Газета Спорт-Экспресс № 117 (4397) от 28 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 мая 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

РАХИМИЧ НЕ НАДЕЕТСЯ ПОБИТЬ СВОЙ РЕКОРД

Последний раз до субботней встречи с "Зенитом" армеец Элвер Рахимич пропускал матч чемпионата России в 30-м туре сезона-2004. Все игры двух следующих первенств и 10 нынешнего боснийский легионер армейцев провел на поле без замен. Всего серия составила 70 матчей, или 6300 минут, или 4 суток и 9 часов, не считая добавленного времени.

-Отвыкли, наверное, смотреть матчи ЦСКА с трибуны?

- Да, непривычное ощущение. Что ж, дисквалификации иногда случаются.

-Как вам игра?

- Замечательно. ЦСКА выглядел здорово, особенно во втором тайме. Матч мне понравился. Я уж не говорю про счет. Мои одноклубники создали предостаточно моментов, выиграли 2:0, но "Зенит" еще должен судьбу благодарить, что все закончилось так. Наши могли еще парочку мячей забить.

-Когда в два предыдущих года вы пропускали из-за дисквалификации финалы Кубка России, ЦСКА выигрывал в блестящем стиле. На сей раз - то же самое. Может, вам стоит время от времени брать передышку?

- Пожалуй, стоит задуматься. Отдыхать буду почаще. А если серьезно, у нас в ЦСКА незаменимых нет.

-Сможете перекрыть установленное супердостижение - 70 матчей подряд без замен?

- Вряд ли. Возможно, будь я помоложе, сумел бы замахнуться на собственный рекорд (в апреле Рахимичу исполнился 31 год. - Прим. A.M.), а так - годы, годы... Впрочем, стоп: мы еще повоюем!

Александр МАРТАНОВ

ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА

Во встрече с "Зенитом" из-за дисквалификации не смог сыграть самый опытный из армейцев - Элвер Рахимич. Напомним, что на счету Рахимича 155 матчей в чемпионатах России за ЦСКА, а в двух предыдущих сезонах он не пропустил ни одной игры. Поединки, в которых не принимает участия босниец, красно-синие проводят неоднозначно. Без Рахимича ЦСКА проиграл всего 3 матча, а в 5 победил, но...

В сезоне-2003 победу над "Черноморцем" армейцам принес Ивица Олич, забив на 2-й добавленной ко второму тайму минуте. Новороссийский клуб по итогам того чемпионата занял 16-е место. Год спустя более убедительные победы армейцы одержали над "Ротором", который тоже занял последнее, 16-е место, и "Амкаром" (11-е), который дебютировал в высшем дивизионе. А в матче последнего тура ЦСКА разгромил немотивированную "Москву" (9-е) - 4:1.

Нынешний поединок с "Зенитом" показал, что армейцы могут справиться с одним из лидеров и без своего многоопытного полузащитника. Стоит отметить, что дома ЦСКА без Рахимича вообще не проигрывает (3 победы и 1 ничья, мячи 10-4).

БУДЫЛИН ИЩЕТ ГОЛОВУ ГАБРИЭЛА

Полузащитник "Рубина" Сергей Будылин в субботнем матче с "Лучом-Энергией" сделал два голевых паса: Габриэл отличился после подачи им углового, а Владимир Байрамов - после исполнения штрафного. Теперь на счету экс-торпедовца 5 результативных передач в чемпионате-2007, и по этому показателю он уступает только армейцу Юрию Жиркову.

- Мы же наигрываем "стандарты", которые много решают в футболе, - объяснил Будылин причину своих успехов корреспонденту "СЭ". - Вот и "Лучу" дважды забили таким образом. В нашей команде есть целая группа игроков, приходящих на розыгрыш стандартных положений. Моя задача - точно доставить им мяч. Чаще всего тем, кто лучше других играет головой.

-В этом сезоне получается это чаще других у Габриэла?

- Наверное. Он как раз из тех, кто хорошо играет головой.

-Почему только в 11-м туре счет голам открыли нападающие "Рубина"?

