Газета Спорт-Экспресс № 253 (4533) от 3 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 ноября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Одна из самых ярких звезд НХЛ, лучший снайпер прошлого сезона, во время локаута выступавший в "Ак Барсе", дал интервью "СЭ".

Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ: "НЕУЖЕЛИ МОЙ КОУЧ БИЛЛ В РОССИИ ПОЧТИ НА ДНЕ?!"

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Наш разговор с лидером "Тампы" Венсаном Лекавалье состоялся в середине недели сразу после матча с "Рейнджерами". Кстати, эта игра в чем-то стала исторической: провал ньюйоркцев на старте сезона привел к тому, что трибуны "Мэдисон-сквер-гарден" впервые за много лет зияли проплешинами. Так болельщики отреагировали на "хоккейные призраки прошлого", возвращающиеся в Нью-Йорк. Речь, кто не понял, идет о скупке "синими" дорогостоящих суперзвезд-"пенсионеров" Гомеса и Друри, которая была произведена летом.

Лекавалье в этом матче в блестящем стиле реализовал буллит. Однако главным героем стал все же не он, а Яромир Ягр, забивший переломный гол в тот момент, когда у чеха был полный рот крови! После игры Ягр выглядел, как мотоциклист, влетевший в дерево без шлема, но умудрялся улыбаться и даже сказал вашему корреспонденту, что теперь партнеры должны скинуться ему на новые зубы. Когда же Яромир попытался изобразить подобие улыбки, то из страшно опухшей губы хлынула кровь. Я лишь пожелал чеху поскорее залечить раны и отправился в раздевалку гостей.

Первым же, с кем столкнулся, оказался главный тренер "Тампы" Джон Торторелла, на чем свет стоит ругавший Лекавалье и К°. Брань была разбавлена лишь одной "конструктивной" фразой: "На матч у нас сегодня, елки-моталки, вышел один игрок - вратарь".

СИНЮШНЫЙ РУА

Время шло, а Лекавалье из раздевалки не появлялся. В это время мое ожидание решил скрасить давний знакомый, тафгай "Молнии" Андре Руа, предоставивший на просмотр картинку из фильма ужасов. А точнее - свою левую руку, которая впечатлила синюшным оттенком и отсутствием ногтей на нескольких пальцах. Увидев ужас в моих глазах, громила лишь усмехнулся: мол, работа у нас такая...

В это время в коридор наконец-то вышел элегантно одетый Лекавалье и, несмотря на не лучшее настроение, согласился дать интервью "СЭ".

-За что, Венсан, вас так ругали?

- Игра была абсолютно равной, возможностей забить было сполна и у тех, и у других ворот. Но нам не удалось реализовать свои моменты, а когда пропустили в третьем периоде, пришлось раскрыться, что с такими мастерами, как Ягр и Шэнахэн, смерти подобно.

-Ваш тренер только что кричал, что сегодня на льду в "Тампе" был лишь один игрок - вратарь...

- Джона можно понять. В третьем периоде мы занервничали и получили несколько глупых удалений. Надо больше работать над командной дисциплиной, а то соперники будут постоянно за такие ошибки наказывать. Думаю, "коуч" еще промоет нам мозги, так что в следующей игре такое не повторится. Сегодня, если бы не Юхан Холмквист, не миновать нам разгрома.

-Заранее знали, как будете исполнять буллит?

- Нет, действовал "по вратарю". Увидел, что Лундквист попался на мой финт, и катнул шайбу прямо между щитками. По-моему, неплохо получилось. Жаль только, что так и не удалось развить успех.

-Исполнять буллиты - привычное для вас дело, чего не скажешь о драках. Откуда такая боевитость? (Лекавалье накануне дрался в двух матчах подряд - с "Филадельфией" и "Вашингтоном". - Прим. В.О.).

- Вы правы, я это дело не очень-то люблю, хотя и дерусь где-то в среднем три-четыре раза за сезон. Ну коль уж так получилось, пришлось за два дня выполнить почти годовую норму (улыбается). В тех ситуациях отступать было нельзя. Если надо, я ведь за сдачей в карман не полезу. Если только это не монстр вроде Брашира или Питерса. Для этих парней у нас есть Дрэ (Андре Руа. - Прим. В.О.).

МОИ КОНКУРЕНТЫ - ОВИ И КОВИ

-Кого в этом сезоне видите конкурентами в борьбе за титул лучшего снайпера НХЛ?

- Сложно сказать, скорее всего, это будут старые лица - Джером Игинла, ваши Овечкин и Ковальчук. Последнего прекрасно помню по "Ак Барсу", катание и бросок у Кови - с ума сойти.

-Так, значит, остались в душе воспоминания о России?

- Конечно, мы с Брэдом (Ричардсом. - Прим. В.О.)частенько об этом этапе разговариваем, до сих пор делимся впечатлениями. Считаю, что поехать в Россию во время локаута было лучшим на тот момент решением.

-Что же вам понравилось в столь далекой стране?

- Поразило отношение людей. К нам относились так, как будто мы были членами их семей. В Северной Америке так не принято, поэтому мы привыкли к такой людской доброте не сразу. Потом - после поражения в плей-офф - даже немного не хотелось уезжать, в России все было великолепно.

-Не следите за выступлениями бывшей команды?

- К сожалению, из-за плотности графика в НХЛ это довольно сложно. Вот хоть у вас спрошу.

-"Ак Барс" сейчас занимает одно из последних мест, да и внутри команды не все спокойно.

- Неужели?! Не может быть! Даже не представляю подобное! А Морозов с Биллом (Зинэтула Билялетдинов. - Прим. В.О.) еще там?

-Да, но игра у команды пропала начисто.

- Странно... Считаю Билла очень хорошим "коучем", мне нравилась его система тренировок. Жаль, что я так и не освоил русский, а то бы понимал его лучше. Хотя он довольно сносно общался на английском, так что особых проблем не было. Что ж, желаю моей бывшей команде поскорее выбраться из кризиса. Поверьте, непростые дни бывают даже у самых великих команд.