Газета Спорт-Экспресс № 208 (4488) от 12 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

ПОЛЬША - ФИНЛЯНДИЯ - 0:3 (20:25, 27:29, 21:25)

П: Винярски (13), Шиманьски (11).

Ф: Мик. Ойванен (13), Куннари (12), Хейккинен (11), Саммельвуо (11).

Время матча - 1.20 (25+31+24).

Набранные очки - 68:79 (атака - 40:46, блок - 8:7, подача - 1:2, ошибки соперника - 19:24).

Москва. СКК "Олимпийский". 900 зрителей.

В отличие от матчей первого группового этапа финская сборная на этот раз не могла рассчитывать на свою многочисленную (300 человек) и о-о-очень шумную группу поддержки. Не ожидая от любимой команды такой прыти, болельщики Суоми выкупили путевки в Москву только до воскресенья - и... покинули чемпионат раньше времени. В какой-то степени их отсутствие компенсировал дебютировавший на турнире оркестр Александра Павлова (тот самый, что блестяще отработал в прошлом году на московском финале Мировой лиги). При этом польские фанаты вчера особо не шумели. Повода не было: уж слишком безлико выглядела их сборная на фоне соперника.

Финская команда, в стартовый состав которой вернулся блокирующий Янне Хейккинен (он восстановился после травмы ахилла), вновь удивила своей невероятной организованностью. Даже уступая по ходу первой и второй партии 2 - 3 очка (14:16 и 16:19 соответственно), подопечные итальянца Мауро Берруто не теряли голову, а продолжали гнуть свою линию. За счет грамотного командного блока и цепкой защиты финны легко настигали куда более именитых оппонентов, делавших ставку на сольные номера своих звезд - Гжегожа Шиманьски, Лукаша Каджевича, Михала Винярски... Спору нет, порой индивидуальное мастерство этих исполнителей радовало глаз и приносило результат в казалось бы безвыходных ситуациях. Но в нужный момент на первый план все равно выходила "система". Финская.

В концовке первого сета решающее ускорение подопечные Берруто предприняли на подачах Олли Куннари, заблокировав удары Шиманьски и Винярски. Во втором финнам "помогли" сами поляки, дважды коснувшиеся сетки. Впрочем, эти ошибки к невынужденным отнести было нельзя. Ведь им предшествовали длительные розыгрыши мяча, по ходу которых северяне перемещались по площадке куда более грамотно, чем сборная Польши, - и справедливо владели инициативой. Ну а третья партия и вовсе обернулась полным разгромом запаниковавшей (споры с судьями и друг с другом) команды Рауля Лосано. Когда очередной финский сюрприз стал явью, Берруто издал пронзительный вопль, а его чудо-команда устроила на площадке хоровод. Было отчего! Выиграв седьмой сет подряд, сборная Финляндии получила реальный шанс попасть в полуфинал ЧЕ-2007. Если сегодня она победит с сухим счетом бельгийцев, то, скорее всего, гарантирует себе место в четверке лучших команд турнира.

БЕЛЬГИЯ - ИТАЛИЯ - 0:3 (22:25, 21:25, 23:25)

Б: ван Готем (12).

И: Феи (12).

Время матча - 1.10 (22+22+26).

Москва. СКК "Олимпийский". 3100 зрителей.

Действующим чемпионам Европы требовалась победа с сухим счетом, ведь первый этап они завершили с неважной разностью выигранных и проигранных сетов - 3:5. И подопечные Джанпаоло Монтали уверенно решили поставленную задачу. Небольшие трудности у итальянцев возникли только в первой партии - 15:17 после удара в аут Феи (атака - 14 из 26). В остальное же время они постоянно вели в счете, продемонстрировав великолепный процент реализации при "съеме".

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 1:3 (23:25, 25:20, 22:25, 22:25)

Г: Хорстинк (16), Койстра (16).

И: Г. Фаласка (18), Мольто (15).

Время матча -1.39 (27+23+25+24).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 600 зрителей.

Начав второй этап с победы, подопечные Андреа Анастази заметно повысили свои шансы на выход в плей-офф. Не исключено, что испанцы получат путевку в 1/2 финала, даже проиграв с приемлемым счетом оба оставшихся матча.

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:0 (25:23, 25:15, 25:16)

Г: Шепс (19).

С: Барберик (11).

Время матча - 1.11 (25+23+23).

Набранные очки - 75:54 (атака 39:30, блок - 12:3, подача - 3:4, ошибки соперника - 21:17).