Газета Спорт-Экспресс № 86 (4366) от 19 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 апреля 2007 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 4:0 (2:0)

Голы: БИЛЯЛЕТДИНОВ (Иванович, аут), 9 - 1:0. СЫЧЕВ (Траоре, Лоськов), 41 - 2:0. СЫЧЕВ (Лоськов), 51 - 3:0. О'КОННОР (Родолфу), 86 - 4:0.

6,0

Запасные: 33. Пелиццоли, 14. Пашинин, 17. Сенников, 20. Концедалов.

Запасные: 1. Шунин, 24. Климавичюс, 17. Лобков, 27. Заикин, 40. Смолов.

4

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Хральцов, Французов (оба - Москва).

18 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 12 градусов. 10 616 зрителей (вмещает 28 800). Первый матч - 0:1.

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "ДИНАМО" ИМЕНИННИКОМ СТАЛ СЫЧЕВ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Черкизова

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ОСТАЛИСЬ С ОДНИМ НАПАДАЮЩИМ

За несколько дней до ответного матча с "Локо" динамовцы остались с одним нападающим. Травму получил Пименов, и теперь в распоряжении у бело-голубых лишь Сисеру. Можно, правда, посчитать форвардом Данни, но это будет самообманом. В чем Андрей Кобелев убедился в субботу в Санкт-Петербурге, когда в перерыве встречи с "Зенитом" убрал с поля португальца. Динамовский тренер потом признал: это стало ошибочным ходом, поскольку расчет на то, что Данни станет убегать от центральных защитников, не оправдался.

Так что в ближайших матчах без темнокожего форварда бело-голубым не обойтись. Несмотря на все свои недостатки. Сисеру старателен и пытается использовать крупные габариты, вот только с реализацией моментов, да и с пониманием игры у 20-летнего легионера очевидные проблемы.

Но альтернативы ему все равно нет. Не считать же таковой переведенного в понедельник в основной состав Смолова, которому лишь два месяца назад исполнилось 17 лет. Если уж 18-летний спартаковец Прудников - "октябренок", то кто тогда Смолов, лишь в этом сезоне дебютировавший в турнире дублеров?

Многие болельщики обсуждали в связи с этим возможность возвращения Булыкина. Но рискну предположить, что в первой команде "Динамо" экс-нападающему сборной России больше сыграть не придется, даже если вдобавок к Пименову травмируется и Сисеру. Уж слишком далеко зашли разногласия между Булыкиным и Кобелевым. А позиции тренера незыблемы.

Возникает, правда, другой вопрос: на что же рассчитывали в "Динамо", вступая в сезон лишь с двумя нападающими? От травм-то никто не застрахован. Ответ таков: бело-голубые вели поиск нападающих, но подходящей кандидатуры так и не нашли. А покупать первого подвернувшегося под руку не захотели - это могло нарушить баланс в коллективе. Осложнялась ситуация и тем, что юридически владельцем клуба продолжал оставаться Алексей Федорычев. Последние бумаги о смене хозяина оказались подписаны уже после завершения заявочной кампании. При этом можно быть уверенным: в августе "Динамо" обязательно подпишет контракт с новым нападающим. И, возможно, не с одним.

А до этого времени придется обходиться имеющимися силами. Особые надежды возлагая на прогресс в игре Сисеру. Пименов же, которого вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал в дюссельдорфском аэропорту, при самом оптимистическом раскладе вернется на поле 20 мая - в матче 10-го тура чемпионата России с "Москвой". Он пропустит встречи с "Химками", "Лучом", нальчикским "Спартаком" и "Томью". Не смог бы Пименов помочь "Динамо" и в двух полуфинальных играх Кубка России, но до этой стадии его одноклубникам добраться, как выяснилось позже, не удалось. Не пустил-таки "Локомотив".

У главного тренера этой команды Анатолия Бышовца серьезных кадровых проблем вроде бы нет. Но богатый выбор тоже может превратиться в проблему. Например, недоволен своей ролью резервиста Пелиццоли. Понятно, итальянский голкипер отправлялся в далекую и загадочную Россию не для того, чтобы полировать лавку. Но Якупович пока не дает повода для недоверия. Не заменять же было его после сухого матча с "Химками".

Составы вообще оказались предсказуемыми максимально - именно такими обе команды начинали предыдущие матчи.

СЫЧЕВ НАКОНЕЦ-ТО РЕАЛИЗОВАЛ МОМЕНТ

Уже на 9-й минуте общий счет двух матчей стал равным - 1:1. В тупик оборону бело-голубых поставило вбрасывание из-за боковой. Просчитать траекторию полета мяча никому из защитников не удалось, и он в результате прилетел к неприкрытому Билялетдинову. Полузащитник, еще четыре дня назад напомнивший о своем поставленном ударе вратарю "Химок" Березовскому, не сплоховал и на сей раз - пробил так, что мяч залетел в сетку между ногами у Карчемарскаса. Среагировать литовец был не в состоянии.

