Газета Спорт-Экспресс № 145 (4425) от 30 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

СОРА AMERICA. Групповой турнир

Группа С

КРЕСПО ДОГОНЯЕТ МАРАДОНУ

АРГЕНТИНА - США - 4:1 (1:1)

Голы: Джонсон, 8, с пенальти (0:1). Креспо, 10 (1:1). Креспо, 63 (2:1). Аймар, 77 (3:1). Тевес, 84 (4:1). 40 000.

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айяла, Г.Милито, Хайнце, Верон (Гаго, 87), Маскерано, Камбьяссо (Аймар, 57), Рикельме, Месси (Тевес, 77), Креспо.

США: Келлер, Демерит, Винни, Конрад, Борнштайн, Файльхабер, Ольсен (Гэйвен, 51), Кларк (Бекерман, 77), Мапп, Твеллман (Гомес, 69), Джонсон.

Диего Марадона на седьмом небе от счастья. Мало того что ему оказывают в Венесуэле божественный прием, так еще и сборная Аргентины преподнесла ему роскошный подарок, разгромив в стартовом матче в Маракайбо американцев - 4:1.

- Спасибо команданте Уго Чавесу за приглашение посетить матчи Сора America! Здесь все организовано на высшем уровне, на стадионах аншлаги, повсюду радостные лица, - заявил Марадона журналистам вскоре после победы соотечественников над сборной США. - Здесь не то что в Германии, где меня в прошлом году не пустили на матч чемпионата мира Аргентина - Германия.

Чувства Марадоны легко понять: Аргентину еще до начала турнира признавали его главным фаворитом, а дебютный поединок команды Альфио Басиле только укрепил всех в этом убеждении. Если у кого из зрителей и были сомнения в итоге матча, то они рассеялись очень скоро. На 8-й минуте американцы открыли счет с пенальти, назначенного за снос Джонсона, но почти тут же неувядающий Креспо восстановил равновесие. Любопытно, что гол организовали аргентинские ветераны: Рикельме со штрафного навесил на линию вратарской, Хайнце сделал скидку на Креспо - и тот не оставил шансов вратарю.

Гол 40-тысячный стадион "Хосе Паченчо Ромеро" встретил овацией, что в общем-то неудивительно: венесуэльцы, среди которых в последние годы очень сильны антиамериканские настроения, дружно болели за аргентинцев. А игра после гола фактически пошла в одни ворота. Месси, Милито, Креспо, Верон могли добиться успеха еще до перерыва, но всякий раз их подводила неточность. Тем не менее во втором тайме преемники Марадоны склонили чашу весов в свою сторону. Сначала второй раз отметился голом Креспо - с подачи Месси, затем точно пробил головой "малыш" Аймар, а под занавес Тевес довел счет до разгромного. Кстати, авторы двух последних голов вышли на замену.

Примечательно, что два мяча в ворота американцев позволили Креспо догнать по забитым голам за сборную не кого иного, как самого Марадону - теперь у обоих на счету по 34. Впрочем, бомбардирское двоевластие, скорее всего, продлится недолго: уже в следующем туре аргентинцев ждет поединок с "разобранной" Колумбией, вчистую проигравшей в дебютном матче парагвайцам.

Так что можно смело предположить: уже в ближайшем матче Креспо оставит позади Марадону в гонке аргентинских голеадоров, а команда Басиле обеспечит себе путевку в четвертьфинал.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ПАРАГВАЙ - КОЛУМБИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Санта Крус, 30 (1:0). Санта Крус, 46 (2:0). Санта Крус, 80 (3:0). Кабаньяс, 85 (4:0). Кабаньяс, 88 (5:0). 40 000.

Нереализованный пенальти: А.Домингес, 28 (вратарь).

Парагвай: Вильяр, Верон, Касерес, да Силва, Морель, Бонет, Риверос, Баррето, Сантана (Э.Вера, 79), Санта Крус (Д.Лопес, 84), О.Кардосо (Кабаньяс, 70).

Колумбия: Калеро, Вальехо, Кордоба, Йепес, Арисала (Марин, 63), Виафара, Ф.Варгас, Д.Феррейра, А.Домингес (М.Торрес, 56); Родальега (Л-Г.Рей, 16), Э.Переа.

Решающий вклад в победу парагвайцев внес нападающий "Баварии" Роке Санта Крус, сделавший хет-трик и возглавивший список бомбардиров Сора America. Его команда, в свою очередь, лидирует в группе С после первого тура.