Газета Спорт-Экспресс № 261 (4541) от 13 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Чемпионат Голландии. Матч 11-го тура

ПСВ - A3 - 1:1 (0:1)

Голы: Ари, 36 (0:1). Фарфан, 59 (1:1).

ПСВ (Эйндховен): Гомес - Кромкамп, Марселлис, Сальсидо (Райкович, 78), Аддо, Зонневелд - Симонс, Перес (Айссати, 66) - Фарфан, Куверманс (Зефайк, 78), Лазович.

Перед игрой наставник гостей Луи ван Гал выразил надежду, что A3 победит: мол, черная полоса у его подопечных позади и теперь пора уже набирать очки, чтобы приблизиться к конкурентам. У и.о. главного тренера хозяев Яна Ваутерса было совершенно иное настроение: еще бы, в последних двух играх его команда потерпела два поражения, показав футбол низкого качества! Местные журналисты, к слову, сомневаются, что кризис в ПСВ только в уходе Роналда Кумана и Тони Брюинса Слота. Как им кажется, он назревал давно. Отношения между тренерским штабом и руководством клуба никак нельзя было назвать теплыми, да и с футболистами боссы ПСВ не могут найти общий язык. Неспроста до сих пор не продлили контракт такие талантливые футболисты, как Айссати и Афеллай. К тому же лазарет чемпионов Голландии не пустеет: вот и в воскресенье они не могли рассчитывать на Афеллая, Баккала и Чулину.

Между тем, победив, A3 мог стать второй командой после "Роды", обыгравшей ПСВ на его поле два раза подряд. В прошлом году команда из Алкмара взяла верх со счетом 3:2, а решающий гол забил Куверманс, нынче защищающий цвета чемпионов. И он не единственный футболист ПСВ, который когда-то выступал за A3: тем же маршрутом в свое время проследовали Перес и Кромкамп.

К началу игры уже было известно, что "Фейеноорд" и "Аякс" завершили матч вничью, а потому в случае победы ПСВ выходил на первое место. Команда Ваутерса избрала новую расстановку 5-2-3 с фланговыми защитниками, нацеленными на атаку. В первом тайме, прошедшем в равной борьбе, до голевых моментов доходило очень редко. Первый по-настоящему опасный возник лишь на 25-й минуте: Лазович после передачи Фарфана угодил в перекладину. Через десять минут огрызнулись гости, и Ари после прострела Дембеле вколотил мяч в сетку. Еще до перерыва ПСВ мог отыграться, но вновь точности не хватило Лазовичу.

Во второй половине хозяева атаковали больше и заслуженно сравняли счет: со штрафного цель поразил Фарфан. Стоит отметить, что в последних играх эйндховенцы подавляющее большинство голов забивают со "стандартов". Пропустив, гости отошли в оборону, но если бы не хорошая игра Ватермана и невезение все того же Лазовича, который минимум дважды должен был отличаться, ПСВ мог одержать первую победу под руководством Ваутерса. Тем временем президент клуба Ян Рекер заявил, что уже в четверг соперник ЦСКА обретет нового главного тренера. Одним из кандидатов называют Фреда Руттена, бывшего помощника Гуса Хиддинка.

Максим ЛЯПИН

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ СТАМБУЛЬСКИХ "КАНАРЕЕК"

Чемпионат Турции. Матч 12-го тура

КАЙСЕРИСПОР - ФЕНЕРБАХЧЕ - 2:1 (1:1)

Голы: Семих, 17 (0:1). Мехмет Эрен, 43 (1:1). Мехмет Эрен, 62 (2:1).

"Фенербахче" (Стамбул): Волкан Демирель - Гекхан, Лугано, Эду, Роберто Карлос - Аппиа, Марку Аурелиу, Дениз (Ясин, 36), Ведерсон (Казим-Ричардс, 68) - Семих, Дейвид.

Удаление: Эду, 28.

Похоже, "Фенербахче" решил окончательно и бесповоротно сосредоточиться на выступлениях в Лиге чемпионов. Хотя началось все для подопечных Зико довольно удачно: Семих после прострела Аппиа открыл счет. Но атакующий штурм хозяев очень быстро принес плоды: пока, правда, не в виде гола, а удаления бразильского защитника Эду за игру рукой. А вскоре дошло дело и до взятия ворот гостей, что обеспечило хозяевам небольшое психологическое преимущество. Им "Кайсериспор" и воспользовался, когда Мехмет Эрен оформил дубль. В итоге - второе поражение "Фенербахче" в чемпионате Турции.

