Газета Спорт-Экспресс № 87 (4367) от 20 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

/ 20 апреля 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2007 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

ТРЕБУЕМ КОВАЛЬЧУКА!

Евротур. Финал. Первый матч

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Михнов (Счастливый), 23:54 (0:1). Стин (Монссон, Бэкстрем), 30:58 (1:1). Давидссон (Бремберг), 47:15 (2:1 - бол.). Счастливый (Харитонов), 52:27 (2:2 - бол.). Ю.Юнссон (Тарнберг), 55:35 (3:2).

Швеция: Бэклунд. Хеллберг - Сандстрем, Монссон - Бэкстрем - Стин. К.Юнссон - Строльман, Тарнберг - Ю.Юнссон - Канберг. Тарнстрем - Фернхольм, Хедстрем - Валлин - Варг. Энстрем - Окерман, Бремберг - Давидссон - Хорнквист.

Россия: Кошечкин. Гребешков - Корнеев, Михнов - Счастливый - Харитонов. Куляш - Мишарин, Мозякин - Лещев - Артюхин. Емелин - Кондратьев, Непряев - Курьянов - Жмакин. Воробьев - Кольцов, Симаков - Шафигулин - Бут.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 7 (1) - 8 (1).

Броски: 29 (9+8+12) - 20 (5+8+7).

Судья: Ренн (Финляндия).

19 апреля. Евле. Ледовый дворец "Лекероль-Арена". 8700 зрителей.

Владимир ЮРИНОВ

из Евле

"БЕЛОК ПОСТРЕЛЯЕМ?"

Сборные России и Швеции, которые в двухраундовой дуэли разыгрывают финал Евротура, живут в эти дни по одинаковому распорядку. А в Евле, где вчера состоялся первый матч мини-серии, они так и вовсе разместились в одном отеле. Не потому, что в этом шведском городе не хватает гостиниц. Уж больно удачным оказалось место расположения "Скандик Евле Васт" - с одной стороны, за городской чертой - в абсолютной тишине, с другой - до симпатичной новенькой "Лекероль-арены" на автобусе ехать отсюда максимум пять минут. Вокруг гостиницы - хвойный лес и много белок. Если бы они были нашими, а не шведскими, то, наверное, вздрогнули бы от ужаса примерно в половине пятого вечера, когда выходивший из отеля защитник сборной России Денис Куляш предложил кому-то из партнеров: "Пойдем, что ли, белок постреляем..."

Впрочем, шутка динамовца так и осталась единственной в эти минуты - лица остальных игроков сборной России были сосредоточенными и почти отрешенными. Наверное, потому, что для многих вчерашний матч являлся одной из последних возможностей доказать Вячеславу Быкову свою необходимость на московском чемпионате мира. А для кого-то - так и вовсе последней, ведь не приехавшие в Швецию Овечкин и финалисты чемпионата России из "Ак Барса" и "Магнитки" в ответном матче в Москве уже наверняка сыграют.

БЫКОВ ОПЯТЬ НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТЬ О КОВАЛЬЧУКЕ

Что же до распорядка, то для российской сборной на вчерашний день он был вывешен прямо на доске объявлений в фойе отеля. Рядом - только афиша матча. Видимо, шведы свой график жизни на этот день запомнили и так. Наши же то и дело подходили и в очередной раз сверялись со списком - с чем с чем, а уж с дисциплиной-то в команде проблем нет.

Спецкора "СЭ" в этом тексте особенно заинтересовали две записи: 16.30 - прогулка (на нее-то и отправлялся Куляш с компанией), 17.00 - кофе. Затем - отъезд на игру. Соответственно, именно в эти минуты следовало попытаться перехватить главного тренера сборной России Вячеслава Быкова, чтобы задать ему самый актуальный вопрос вчерашнего дня - об Илье Ковальчуке, чья "Атланта" накануне ночью благополучно вылетела из плей-офф. А также о Малкине, Гончаре и Зубове, команды которых на тот момент уступали в сериях 1-3, а потому каждого из них с большей или меньшей степенью вероятности можно назвать кандидатами в сборную России.

В состоявшемся тремя часами раньше телефонном разговоре Быков был немногословен, сразу отметив, что игроки из НХЛ не могут быть темой беседы:

- Пусть Ковальчук уже освободился, но конкретно о ком-то из энхаэловцев говорить пока рано. Каждый вопрос требует очень тщательного подхода, и сейчас говорить на эту тему я не буду. Обсуждать ее мы будем сегодня вечером - после игры.

Впрочем, надежды на более предметный разговор с главным тренером сборной России так и остались надеждами. Когда Быков пропустил и прогулку, и кофе, появившись в фойе ровно в 17.20 - аккурат к отходу автобуса, - стало ясно, что вопросы вновь обречены повиснуть в воздухе. Тем не менее, я предпринял еще одну попытку.

- Понимаю, что болельщики ждут сейчас любой информации о сборной России. Но и мы не можем разорваться на части. Когда у нас будет информация - вы ее обязательно получите. Пока ее нет, - чеканя каждое слово, ответил Быков. И через минуту автобус сборной России отправился в направлении "Лекероль-арены".