- Значит, раньше им чего-то не хватало. А может, не везло. Но у нас хорошие форварды - они еще немало забьют.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ФАНАТЫ "КУБАНИ" ПОДРАЛИСЬ С МИЛИЦИЕЙ

Второй тайм субботнего матча "Кубань" - "Томь" был омрачен дракой, разгоревшейся на восточной трибуне стадиона между болельщиками краснодарцев и представителями органов правопорядка. Причиной стала дымовая шашка, зажженная одним из фанатов. К счастью, погасить конфликт удалось довольно быстро, после чего фансектор продолжил активную деятельность.

Артур КАРАТАЙ

ХОХЛОВ СЕТУЕТ НА НИЗКУЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДИНАМОВСКИХ ФОРВАРДОВ

В субботнем матче с "Крыльями Советов" капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов был лучшим в составе москвичей (6,0 от "СЭ"). Опытный полузащитник, в частности, дважды выводил Сисеру один на один с голкипером самарцев Александром Макаровым. Но португалец обе дуэли проиграл.

- Это наша главная проблема - не реализуем моменты, - сетовал Хохлов после игры в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В предыдущей встрече с "Москвой" упустили ряд хороших шансов и потеряли очки. И в Самаре в первом тайме атаковали, создали несколько голевых моментов, но в итоге не извлекли из них ничего. Обидно.

-"Динамо" в этом году неплохо начало сезон, но потом сбавило обороты. Какого результата ждать от команды в концовке чемпионата?

- В отличие от прошлых сезонов, когда в "Динамо" делались сумасшедшие вливания, покупались дорогие игроки, мы только начинаем строить новую команду. Поэтому определенная нестабильность присутствует.

Павел НОВИКОВ

Самара - Москва

ЧОЧИЕВ ДЕБЮТИРОВАЛ СРАЗУ В ДВУХ АМПЛУА

Любопытным получился дебют Виталия Чочиева в составе "Кубани". Заменив в конце первого тайма встречи с "Томью" травмированного Константина Зуева, пришедший в межсезонье из "КАМАЗа" хавбек занял позицию левого полузащитника. А когда в начале второй половины повреждение получил Джефтон, Чочиев отодвинулся на позицию левого защитника. С обеими ролями 55-й номер краснодарцев в своей дебютной игре справился достойно (5,5 от "СЭ").

ГИНЕР БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ГАЛСТУК ЕМУ НЕ ПОДАРЯТ

В субботу когда армейцы встречались с "Зенитом", президент ЦСКА Евгений Гинер отмечал день рождения. Он получил много поздравлений и подарков, но главным из них, была, конечно, победа над петербуржцами.

-Ждали именно такого подарка? - поинтересовался у Гинера корреспондент "СЭ".

- Во всяком случае, был уверен, что галстук футболисты мне сегодня точно не подарят.

-О чем вспомнили утром в субботу раньше - о дне рождения или об игре с "Зенитом"?

- О том, что ко мне приехала дочь-студентка. Я счастлив, когда вся семья в сборе. Точно так же, как и моя большая семья - ЦСКА.

-Как полагаете, в связи с днем рождения президента клуба футболисты старались больше обычного?

- В матчах с "Зенитом", "Спартаком", "Локомотивом" всегда приходится стараться больше обычного.

-А "Зенит" вас поздравил?

- Да, поздравил и подарок привез.

- 0:2?

- Нет, вы не путайте, этот подарок - от ЦСКА.

-Не было тревоги, что день рождения может быть подпорчен - все-таки пять ведущих игроков не могли принять участие в матче?

- У нас отличный коллектив, и ребята собираются еще больше, когда на поле нет кого-то из футболистов, которых вы считаете игроками стартового состава. Все прекрасно понимали, насколько важен матч и даже не потому что соперником был "Зенит", а из-за того, что можно было выйти в лидеры. А отмечать день рождения, будучи на первом месте в таблице, - очень приятно, можете мне поверить.