Рустам ФАТАЛИЕВ

КУБОК УЕФА

"НЮРНБЕРГ", "ЭВЕРТОН" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

КОМАНДА САЕНКО В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ

Чемпионат Германии. Матч 13-го тура

АРМИНИЯ - НЮРНБЕРГ - 3:1 (0:1)

Голы: Вольф, 43 (0:1). Кауф, 63 (1:1). Вихнярек, 76 (2:1). Зума, 90+1 (3:1). 18 000.

"Нюрнберг": Блажек - Д. Райнхардт, Вольф, Глаубер (Бишам, 69), Р. Шмидт - Мнари (Кеннеди, 77), Галасек - Мисимович - Клуге, САЕНКО (Пагенбург, 82) - Минтал.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Билефельда

"Нюрнберг" проиграл пятую подряд официальную встречу. В четвертом подряд матче на выезде обладатель Кубка Германии пропустил три гола. "Арминия" же прервала черную серию: она не выигрывала семь туров.

Между тем начало для команды Ивана Саенко, вышедшей на поле в том же составе, что в недавнем поединке Кубка УЕФА с "Эвертоном", сложилось очень даже неплохо. Гости были подвижнее и активнее соперников, прессинговали билефельдцев на их половине поля, демонстрировали неплохие комбинации и полностью доминировали. У ворот Блажека в первом тайме, по сути, ничего серьезного не происходило. А вот голкипер "Арминии" Хайн был постоянно в работе. Уже в самом начале матча Клуге, Мисимович и Вольф, головой направивший мяч в штангу, могли открыть счет. Но дожали гости хозяев лишь в конце тайма - после подачи Мисимовича с левого фланга Вольф головой уложил мяч с 6 метров в правый от Хайна угол.

В перерыве возмущенные бездарными действиями своих футболистов болельщики принялись, требуя отставки тренера, скандировать: "Миддендорп - вон!" Президент же "Арминии" Швик с кислой физиономией сетовал, что его команда "играет в футбол трусливых зайцев".

Не знаю, что сказал Миддендорп подопечным в раздевалке, но во втором тайме его зайцы превратились в волков. Хозяева прибавили в движении, стали агрессивнее и жестче в единоборствах. А гости в который раз в нынешнем сезоне к такому повороту событий оказались не готовы и уже сами стали напоминать зайцев. Под давлением билефельдцев игроки обороны "Нюрнберга" в отчаянии разбежались в разные стороны, оставив вратаря на растерзание хищникам. Особенно тяжко пришлось гостям после выхода на 62-й минуте на поле южноафриканца Зумы. Сначала он зверствовал на правом фланге - запустил в прорыв Кампера, тот прострелил, и Кауф головой сквитал счет.

Вскоре с того же края Зума сам сделал передачу в центр, а Вихнярек с 5 метров правой вонзил мяч под перекладину. Оба эпизода проспал защитник Райнхардт, стоявший рядом и с Кауфом, и с Вихняреком, но совершенно не мешавший билефельдцам расстреливать Блажека. Наконец, в добавленное время Зума, сместившись в центр, без особых помех со стороны опекунов с 16 метров отправил мяч в сетку.

После финального свистка тренер гостей Ханс Майер был чернее тучи: "Ни команда в целом, ни отдельные футболисты не в состоянии нынче 90 минут отыграть без ошибок. Более того, мы совершаем их в бесчисленном количестве, не реализуем голевые шансы. В нападении, которое так здорово смотрелось в прошлом сезоне, у нас вообще проблемы: долго болел Саенко, травмированы Виттек и Харистеас, пришедший к нам вместо Шрота".

После очередной неудачи обладатель Кубка страны еще глубже осел в зоне вылета и уже на пять очков отстает от идущей на спасительном 15-м месте "Ганзы".

Чемпионат Англии. Матч 13-го тура

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 1:1 (0:0)

Голы: Дрогба, 72 (1:0). Кэйхилл, 90 (1:1). 41 000.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Беллетти, Алекс, Рикарду Карвалью (Бен Хаим, 29), Бридж, Эссьен, Райт-Филлипс (Калу, 64), Оби Микел, Лэмпард, Дж. Коул, Дрогба.

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард - Хибберт, Йобо, Лескотт, Нуну Валенте - Пинар, Карсли (Гравесен, 76), Невилл (Макфадден, 46), Осман, Кэйхилл - Якубу (Аничебе, 46).

