Газета Спорт-Экспресс № 207 (4487) от 11 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 11 сентября 2007 | Теннис

ТЕННИС

ФЕДЕРЕР И САФИНА ВЫИГРАЛИ US OPEN

Победителем Открытого чемпионата США в мужском одиночном разряде в четвертый раз стал швейцарец Роджер Федерер. В финале он за 2 часа 26 минут обыграл серба Новака Джоковича - 7:6 (7:4), 7:6 (7:2), 6:4. В первой партии Джокович имел 5 сетболов в 12-м гейме на своей подаче, а во второй - 2 в 12-м гейме на чужой, однако Федерер в критические моменты действовал безупречно.

Швейцарец стал первым игроком, победившим на US Open четыре раза подряд, с тех пор, как в 20-х годах прошлого века то же самое удалось американцу Биллу Тилдену. В общей же сложности на счету Федерера уже 12 титулов на турнирах "Большого шлема" (Australian Open-2004, 2006, 2007; Уимблдон-2003 - 2007; US Open-2004 - 2007), и он находится всего в двух победах от рекордсмена американца Пита Сампраса (14).

- Я много думаю о рекорде Пита и надеюсь, что мне удастся его побить, - сказал Федерер после победы.

В женском парном разряде победительницами стали 21-летняя россиянка Динара Сафина и 28-летняя француженка Натали Деши: они впервые играли вместе и в финале победили тайваньский дуэт Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн - 6:4, 6:2.

Для Деши, которая в прошлом году в финале US Open вместе с россиянкой Верой Звонаревой обыграла Сафину и Катарину Среботник из Словении, а в июне победила в миксте на Roland Garros, это третий титул на турнирах "Большого шлема", а для Сафиной - первый. По словам россиянки, первоначально она планировала сыграть в Нью-Йорке с француженкой Татьяной Головин, но та получила травму. После этого Динаре поступило предложение от Деши, на которое наша теннисистка ответила согласием. До конца нынешнего сезона у Сафиной заключено соглашение с американкой Меган Шонесси, а в следующем году, не исключено, она снова будет выступать вместе с Деши.

9сентября. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Федерер (Швейцария, 1) - Джокович (Сербия, 3) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:2), 6:4.

Женщины. Парный разряд. Финал. САФИНА/Деши (Россия/Франция, 7) - Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань, 5) - 6:4, 6:2.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Беранкис (Литва, 15) - Янович (Польша) - 6:3, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Куцова (Словакия) - У. Радванска (Польша, 2) - 6:3, 1:6, 7:6 (7:4).