Борис ЛЕВИН

"ХИМКИ" - ЧЕМПИОН ПЕРВЫХ ТАЙМОВ

"Химки", забив "Спартаку" в первые 45 минут два гола, еще больше упрочили свое лидерство по количеству очков, набранных в первых таймах. Подмосковные футболисты уходили на перерыв, ведя в счете в 6 встречах из 11.

БРАТЬЯМ КАЛЕШИНЫМ НЕ ВПЕРВОЙ ИГРАТЬ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА

Одной из интриг матча "Кубань" - "Томь" было противостояние братьев Калешиных - краснодарец Виталий и сибиряк Евгений играли на одной бровке, выполняя роль фланговых защитников.

- Мне было приятно играть против брата, - сказал после матча корреспонденту "СЭ" капитан "Кубани" Виталий Калешин. - Раньше у нас уже было противостояние в Кубке России. И вот встретились в чемпионате. Правда, в субботу как такового соперничества не получилось - мы прежде всего думали об обороне.

- Я тоже какого-то сверхнастроя не испытывал, - согласился с братом Евгений Калешин. - Все-таки возраст уже не тот. Во время матча было всего несколько эпизодов, когда мы с Виталием действовали непосредственно друг против друга. После игры обнялись и сошлись во мнении, что "Кубань" победила заслуженно.

БОЛЕЛЬЩИКИ КРАСНО-БЕЛЫХ ВСПОМНИЛИ ДАЖЕ КАВЕНАГИ

Болельщиков "Спартака" на матче с "Химками" не должно было быть больше трех с половиной тысяч - именно такое количество билетов было отдано гостям. Но преданные поклонники красно-белых заполнили в итоге почти всю 10-тысячную "Родину". Увы, кумиры их разочаровали. Что только не предпринимали спартачи на трибунах - все было тщетно: подопечные Владимира Федотова, как вышли на поле, не проснувшись, так и пребывали в сладкой дреме все 90 минут.

Болельщики сначала по-доброму гнали их вперед посредством традиционных слоганов и речовок. Никакого эффекта. Потом пытались достучаться до совести игроков, скандируя: "Как вам не стыдно!"

В какой-то момент красно-белая торсида стала откровенно болеть за "Химки", где играет ее давний любимец Андрей Тихонов, пытаясь хоть так уязвить своих. Бесполезно! Кончилось все тем, что фаны, покричав еще некоторое время "Позор! Позор!", стали искать утешение в милом сердцу прошлом, перечисляя хором фамилии Аленичева, Онопко, Ярцева, Парфенова, Баранова. И даже - никогда бы не поверил, если бы не слышал собственными ушами - Кавенаги!!! Это ж надо было людей так довести, чтобы затюканный всеми аргентинский утенок вдруг белым лебедем припомнился!

Борис ЛЕВИН

Химки

ЛЕИЛТОНУ ОТКРЫЛИ АФРИКАНСКУЮ ТАЙНУ

Через две минуты после финального свистка, зафиксировавшего в матче "Крылья Советов" - "Динамо" победу хозяев, неподалеку от центрального круга африканцы самарской команды Бенуа Ангбва, Серж Бранко и Мэттью Бут исполнили зажигательный танец. После чего камерунец Ангбва поведал корреспонденту "СЭ":

- Мы еще до матча договорились отметить таким образом гол. Но когда Мэттью забил третий гол, его захлестнули эмоции, и он предпочел разделить радость с болельщиками.

Но после игры мы все-таки осуществили задуманное. Что этот танец значил? Извините, пусть это останется нашим маленьким секретом.

Остается добавить, что в этот маленький африканский секрет посвятили бразильского полузащитника "Крыльев" Леилтона, который с удовольствием присоединился к Ангбва, Бранко и Буту и самозабвенно отплясывал на протяжении нескольких минут.

Самара

КОЛОДИН "КРЫЛЬЯ" НЕ ПОЩАДИЛ

В двух матчах подряд в ворота "Крыльев Советов" назначались пенальти, причем в субботней встрече с "Динамо" - дважды. Во всех трех случаях к 11-метровой отметке подходили бывшие игроки самарского клуба. Но если в 10-м туре игрок "Томи" Виталий Булыга промахнулся, позволив "Крыльям" отстоять победный счет (1:2), то на сей раз Денис Колодин был точен оба раза.

