Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург).

3 октября. Владивосток. СК "Олимпиец". 3100 зрителей.

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

Солнце во Владивостоке всходит раньше, чем в других регионах России. И чемпионат страны, сборная которой является чемпионом Европы, тоже начался именно здесь. Во многом из-за китайского вояжа ЦСКА, который только что обыграл в пригороде Шанхая национальную сборную Китая и австралийский клуб "Сидней Кингз". Понятно, что провести на обратном пути выездное турне из матчей с дальневосточно-сибирскими командами суперлиги армейцам было удобней некуда.

Во Владивостоке вчерашней игры ждали с большим нетерпением. Все абонементы были распроданы еще за неделю до начала чемпионата, да и "отдельных" билетов в кассах хватило только на один день. На церемонии представления команд особое внимание было уделено чемпионам Европы-2007 - Захару Пашутину, Алексею Саврасенко и Джону Роберту Холдену. Им вручили цветы и приморские сувениры.

С первых минут обе команды демонстрировали зрелищный атакующий баскетбол. В результате в стартовой четверти соперники общими усилиями набрали 47 очков. Лишь во втором периоде преимущество ЦСКА стало медленно, но верно вырисовываться на табло. Москвичи совершили впечатляющий рывок - 14:4 во многом благодаря Алексею Саврасенко и Дэвиду Андерсену, у которых серьезных конкурентов под щитами вчера практически не было. К большому перерыву гости создали неплохой задел - "+9".

Все окончательно решилось в третьей четверти, когда чемпион немного потерял вкус к игре, а красно-белые - не воспользовались этим. Хозяева были сами не похожи на себя и порой совершали явно детские ошибки. Позволять себе такие вольности в матче с ЦСКА - смерти подобно. И за три минуты до конца третьей четверти преимущество армейцев достигло отметки "+16".

Стоит отметить молодежь ЦСКА - Воронцевича, Шведа и Забелина. Они уверенно вошли в игру и во второй половине матча втроем набрали 20 очков. В прошлом сезоне ЦСКА примерно в это же время одержал во Владивостоке тяжелую победу с разностью "+3". Почувствуйте разницу.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Всегда знал, что у Владивостока хорошая команда. Поверьте, в первые 20 минут нам пришлось очень непросто. Только в третьей четверти удалось сломить сопротивление "Спартака".

-С каким настроением ЦСКА вступает в новый сезон?

- Все хорошо. Думаю, и у меня, и у наших болельщиков есть причины быть довольными селекционной работой клуба, которая была проделана просто блестяще. Я тоже с нетерпением ждал начала сезона. У нас есть отличная возможность и желание сыграть весной в трех финалах: чемпионата России, Кубка страны и Евролиги.

Сергей БАБКОВ,главный тренер "Спартака" В:

- К сожалению, мы оказались не готовы к серьезной борьбе с ЦСКА на протяжении всего матча. Неплохо провели только первую четверть. Решающим моментом стал эпизод, когда Левтер, плохо сыграв в защите, позволил армейцам забить три-четыре легких мяча. Зато понравились настрой и самоотдача Гиневичюса, Бремера, Мильковича и Бойсы, боровшихся до конца.

Следующие матчи: 5 октября, пятница - Енисей - ЦСКА, 6 октября, суббота - Локомотив Н - ЦСКА, 7 октября, воскресенье - Локомотив Р - Урал-Грейт, Триумф - ЦСК ВВС-Самара, Спартак В - Спартак СПб.