчестер Сити - 0:1 (Мпенза, 80). 52 004.