Газета Спорт-Экспресс № 126 (4406) от 7 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 7 июня 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 15-й тур

МИРГАЛИМОВ НЕ ПРОГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ

ТОРПЕДО - ЗВЕЗДА - 1:2 (1:0)

Голы: РОМАЩЕНКО (штрафной), 20 - 1:0. АНОКИЧ (Панин, Грачев, угловой), 84 - 1:1. МАРКОВ (штрафной), 90 - 1:2.

"Торпедо" (Москва): Кабанов, Тумасян, Сосновский, Ленцевич, Евсеев, Кантонистов, Смольников (Геперидзе, 64), Соколов (Подымов, 78), Ромащенко (Соломатин, 46), Луценко (Панов, 61), Земченков.

"Звезда" (Иркутск): Дьяконов, Игошин (Чистяков, 54), Денисов, Штынь (Скворцов, 53), Семакин (Анокич, 66), Глушаков, Звагольский (Жиляев, 68), Марков, Грачев, Панин, Левшин.

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (4) : 11 (3, 1 - штанга).

Угловые - 4:1.

Три лучших игрока: Марков (3), Соколов (Т), Панин (3).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

6 июня. Москва. Стадион "Лужники". 2000 зрителей (вмещает 84 745). 20 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Лужников

Гости из Иркутска, впервые в сезоне ступившие на лужниковскую синтетическую равнину, сходу стали демонстрировать желание не ударить в грязь лицом, хотя одно из немногих достоинств торпедовской арены как раз ее стерильность. В составе хозяев такое стремление просматривалось лишь у самых молодых - Соколова, Смольникова, Луценко. На три удара по воротам торпедовцы ответили лишь на исходе четверти часа - головой пробил Луценко. Мяч попал в руки занявшему верную позицию 34-летнему капитану "Звезды". Однако уже следующий удар со штрафного, каких не дают и в мини-футболе, принес москвичам успех. Оправившийся от травмы и, вероятно, хорошо отдохнувший Ромащенко не оставил шансов голкиперу - класс есть класс. Спустя пару минут его продемонстрировал и Кабанов в ситуации, когда бивший с 10 метров Левшин просто обязан был сравнять счет. Почин партнера подхватил Глушаков, на 27-й минуте потревоживший штангу.

Поняв, что за счет одного авторитета выходцев из второго дивизиона не одолеть, хозяева прибавили в активности, в скорости, а главное в точности, аккуратности паса, широко развернули атаку, постоянно держа оборону соперников на растяжке, и к концу тайма лишили их инициативы. Торпедовцам стали удаваться сложные коллективные маневры, с которыми гости, похоже, во втором дивизионе не сталкивались. Не сказать, что игра "Звезды" выглядела безыскусной. В атаке, например, присутствовали неожиданные пропуски мяча на набегавшего сзади партнера, ощущалась умелая тренерская рука и в наигранности перехода в наступление. Но в технике и быстроте исполнения прошлогодний неудачник премьер-лиги выглядел явно предпочтительнее лауреата второго дивизиона.

Во втором тайме Георгий Ярцев приступил к реализации своего поистине золотого запаса, выпустив поочередно Соломатина, Панова, а затем и молодого Геперидзе, которому в последнее время оказывается все большее доверие. Визави главного тренера лужниковцев Фаиль Миргалимов в ответ освежил состав именами, московским любителям футбола ни о чем не говорившими. Однако как раз 20-летний Жиляев и когда-то одна из надежд волгоградского "Ротора" Чистяков вскоре после своего выхода получили возможность сравнять счет - первый ударом головой в упор, а второй "хлыстом" с 25 метров, но немного ошиблись с прицелом. Игра приняла вязкий характер с минимумом остроты. У "Торпедо" мог отличиться невесть откуда возникший на подачу из глубины у дальней штанги Сосновский, но... что взять с защитника? По части замен Миргалимов оказался все-таки удачливее Ярцева. Вышедший во втором тайме Анокич сравнял счет, головой четко завершив отличную комбинацию. И под самый занавес Тумасян организовал необязательный штрафной в 18 метрах от своих ворот, которым удачно воспользовался Марков.