Какиусис

5

Судьи: Ламоника (Италия), Белошевич (Сербия), Рыжик (Украина).

Мадрид. Telefonica Arena. 10 000 зрителей .

Повторение финала прошлогоднего ЧМ обернулось повторным разгромом сборной Греции, которая на этом чемпионате пока не похожа на себя. Испанцы же полностью оправились после сенсационного поражения от Хорватии. Уже на 5-й минуте они выигрывали со счетом 10:2, а к большому перерыву разница перевалила за отметку "+20". Вновь неудачно сыграл основной центровой греков Лазарос Пападопулос. Из-за этого команда сбилась на атаки с дистанции, в которых не преуспела. В составе испанцев впервые на чемпионате появился восстановившийся после травмы ноги Хуан Карлос Наварро. Он сыграл 18 минут и реализовал 2 броска с игры из 5. Было видно, что последствия повреждения еще сказываются - Наварро не отваживался совершать свои коронные проходы к щиту.

Явного лидера группы Е вчера поздно ночью по московскому времени определил матч Испания - Россия. Греки же, стоит им проиграть еще один раз, рискуют не попасть в плей-офф ЧЕ-2007 и на Олимпиаду-2008.

ИЗРАИЛЬ - ХОРВАТИЯ - 80:75 (14:17, 19:18, 20:16, 27:24)

0

Судьи: Фаччини (Италия), Сутулович (Сербия), Лефверт (Швеция).

Мадрид. Telefonica Arena. 6600 зрителей.

Израильтяне сотворили вторую сенсацию подряд - и опять в матче с представителем бывшей союзной Югославии. Напомним, что в последнем туре первого этапа они обыграли сербов, отобрав у них место во втором раунде ЧЕ и все шансы попасть на Олимпиаду. Игра с хорватами тоже получилась очень упорной. На протяжении всей встречи ни одной из команд не удавалось заметно оторваться в счете. Вновь неудачный матч провел хорватский плеймейкер Зоран Планинич. У израильтян же блеснули новый центровой "ЦСК ВВС-Самары" Янив Грин (16 подборов и 3 блок-шота) и опытнейший защитник Мейр Тапиро (7 голевых передач). Плюс неожиданно "выстрелил" запасной Амит Тамир, при росте 211 см умудрившийся в последние 12 минут забросить 3 трехочковых. Последний из этих бросков завершил решающий рывок сборной Израиля - 9:0 и 68:61 за 3.42 до конца. Теперь у команды Зви Шерфа появились шансы попасть в плей-офф.

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 65:78 (13:16, 17:28, 19:24, 16:10)

8 сентября

Группа F

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 78:66 (26:20, 21:19, 15:10, 16:17)

0

Судьи: Мухвич (Хорватия), Бульто (Испания), Коэльо (Португалия). Мадрид. Telefonica Arena. 7200 зрителей .

В первой половине матча лидер сборной Германии Дирк Новицки набрал 19 очков. Однако после большого перерыва не мог забить более 12 минут. Немец прервал свой сухой отрезок за 7.48 до финальной сирены, когда судьба встречи была уже фактически решена - при счете 65:49 в пользу французов. В итоге Новицки реализовал лишь 2 трехочковых из 9 и показал 46,2 процента попаданий с игры - против 60 процентов у главной звезды сборной Франции Тони Паркера.

ИТАЛИЯ - ЛИТВА - 74:79 (13:21, 26:19, 22:22, 13:17)

0

Судьи: Завланос (Греция), Драбиковский (Украина), Йовчич (Сербия).

Литовцы начали очень мощно - 15:4 на 7-й минуте. Однако сборная Италии сумела организовать погоню, и одновременно с сиреной на большой перерыв Маттео Соранья броском почти от центральной линии сократил дистанцию до одного очка. В третьей четверти команды лидировали по очереди. Совершить решающее ускорение литовцам удалось в самом конце встречи - после того, как вернулся на площадку Шарунас Ясикявичюс, отдыхавший в начале последнего периода 5 с половиной минут. В этом матче Ясикявичюс совершил 7 потерь, однако в решающий момент все равно сказал свое слово: сначала отдал голевой пас на 3-очковую дугу Римасу Каукенасу (9 попаданий с игры из 10!), а потом сам реализовал штрафные - 77:72 на предпоследней минуте.

ТУРЦИЯ - СЛОВЕНИЯ - 51:66 (15:20, 14:11, 11:15, 11:20)