/ 4 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Ицхаки, 11 (0:1). Стойков, 13 (1:1). Колаутти, 44 (1:2).

Македония: Николоски, Новески, Петров, Лазаревски (Гроздановски, 46), И. Митрески, Васоски, Шумуликоски, Тасевски, Наумоски (Ристич, 46), Пандев (Полозами, 55), Стоиков.

Израиль: Ават, Шпунгин, Кейнан, Бенадо, Бадир, Зив, Таль, Альберман, Ицхаки (Зандберг, 76), Валили (Бен Саар, 60), Колаутти (Голан, 81).

Наказания: Кейнан, 5. Шпунгин, 15. Ицхаки, 45+1. Зив, 63. Альберман, 79 (предупреждения).

Судья: Кирхер (Германия).

2 июня. Скопье. Стадион "Градски". 12 000 зрителей. 20 градусов.

Продемонстрировав не слишком убедительный, но тактически грамотный футбол, сборная Израиля одержала столь необходимую ей выездную победу над Македонией и, очевидно, до поздней осени будет претендовать на выход в финальную стадию ЧЕ-2008. Несмотря на отсутствие лидеров - полузащитника Бенаюна и центрального защитника Бен Хаима, - израильтяне нервничали только в первые минуты, что вылилось в опасный момент, не использованный Наумоски. А вскоре выяснилось, что центр защиты хозяев поля не справляется с навесными передачами. В результате подача с левого фланга Таля завершилась точным ударом головой дебютанта израильской сборной Ицхаки - 0:1.

Неразбериха в штрафной гостей при угловом позволила македонцам отыграться уже через две минуты: мяч, случайно попавший к Васоски, был переправлен к Стойкову, который без помех пробил в цель с 12 метров. Израильтяне могли вновь выйти вперед на 17-й минуте, однако удар Ицхаки в последнюю секунду был нейтрализован на линии ворот Митрески. И все-таки гости добились своего еще до перерыва: навес с левого фланга на сей раз выполнил Балили, и Колаутти головой забросил мяч в дальний от Николоски угол.

После перерыва хозяева доминировали. На 71-й минуте одна из редких ошибок Авата привела к тому, что Стоиков проталкивал мяч практически в пустые ворота. Израиль спас Кейнан, неизвестно каким образом успевший помешать македонцу.

После игры главный тренер израильтян Дрор Каштан принял решение освободить из главной команды страны трех футболистов в помощь молодежке, которой предстоит участвовать в стартующей через неделю финальной части чемпионата Европы. В распоряжение молодежной сборной направлены защитники Шпунгин, Кейнан и нападающий "Челси" Бен Саар. Любопытно отметить, что капитан национальной сборной Бенаюн решил поощрить младших товарищей по команде из собственного кармана, сделав каждому 500-долларовый подарок. За победу над Македонией от федерации футбола игроки получили по 1000 долларов.