На 26-й минуте случился эпизод, словно под копирку напоминавший поначалу вышеописанный. Вновь Иванович вводил мяч в игру руками, вновь им завладел Билялетдинов. Правда, на сей раз полузащитник решил обыгрывать Танасьевича, и победителем из единоборства вышел динамовец.

Справедливости ради надо сказать, что первый голевой момент создали гости. На 8-й минуте техникой и видением поля блеснул Семшов. Он пяткой отдал пас в штрафную Сисеру. Португалец оказался в одиночестве перед воротами, но его удар левой вышел не слишком сильным, и с ним сумел справиться Якупович.

Как и "Локо", динамовцам удалось в первом тайме сотворить эпизод-копию. Единственное отличие - Данни отдавал передачу не пяткой, а внутренней стороной стопы. Но и на этот раз Сисеру не удалось переиграть голкипера.

У Сычева с реализацией моментов оказалось после затянувшейся безголевой серии куда лучше. За пять минут до перерыва грубую ошибку совершил Точилин. Капитан бело-голубых в центре поля пустился в обводку, потерял мяч, и у железнодорожников получилась острейшая контратака. А поскольку решение о том, как ее развивать, предстояло принимать Лоськову, можно было не сомневаться - продолжение будет выбрано наилучшее. И действительно, капитан "Локо", выцарапав мяч, проткнул его на Траоре, а тот отдал идеальный пас на выход Сычеву. Попытки Танасьевича догнать нападающего успехом не увенчались - тот спокойно перекинул бросившегося в ноги Карчемарскаса.

ЗАКОНЧИЛОСЬ ВСЕ РАЗГРОМОМ

На второй тайм "Динамо" вышло без Точилина, проведшего далеко не лучший матч в своей карьере. Его заменил Кирилл Комбаров, отправившийся на правый фланг полузащиты, а место опорного полузащитника занял Хохлов, надевший капитанскую повязку.

Ни к чему хорошему для бело-голубых это не привело. Вскоре после возобновления игры Данни, прокидывая мяч мимо Гуренко, угодил белорусу то ли в плечо, то ли в выставленную руку. Португалец и еще несколько динамовцев остановились, а Лоськов тем временем сделал заброс на Сычева, догнать которого под силу мало кому в премьер-лиге. Нападающий легко реализовал второй выход один на один с Карчемарскасом.

Связка Лоськова с Сычевым едва не сработала еще и на 64-й минуте - с ударом нападающего справился вратарь. А за пять минут до конца О'Коннор после паса Родолфу убежал на рандеву с Карчемарскасом от центра поля. Скорости защитникам, чтобы догнать соперника, вновь не хватило - 4:0. Вообще "Локо" играл так, словно и не было никакого пресловутого кризиса, о котором столько судачили, - строго в защите, изобретательно в нападении.

У динамовцев же мало что получалось. Не так был заметен Семшов, проведший отменный матч в Петербурге, плоховато работали фланги. Разве что на 61-й минуте Данни здорово отдал пас в штрафную Дмитрию Комбарову - удар полузащитника пришелся в штангу. А перед самым финальным свистком россиянин вернул "должок" португальцу - Данни с трех метров не попал по воротам, запустив мяч параллельно лицевой линии.

В полуфинал заслуженно вышел "Локомотив". А бело-голубые испортили себе день рождения - вчера обществу "Динамо" исполнилось 84 года.

КОБЕЛЕВ ПРИЗНАЛ, ЧТО ЕГО КОМАНДА РАССЫПАЛАСЬ

Павел АЛЕШИН

Главный тренер "Локомотива" Анатолий Бышовец в начале послематчевой пресс-конференции пустился в приятные воспоминания:

- В беседах с игроками я часто обращаюсь к примерам из истории. В 1968 году сборная СССР в отборочном матче 1/4 финала чемпионата Европы проиграла в Будапеште 0:2 Венгрии - одной из лучших тогда команд континента. В Москве нам нужно было выиграть 3:0, и сборная СССР провела лучший матч в своей истории. Наверное, то, о чем я говорил с футболистами, стало в сегодняшнем матче главным, ключевым. Речь шла о достоинстве нашей команды и каждого ее игрока. Я очень благодарен игрокам за то, что они доказали: они - хорошие футболисты, и что "Локомотив" - хорошая команда.

Главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев испытывал, разумеется, прямо противоположные чувства:

- Комментировать, считаю, особенно нечего. Мы проиграли вчистую. Счет отражает соотношение сил на поле, хотя один гол мы могли бы забить. Но в целом все по игре, у нас не получилось, и команда рассыпалась. Поздравляю "Локомотив" с выходом в полуфинал.

-Как относитесь к тому, что Анатолий Бышовец называет вас своим учеником?

- По мнению Бышовца, все подопечные - его дети, а тренеры - ученики.

-Чем объяснить такую разницу в игре "Динамо" в сегодняшнем матче с "Локо" по сравнению с двумя предыдущими?

- Нам тяжело мобилизоваться при столь плотном графике, когда за 28 дней пришлось провести 8 матчей, сопровождаемых перелетами. Второе: мы сильны командой. И если выпадает хотя бы один игрок, рушится вся наша схема.