Газета Спорт-Экспресс № 242 (4522) от 22 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

/ 23 октября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"CПAPTAK" - "MOCKBA" - 3:1

ИЗВИНИТСЯ ЛИ БАСКАКОВ ТЕПЕРЬ?

В один из апрельских вечеров 2006 года, после матча "Спартака" с "Москвой", завершившегося вничью - 3:3, корреспонденту "СЭ" Владимиру Константинову позвонил главный арбитр той игры Юрий Баскаков, принесший через нашу газету извинения красно-белым и попросивший выставить ему неудовлетворительную оценку. Полтора года назад московский рефери ошибочно назначил 11-метровый в ворота спартаковцев и неправильно отменил их гол.

В эту субботу звонка от Баскакова не последовало. Хотя ошибки - и существенные - у него опять были. На этот раз пострадавшей стороной оказалась уже "Москва". В частности, "горожане" вправе сетовать на два неназначенных пенальти в ворота соперников. На 37-й минуте Андрей Иванов в своей штрафной в единоборстве с Макси Лопесом сначала попытался остановить оппонента руками, а затем левой ногой подбил аргентинцу правую. Ни Баскаков, ни его помощник Тихон Калугин фол фиксировать не стали. А на 83-й минуте Роман Шишкин сыграл рукой после удара Романа Адамова головой. Вместо пенальти был назначен угловой.

Не так все очевидно с удалением защитника хозяев Игнаса Дедуры, на которое арбитр, возможно, пошел, увидев "смертельно раненного" Пабло Баррьентоса. Первым к аргентинцу "приложился" Максим Калиниченко, а литовец вместе с Егором Титовым придали сопернику иную траекторию движения.

Насколько мне известно, неудовлетворительной оценки Баскаков избежал. В соответствии с существующей методикой подсчета баллов, учитывающей счет матча, он наработал примерно на "тройку". К тому же "Москва" жалобу подавать не стала. Что, вероятно, правильно - толку от такой практики, используемой в считаном числе стран, мало. Очков с помощью жалоб не вернешь.