Газета Спорт-Экспресс № 117 (4397) от 28 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 мая 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Первый матч финальной серии ЦСКА - УНИКС, состоявшийся вчера в Москве, завершился трудной победой армейцев. Не исключено, что сегодняшняя вторая встреча станет последней игрой в Москве за армейский клуб для его главной звезды последних лет - Теодороса Папалукаса.

"МАЙАМИ" ПРЕДЛАГАЕТ ПАПАЛУКАСУ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В ГОД!

Финал

ЦСКА - УНИКС - 1-0

Матч № 1

ЦСКА - УНИКС - 72:64 (14:17, 13:15, 26:17, 19:15)

0

Судьи: Дадугин (Москва), Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск).

27 мая. Москва. УСК ЦСК. 3100 зрителей

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Большого ажиотажа первый финальный матч, увы, не вызвал. Свободные и занятые места на трибунах соотносились примерно один к одному. Ну не верил российский болельщик в то, что ЦСКА второй раз подряд проиграет на своей площадке и вслед за полуфиналом с "Динамо" вдохнет интригу и в финал. Причем не очень-то верили в это не только московские фанаты, но и казанские.

- В принципе по составу мы ЦСКА не уступаем. За одним исключением: у них есть Папалукас, а у нас - нет, - заявил болельщик УНИКСа по имени Ильнур и с фамилией "Чикалкин" на спине.

"Фактор Папалукаса" действительно являлся железным аргументом ЦСКА практически во всех ключевых матчах этого сезона. Вспоминать многочисленные подвиги греческого разыгрывающего - занятие слишком долгое. И при этом (ВНИМАНИЕ!) существует вероятность, что после матчей этого финала с УНИКСом серия славных деяний Папалукаса в ЦСКА закончится: согласно свежайшим сообщениям израильских СМИ, "Майами Хит", чемпион НБА-2005/06, готов предложить Теодоросу двухлетний контракт на 10 миллионов долларов!

Сам Папалукас вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Зурабом ЧИТАЯ комментировать эту информацию отказался. А что тут сказать от себя... "Майами" - это вам не "нью-орлеаны" с "Шарлоттами". Год назад Папалукас утверждал, что готов перебраться в НБА, но только в том случае, если получит предложение от клуба, способного всерьез претендовать на чемпионство. "Хит" в этом отношении подходит как нельзя лучше. Представляете, какая может получиться связка из лучшего разыгрывающего Европы и лучшего центрового мира по имени Шакил О'Нил?!

Впрочем, пока Папалукас "кормит" передачами своих партнеров по ЦСКА. Правда, в первой половине из четырех его пасов, после которых армейцы атаковали без сопротивления, голевым стал только один. Вообще ЦСКА поначалу выглядел немного сонным. На 4-й минуте недовольный Мессина даже предпринял "хоккейную" замену: убрал с площадки троих игроков сразу, а 40 секунд спустя усадил на лавку и двух оставшихся представителей стартовой пятерки - Холдена и Смодиша. Ставка москвичей в атаке на Саврасенко не вполне оправдала себя: если пасовать у основного центрового сборной России получалось здорово, то в бросках он не преуспел. Что с линии штрафных, что из-под кольца. В то время как у оппонента Саврасенко Дариуша Лавриновича с личной результативностью, наоборот, все было в полном порядке - 13 очков до большого перерыва.

На третьей минуте третьей четверти после трехочкового Холдена ЦСКА все-таки повел. Не в третий раз в матче, а во второй - 36:35. После чего вновь позволил сопернику уйти в отрыв. Без Папалукаса (10 голевых передач) позиционное нападение армейцев порой напоминало конкурс дальних бросков, в котором снайперы красно-синих нечасто радовали своих поклонников попаданиями.

УНИКС, впрочем, отвечал любезностью на любезность - едва ли не самый "бросающий" игрок гостей Стивенсон смазал оба штрафных. А вот Андерсен под занавес третьей четверти тремя попаданиями (опять сплошные тройки!) заметно поднял настроение начальнику ЦСКА Сергею Кущенко, у которого вчера был день рождения.

В четвертом периоде Дариуш Лавринович (броски с игры - 10 из 11!) вновь принялся забивать и за себя, и за получившего пять фолов брата-близнеца - 62:58 в пользу гостей. Однако за полторы минуты до конца впереди вновь были армейцы - 67:64 после броска сверху Пашутина. А в следующей атаке Смодиш, забив с фолом, окончательно снял все вопросы о победителе. Второй матч - сегодня в Москве.