Газета Спорт-Экспресс № 111 (4391) от 21 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 мая 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (1:0)

Голы: СКОБЛЯКОВ (Кульчий), 45+2 - 1:0. ТОПИЧ (Бут), 79 - 1:1. СКВЕРНЮК, 90+2 - 1:2.

Нереализованный пенальти: Булыга, 90+6 (мимо).

5,5

Запасные: 25. Парейко, 11. Калешин, 20. Тарасов, 15. Строев.

Запасные: 31. Лобос, 5. Битоков, 33. Шпаков, 10. Гаджиев.

6

Судьи: НИКОЛАЕВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

20 мая. Томск. Стадион "Труд". 10 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000)

ЛУЧШЕ БЫ ПЕТРАКОВУ ПОДАРИЛИ ГАЛСТУК

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

В предыдущих двух сезонах матчи этих соперников в Томске завершались победами хозяев, причем при весьма любопытных обстоятельствах. В 2005-м поединок с "Крылышками" стал прощальным для Бориса Стукалова, на смену которому прибыл Анатолий Бышовец, - и "Томь" выдала тогда одну из самых ярких встреч года (4:2). А год спустя Гаджи Гаджиев не полетел в Сибирь якобы из-за болезни, хотя, по нашим сведениям, именно в те дни и решился вопрос о подписании контракта с нынешним главным тренером самарцев Сергеем Обориным.

Вчера игрой гостей в Томске руководил уже сам Оборин, которого в Самаре своим пока не считают. Не случайно новый рулевой "Крыльев" не раз отмечал, что в Перми на него такого давления не было. И если бы не гол Бранко на флажке "Амкару" в матче 7-го тура, неизвестно, остался бы Оборин у штурвала...

У Валерия Петракова же в Томске позиции незыблемы. И тот факт, что переговоры с руководством клуба о новом контракте идут уже более месяца, никого не должен вводить в заблуждение. По словам генерального директора сибиряков Юрия Степанова, вопрос решится в течение этой недели. Кстати, 16 мая Петраков отметил 49-й день рождения, и вчера томская команда наверняка хотела преподнести ему подарок.

Путь к воротам соперника сибиряки по традиции домашних матчей искали во фланговой игре. И если динамовцев в предыдущем туре терроризировал в основном Климов, то вчера главным действующим лицом первого тайма стал Скобляков. На 14-й минуте его передачу слева ударом под перекладину замкнул Сердюков, но Макаров отвел угрозу. А вот сам Скобляков, когда получил ювелирный пас от Кульчия, оказался хитрее: направил мяч точно в дальний угол, хотя ему мешали Бут и Сквернюк.

После перерыва преимуществом по-прежнему владели подопечные Петракова - и быть бы томичам победителями, если бы не их голкипер Хомутовский, который подвел команду. Сначала он на 70-й минуте опрометчиво покинул ворота, но Медведев шансом не воспользовался. А затем вратарь хозяев не добрался до мяча при безобидной верховой передаче, которую Бут сделал едва ли не от центра поля на 11-метровую отметку. При этом Хомутовский помешал Вейичу побороться с Топичем, который и отправил мяч в пустые ворота.

Но это были еще цветочки. В добавленное ко второму тайму время Хомутовский после углового умудрился выпустить мяч прямо на ногу набегавшему Сквернюку, который с удовольствием воспользовался оплошностью вратаря - 1:2.

Хозяева, правда, нашли в себе силы на последний штурм. За что и были вознаграждены: Ангбва сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр Николаев назначил пенальти. Вот только Булыга, выступавший прежде в "Крыльях", пробил с 11-метровой отметки мимо ворот, преподнеся тем самым подарок не Петракову а... Оборину.

Как гласит рапорт делегата матча Владимир Проскурина из Воронежа, "по истечении времени, отведенного для подписания протокола, - 21 час. 35 мин. в судейскую комнату пришел первый заместитель генерального директора "Томи" Борис Вайнштейн, который сказал, что "Томь" в установленные сроки подаст жалобу на неназначение 11-метрового удара на 82-й минуте" (в этом эпизоде Бранко в своей штрафной толкнул в спину Климова. - Прим. А.Е.).

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Крыльев Советов":

- В первом тайме мы уступили, во втором выправили ситуацию и даже забили столько, сколько хватило для победы. Удача была на нашей стороне.

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- На результат повлияли две ошибки Хомутовского. Ну и пенальти, не забитый Булыгой. Руководители города и клуба мне сказали, что наши игроки не понимают, за кого они играют и какая ответственность на них лежит. Так подойти и бездарно ударить, как Булыга, мог любой болельщик из 15 тысяч.

-"Томь" не забила второй пенальти в сезоне. Кто должен был бить сегодня?

- Климов или Кульчий. Но Кульчия на поле уже не было, а Климов переадресовал удар Булыге.