41,4

44,4

77,8

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

1.31. Сборная России трижды четкими комбинациями выводит своих игроков под кольцо. Первые два мяча забивает Саврасенко, третий - Хряпа. 6:0.

2.30. Саврасенко снова в одиночестве получает передачу под щитом противника - 8:1. Тренер литовцев Бутаутас, начинавший игру двумя центровыми, сажает одного из них - Явтокаса - на скамейку.

4.13. 4 очка Кириленко подряд: результативный подбор в нападении и перехват, оборачивающийся его же точными штрафными - 12:1.

5.44. Теперь 4 очка подряд набирает Холден - 18:3. Литовцы меняют Ясикявичюса (0 очков и 2 потери) и оставляют на площадке легкую пятерку с Сонгайлой в роли центрового.

8.15. На 3-очковый Ясайтиса таким же попаданием отвечает Моргунов - 23:11.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

12.04. Еще одно дальнее попадание Моргунова и еще одно добивание Кириленко - 33:14! Максимальное преимущество сборной России в матче.

14.17. Хряпа выбивает мяч из рук Шишкаускаса и, пройдя через всю площадку, пытается забить сверху, но попадает в дужку. Следует молниеносный ответ литовцев: 3-очковый от Каукенаса - 33:19. Блатт берет тайм-аут и меняет Хряпу.

14.22. Сборная Литвы включает прессинг по всей площадке. Холден теряет мяч, а Кириленко получает 3-й фол. Блатт сажает нашего капитана на скамейку и возвращает на паркет Хряпу, отдыхавшего всего 5 секунд. Шишкаускас реализует штрафные - 33:21.

14.45. Очень своевременный 3-очковый Холдена - 36:21.

18.54. Литовцы спуртуют - 12:1 и лишь 39:33 в нашу пользу после дальнего попадания Ясикявичюса.

19.13. Шишкаускас фолит на Саврасенко. Ясикявичюс, чувствуя, что инициатива полностью принадлежит сборной России, бурной тирадой провоцирует Саврасенко на потасовку. Партнеры удерживают нашего центрового, который словесно не остается в долгу и уже готов ринуться на обидчика. Судьи дают Саврасенко и Ясикявичюсу по техническому фолу.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

22.33. Кириленко "зевает" в защите Ясайтиса, и тот попадает издали. Разрыв становится символическим - 45:42.

25.40. Двухминутный рывок (10:2) позволяет литовцам впервые сравнять счет - 52:52. 5 очков на этом отрезке набирает Шишкаускас. Блатт берет тайм-аут, выпускает пятерку без центровых и перестраивает защиту с личной на зонную.

26.33. Кириленко не дает сопернику поймать кураж: забрасывает 3-очковый, а в следующей атаке красиво обыгрывает Явтокаса и забивает с фолом - 58:52.

28.41. Дальнее попадание Хряпы - 65:54.

29.38. Моргунов получает 4-й фол. Блатт выпускает Шабалкина, но уже через 15 секунд убирает его обратно в запас - едва выйдя на площадку, молодой форвард нарушает правила.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

30.17. Шишкаускас за 24 секунды в конце третьего - начале четвертого периодов умудряется набрать 7 очков: штрафные (тот самый фол Шабалкина), перехват под нашим кольцом с последующим броском сверху и, наконец, 3-очковый через руки Кириленко - лишь 65:61 в пользу сборной России.

32.12. Ответ АК-47 не заставляет себя ждать: одно попадание со средней дистанции и два (в том числе одно с фолом) из-под щита -72:61.

33.14. Шишкаускас не унимается. С интервалом в 40 секунд он забивает два 3-очковых - 73:67.

36.24. Холден "взрывается" 7 очками за две с лишним минуты, снова делая разницу в счете двузначной - 80:69.

37.22. Проход Каукенаса оставляет Литве надежду - 80:74.

38.03. Хряпа со спины ставит изящный блок-шот Ясикявичюсу. Тот все-таки бросает, но мяч, едва задев дужку, падает в руки Кириленко, на котором фолят. Оба штрафных ложатся точно в цель - 82:74.

38.30. Моня с интервалом в 9 секунд четко реализует две пары штрафных - 86:74. Кириленко, только что совершивший перехват, прерывает и следующую атаку соперника - на этот раз блок-шотом. На последних секундах литовцы даже не пытаются фолить, а наши, хотя и промахиваются, забирают один подбор в нападении за другим - и удерживают мяч до самой финальной сирены.