Газета Спорт-Экспресс № 218 (4498) от 24 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РУБИН - ЗЕНИТ - 1:4 (0:2)

Голы: ПОГРЕБНЯК, 18 - 0:1. ЗЫРЯНОВ, 22 - 0:2. ПОГРЕБНЯК (Ким Дон Чжин), 58 - 0:3. ДЕНИСОВ (Погребняк), 72 - 0:4. ПЕТРОВИЧ (Байрамов), 82 - 1:4.

6,0

Запасные: 29. Ревишвили, 20. Джурджу, 3. Калисто, 53. Голяткин.

Запасные: 16. Малафеев, 14. Хаген, 75. Лебедев, 22. Анюков.

1

Судьи:БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

23 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 18 градусов. 18 000 зрителей (вмещает 28 850)

ПИТЕР - ЛИДЕР, И ОТЕЦ ГЛЕБ ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

История с некими шаманами, колдующими перед каждым матчем в гостевой раздевалке на казанском центральном стадионе (об этом живописал в своей книге бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела), получила свое продолжение и при Дике Адвокате. В составе питерской делегации, прибывшей в столицу Татарии, обнаружился весьма любопытный представитель - отец Глеб. Как пояснили гости, священник приехал поддержать их команду и не более того.

Между тем этот священнослужитель, как выяснилось, прежде едва ли не десяток лет провел в качестве... футболиста одной из городских команд Санкт-Петербурга. Так что его поддержка оказалась не только моральной, но и вполне профессиональной.

Как обычно, прибыл в Казань и внушительный десант питерских болельщиков. Причем самые искушенные из них приехали заранее, намереваясь получить двойной эффект от дальней поездки. За день до матча "Рубин" - "Зенит" в Казани прошла первая часть большого спортивного противостояния двух городов - хоккейная встреча "Ак Барс" - СКА. К восторгу гостей с берегов Невы, питерские хоккеисты легко разобрались с местными "белыми барсами", победив их со счетом 4:1. Кто тогда мог подумать, что и футбольная дуэль закончится победой гостей с тем же результатом?!

...За час до начала встречи выяснилось, что "Рубину" на этот раз придется обойтись без основного стража ворот Александра Колинько, получившего травму в сборной Латвии. Кроме того, у хозяев не вышли на поле Макбет Сибайя и Кристиан Нобоа из-за дисквалификации, а также Александр Рязанцев, Габриэл и Андрей Федоров из-за травм. В этом плане у гостей проблем было гораздо меньше: питерцы недосчитались из-за повреждений Мартина Шкртела и Фернандо Риксена. Все остальные были в строю.

Едва началась игра, как стало ясно, что "Рубин" не намерен помогать "Зениту" стать чемпионом России. Атаковали казанцы настойчиво и большими силами. Уже на 5-й минуте прекрасную возможность отличиться получил джокер "Рубина" турецкий нападающий Хасан Кабзе. Его проход по правому флангу был очень опасным, однако, войдя в штрафную гостей, турок пробил точно в руки Чонтофальски.

Затем был эпизод, когда хозяева в течение минуты подали два угловых. Но в целом питерская оборона спокойно выдержала стартовый натиск "Рубина", опровергнув замусоленный тезис о слабости защитных порядков "Зенита".

На 13-й минуте Аршавин мог забить, воспользовавшись опрометчивым выходом из ворот Харчика, который занял привычное место Колинько. Но, перелетев через голову казанского вратаря, мяч перелетел и через перекладину ворот рубиновых.

После этого опасные моменты во владениях Харчика стали возникать с пугавшей болельщиков местной команды частотой. Стало понятно, что рано или поздно мяч все-таки влетит в сетку ворот "Рубина". И неминуемое случилось на 18-Й минуте, когда гол-шедевр удался Погребняку. Двигаясь вдоль лицевой линии, Павел левой ногой нанес редкий по точности и красоте крученый удар: мяч влетел точно в дальний нижний угол. 0:1.

Не дав хозяевам оправиться от шока, питерцы нанесли еще один разящий удар. На этот раз на острие атаки "Зенита" оказался Зырянов. Его сильный удар с убойной дистанции страж ворот "Рубина" отбил, но полузащитник сборной России первым успел к отскочившему мячу и добил его в сетку.

Обеспечив столь серьезное преимущество уже в первой половине стартовой сорокапятиминутки, гости и не думали уходить в глухую оборону, чтобы сохранить победный счет. Они провели еще несколько лихих атак, которые, правда, не увенчались успехом.

После перерыва, как нетрудно было предположить, "Рубин", бросивший в бой свежих Бенашура и Байрамова, полетел вперед с яростью обреченного смертника. Ярость яростью, но реальных угроз воротам Чонтофальски казанцы так и не создали. Больше того: сложилось впечатление, что "Зенит" и не заметил вспышки активности хозяев. И продолжил гнуть свою линию.

Вскоре Погребняк оформил дубль: прострел Ким Дон Чжина слева застал ударного форварда "Зенита" на линии вратарской "Рубина", так что тому оставалось только не промахнуться. По большому счету вопрос о победителе поединка был снят...

Но этого Погребняку оказалось мало: затем он отметился еще и голевым пасом на вышедшего на замену Денисова, который прямо-таки издевательски отправил мяч в сетку хозяйских ворот, окончательно добив "Рубин". Гол престижа в исполнении Петровича - серб, отдадим ему должное, пробил с лета впечатляюще - ничего уже изменить не мог. Разве что подсластил казанцам пилюлю.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Мы хорошо помнили, как год назад проиграли в Казани со счетом 0:3, поэтому соответствующе подготовились. Отлично провели первый тайм, да и в целом этот матч команде удался - мы забили четыре мяча, хотя могли забить и больше. Я очень доволен.

-Вас не удивила слабая игра "Рубина"?

- Нет. "Рубин" - непростая команда, особенно на своем поле. У казанцев есть сильные игроки. Поэтому мы знали, как серьезно нужно было отнестись к этой встрече. Кроме того, нам были уже известны до начала матча некоторые результаты тура. Мы были обязаны победить.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- "Зенит" был сегодня намного сильнее, но так плохо в обороне мы еще никогда не играли. Будем разбираться в причинах неудачи.

-Чем обусловлен ваш выбор вратаря на сегодняшнюю игру?

- Колинько сломан, а Ревишвили болел почти два месяца и только недавно приступил к тренировкам.

-Меняя Кабзе и Волкова, вы решили поберечь их к матчу с Нальчиком?