НАСТОЯЩИЕ ШВЕДЫ

Сдержанность главного тренера сборной России вполне можно понять - выбор перед ним в эти дни действительно стоит непростой. И по первым минутам матча показалось, что облегчить его в этот вечер нашим хоккеистам вряд ли удастся. Уж не знаю, как насчет Ковальчука с Малкиным, но вопрос относительно Гончара с Зубовым, будь они уже свободны и готовы приехать в Москву, выглядел бы даже не совсем уместным - количество грубых ошибок сборной России в обороне в дебюте встречи оказалось просто удручающим.

Началось все с того, что уже в первой смене Гребешков потерял шайбу в своей зоне - обошлось, выручил Кошечкин. Вообще вратарь сборной России в первые десять минут игры был самой заметной фигурой на льду, раз за разом демонстрируя чудеса реакции.

Не смогли реализовать шведы и самую явную свою возможность добиться успеха, когда Тарнберг в ближнем бою сумел обыграть Кошечкина - нападающему просто не хватило пространства для решающего броска.

Словом, дебют первого периода наглядно продемонстрировал, что Швеция - это отнюдь не Швейцария, с которой несколько дней назад сборная России дважды справилась, можно сказать, играючи. Тем более, что, в отличие от нашей команды, сборная Бенгта-Оке Густафссона сыграет на чемпионате мира в Москве в составе, очень близком к вчерашнему. Как рассказал руководитель пресс-службы шведской федерации хоккея Андерс Фельтенмарк, из НХЛ "Тре крунур" ожидает еще двух-трех игроков, не больше. Пока же в ее составе был только один хоккеист из-за океана - Александр Стин из "Торонто".

К чести сборной России, справившись со стартовым натиском хозяев, к концу первого периода она выровняла игру. И даже вполне могла забить: после изысканной "слепой" передачи Харитонова его партнеры по первой тройке получили чистый выход "два в одного" - Счастливый решил не отдавать пас Михнову, взял ответственность на себя, но бросил слишком бесхитростно.

Впрочем, первый гол все равно соорудил именно этот дуэт. Уже после перерыва после очередного броска капитана сборной России вратарь шведов Бэклунд отбил шайбу прямо перед собой, и Михнов первым успел на добивание. Однако отыгрались шведы быстро. В одиночку отстаивающий в своей команде честь НХЛ Стин умело обострил игру, вышел на ударную позицию, но отразившего и этот бросок Кошечкина подвел нелепый рикошет от ноги защитника Воробьева.

3 ПОРАЖЕНИЯ В 15 МАТЧАХ

Почин оплошавшего Воробьева едва не поддержали Кондратьев с Емелиным, которые упустили из виду Тарнберга, но шведский форвард бросил мимо ворот. В начале третьего периода оборона россиян прозевала рывок Стина, которого Корнеев остановил лишь ценой удаления. И в дальнейшем наши защитники действовали так, словно специально старались как можно больше загрузить работой Кошечкина. При игре в равных составах голкипер своих партнеров не подводил, а нередко и вовсе выручал, но при игре в меньшинстве и его мастерства оказалось недостаточно.

И хотя россияне также сумели использовать преимущество в два игрока, во второй раз сравняв счет, результат игры предопределила очередная ошибка Емелина. Защитника "Лады" дважды в третьем периоде грубо атаковали соперники, что, скорее всего, сказалось на психологическом состоянии игрока, допустившего нелепейшую ошибку за своими воротами - опытный Юрген Юнссон поставил точку в этом матче - 3:2. Из наших же нападающих этот матч может записать себе в актив только звено Счастливого, организовавшего обе шайбы шведам.

Таким образом, для сборной России под руководством Вячеслава Быкова это поражение стало третьим в 15 матчах сезона-2006/07. И все - от Швеции. Безусловно, наша команда в субботу постарается взять реванш в московском матче, но этот результат не выявит победителя Евротура. В случае победы россиян будет назначен пятиминутный овертайм, а если и он не принесет результата, то трофей разыграют в серии буллитов. Любой другой результат принесет победу в Евротуре Швеции.

БЫКОВ ДОВОЛЕН СБОРНОЙ

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер сборной России:

- Считаю, что мы сыграли достойно. Доволен подопечными и тем, как они выполняли игровую установку. Сборная Швеции в этом составе поопытнее нашей, и поэтому могло создаться впечатление, что она владела инициативой. Однако если посмотреть на статистику, то в первом периоде шведы нанесли всего на три броска больше, чем мы. Во втором периоде было и вовсе равенство. А в третьем? В третьем игра шла до ошибки, и мы, к сожалению, сделали соперникам этот подарок.

-Как оцените действия вратаря сборной России Кошечкина?

- Он сыграл очень хорошо. А в эпизоде, когда в наши ворота влетела решающая шайба, все произошло слишком быстро - ему просто не хватило реакции.

-Кто займет место в воротах в московском матче?

- Будем смотреть. У нас есть и Барулин, и Варламов, и уже подъехавший Еременко. Так что решение примем позднее.

-По поводу освободившихся и освобождающихся игроков НХЛ можете добавить что-то новое?

- К этому вопросу лучше подойти согласно поговорке: семь раз отмерь - один раз отрежь. Поэтому еще раз повторю - каждая кандидатура будет тщательно обсуждаться, и пока добавить к этому ничего не могу.