- С трибуны показалось, что первый пропущенный гол огорчил вас больше. Почему, ведь на тот удар Колодина вы даже не среагировали, а второй вполне могли отбить? - спросил корреспондент "СЭ" вратаря "Крыльев" Александра Макарова.

- Тут дело вот в чем. Если бы мне удалось отбить первый пенальти, на этом бы все и закончилось. А так у соперника появился стимул продолжать борьбу.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

БРАНКО ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ

В субботнем матче "Крылья Советов" - "Динамо" был уникальный отрезок. В течение 3 минут арбитр Юрий Ключников назначил два подряд пенальти в ворота хозяев. В обоих случаях ростовчанин счел виновным защитника самарцев Сержа Бранко.

- Если в первом случае у арбитра еще были какие-то основания назначить пенальти, то второй одиннадцатиметровый - чушь какая-то! - сказал после игры корреспонденту "СЭ" сам камерунец с французским паспортом, выглядевший вполне счастливым и почти спокойным: все-таки хозяева вырвали победу. - В России вообще очень плохие судьи, и матч с "Динамо" - очередное тому подтверждение. Я еще понимаю, что главный арбитр мог чего-то не увидеть, но помощник-то был рядом!

-Что вы сказали судье после того, как счет стал 3:2 в пользу "Крыльев"?

- Что мы все равно выиграем, несмотря на все их ошибки!

-На английском?

- Да.

-Вежливо?

- Конечно! Сказал, что это несерьезно - назначать два таких пенальти. И ничего больше.

-В раздевалке после матча вас за эти эпизоды не упрекали?

- Нет, никто даже слова не сказал. Все были счастливы, что выиграли такой матч. А вот если бы случилось иначе, наверное, бонус за победу был бы с меня.

-Но в целом, согласитесь, матч защита "Крыльев" провела далеко не лучшим образом.

- С этим не поспоришь.

-В чем причина?

- С одной стороны, нам в первом тайме немного не хватало концентрации, хотя мы и мечтали о победе. Но не стоит забывать и о том, что "Динамо" - хорошая команда, а Данни и Сисеру провели матч очень сильно.

Самара

ДЕБЮТАНТ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ "СПАРТАКУ" УЖЕ НА 5-й МИНУТЕ

В матче с "Химками" московский "Спартак" пропустил два самых быстрых гола от игроков клуба-дебютанта - Романа Широкова (на 5-й минуте) и Антона Архипова (на 23-й). Интересно, что в своих первых встречах против новичков красно-белые пропускали и раньше, однако это был автогол Александра Липко - в сезоне-1996 в матче с "Балтикой" он поразил свои ворота на 4-й минуте.

ВСЕ ГОЛЫ КЛУБОВ-ДЕБЮТАНТОВ В ПЕРВЫХ МАТЧАХ СО "СПАРТАКОМ"

1:0 (д)

4'

26.05.2007

Роман ШИРОКОВ Химки

3:0 (д)

5'

26.05.2007

Антон АРХИПОВ Химки

3:0 (д)

23'

26.03.2006

Миодраг ДЖУДОВИЧ Спартак Нч

2:2 (д)

26'

05.05.1999

Алексей МЕДВЕДЕВ Сатурн

1:3 (г)

53'

26.05.2007

Миодраг ЙОВАНОВИЧ Химки

3:0 (д)

54'

26.03.2006

Сергей ПИЛИПЧУК Спартак Нч

2:2 (д)

55'

27.05.1995

Сергей БУРДИН Черноморец

1:1 (Д)

64'

17.04.1994

Михаил НИКИТИН Лада

1:5 (д)

90'

31.05.2003

Иржи НОВОТНЫ Рубин

1:0 (д)

90'

18.04.2001

Валерий КЛИМОВ Торпедо-ЗИЛ

1:1 (г)

90+1'

"СПАРТАК" РАЗГРОМЛЕН ЛИШЬ В 8-й РАЗ

Крупное поражение от "Химок" стало для "Спартака" лишь восьмым за 16 чемпионатов России.