Газета Спорт-Экспресс № 175 (4455) от 4 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

В четверг галерея Samsung в Москве стала местом торжественной церемонии, главными героями которой были победители и призеры зимнего и летнего Европейских юношеских олимпийских фестивалей 2007 года.

НАГРАДЫ ДЛЯ БУДУЩИХ ОЛИМПИЙЦЕВ

Зимний фестиваль состоялся в феврале в испанском городе Хака, а летний - буквально на днях в Белграде. И оба раза россияне заняли на этих соревнованиях первое общекомандное место. В Хаке мы выиграли 11 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые (второе и третье места с 9 и 8 медалями соответственно заняли немцы и австрийцы). А из Белграда увезли 33 награды: 18 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых, оставив далеко позади итальянцев (24 медали) и британцев (23).

Генеральный спонсор нашей сборной - Samsung Electronics - совместно с Олимпийским комитетом России решил устроить торжественное чествование победителей и призеров фестивалей, которые так громко заявили о себе в Европе.

Первым, как и подобает хозяину слово взял президент штаб-квартиры Samsung по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли.

- Наша компания гордится тем, что является вашим партнером, помогает сборной России в подготовке к юношеским фестивалям, - сказал он. - Уже не в первый раз вы занимаете в общекомандном рейтинге этих соревнований первое место, и я очень рассчитываю, что эта традиция будет продолжена. Верю и в то, что все вы будете представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне-2012 и, разумеется, на зимних Играх в Сочи в 2014 году. Именно вы - надежда и будущее России!

Говоря о сочинской Олимпиаде, господин Дон Джу Ли не мог не сделать небольшого отступления.

- Как вы знаете, конкурентом Сочи в борьбе за право организовать Игры был корейский Пьонгчанг. И, будучи гражданином Кореи, я, конечно, немного расстроен выбором МОК, - признался он. - Но как представитель Samsung, работающий в России, искренне рад, что Олимпиада пройдет в вашей стране. Тем более что это пойдет на пользу нашему бизнесу. Только, пожалуйста, представьте Россию на этих Играх достойно!

Поздравил юных олимпийцев и вице-президент ОКР Геннадий Алешин.

- Мы гордимся тем, что российские спортсмены в очередной раз завоевали на зимнем и летнем фестивалях первое общекомандное место, - сказал он. - Очень приятно, что россияне стали лидерами на этих соревнованиях с первых же стартов в начале 90-х годов и что многие из участников фестиваля впоследствии стали победителями крупных международных стартов, в том числе и Олимпийских игр.

На зимнем фестивале отлично выступили наши лыжники, фигуристы и, конечно же, хоккеисты. А результат летнего превзошел все самые смелые ожидания. 33 медали - это серьезно. В Белграде лучшими стали наши пловцы, легкоатлеты, гандболистки. Успех европейских фестивалей в немалой степени повлиял на то, что 4 июля в Гватемале руководство МОК объявило о начале новой эры в Олимпийском движении: начиная с 2010 года будут проводиться летние и зимние юношеские Олимпийские игры. Вдвойне приятно, что претендовать на право проведения первых летних Игр будет Москва. В ближайшее время наги Олимпийский комитет рассмотрит заявку столицы и, уверен, поддержит ее.

Бессменный руководитель наших делегаций на фестивалях Валерий Куваев рассказал о самых ярких эпизодах только что завершившихся игр в Белграде: о наших пловцах, которые установили четыре российских рекорда, о прыгуне в высоту Сергее Мудрове, штурмовавшем планку на невероятной для 16-летних высоте 2,25, о бегунье Эльзе Вильдановой, выигравшей золото на престижнейших дистанциях 100 и 200 метров.

С напутствием молодым спортсменам выступили Ирина Слуцкая, Светлана Журова и Ольга Брусникина. Знаменитые чемпионки вспомнили о том, как сами начинали карьеру с подобных юношеских турниров.

А в заключение призеры фестивалей получили подарки от Samsung - новейшие фотоаппараты, телефоны и другие цифровые устройства.