Точный удар австралийца Кэйхилла прервал 4-матчевую победную серию "Челси" в чемпионате. Кроме того, лондонский клуб, похоже, надолго потерял защитника Рикарду Карвалью. Португалец покинул поле из-за рецидива травмы спины.

Павел НОВИКОВ

"КОПЕНГАГЕН", "ПАНАТИНАИКОС" - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Дании. Матч 16-го тура

МИДТЬЮЛЛАНД - КОПЕНГАГЕН - 2:2(0:1)

Голы: Альбек, 9 (0:1). Тюгесен, 47 (1:1). Ф. Кристенсен, 65 (2:1). М. Антонссон, 79 (2:2). 11 763.

"Копенгаген": Кристиансен В. Квист, Антонссон, Хангеланн, Вент - Зильбербауэр (Нордстранн, 64), Вюрц, Неррегорд (Аилтон Алмейда, 76), Хатчинсон - Гронкьяр, Альбек (Йенсен, 82). После этого тура "Копенгаген" делит первое место с "Ольборгом".

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Чемпионат Греции. Матч 8-го тура

ПАНАТИНАИКОС - АЕК - 2:1 (2:1)

Голы: Салпигидис, 6 (1:0). Манциос, 34 (2:0). Либеропулос, 42 (2:1).

"Панатинаикос" (Афины): Галинович - Серич, Саррьеги, Моррис, Нильссон - Маттос, Циолис, Карагунис (Иваншиц, 68), Манциос (Ндой, 57) - Салпигидис (Пападопулос, 68), Димутсос.

Удаления: Серич, 72. Деллас, 78.

Победа позволила "Панатинаикосу" обойти АЕК на одно очко и стать лидером чемпионата.

Александр БОБРОВ

"ТУЛУЗА", "ЦЮРИХ" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

ЖИНЬЯК ДАЖЕ В РОДНЫХ ПЕНАТАХ НЕ ЧЕТА ЭЛЬМАНДЕРУ

Чемпионат Франции. Матч 14-го тура

ЛОРЬЯН - ТУЛУЗА - 1:0 (0:0)

Гол: Абриэль, 50. 9575.

"Тулуза": Душез - Эбондо, Конгре, Аррибаже, Илунга - Батлес (Паулу Сезар, 84), Фабинью (Бергунью, 58), Сирьекс, Эмана, Мансаре - Жиньяк.

Клуб из Бретани, удачно начав чемпионат, потом резко притормозил. В последних девяти турах "Хеки", как прозвали команду морского края, набрали только 5 очков. Однако после победы "Лорьян" располагается в таблице выше "Фиалок".

В обеих командах не хватало ряда основных игроков. "Тулуза", принимая в четверг в Кубке УЕФА "Спарту", в очередной раз в ходе сезона лишилась из-за травмы лидера нападения Эльмандера. Субботнее обследование определило у шведа растяжение мышцы, которое требует недельной передышки.

Выдвинутый в одиночку вперед Жиньяк, еще в прошлом сезоне выступавший за "Лорьян", время от времени пытался обострить игру, но был отрезан от партнеров. В первом тайме форвард нанес удар по воротам головой, но в цель не попал. Автор 9 голов чемпионата-2006/2007 за "Лорьян", приобретенный "Тулузой" за 5 миллионов евро, до сих пор играл не так много, как ему хотелось бы. Приняв участие во всех матчах, Жиньяк в шести из них выходил на замену. Свои проблемы в новой команде футболист объясняет тем, что "Фиалки" применяют непривычную для него тактическую схему с одним нападающим.

Футбольные эксперты во Франции считают, что "Тулуза" недостаточно усилилась в межсезонье. Жиньяк, почти не играющий шведский защитник Йонссон и Илунга, заменивший на левом краю обороны Обе, который перешел в "Ланс", - и все. В заслугу президенту Оливье Садрану ставится только то, что он сумел сохранить в команде Эльмандера и Эмана, на которых был большой спрос.

В матче с "Лорьяном" в целом "Тулуза" ограничивалась контратаками, непременным участником которых был вездесущий Мансаре. В то же время его партнеры по средней линии, включая камерунца Эмана, были малозаметны. "Хеки" перекрыли фланги и не позволили подключаться к атакам крайним защитникам Эбондо и Илунга.

С первых минут ближе к успеху были хозяева. Душез в первом тайме парировал удары Ваируа и Абриэля. А вскоре после перерыва Окера вывел один на один с вратарем Абриэля, которого упустили центральные защитники Аррибаже и Конгре, и футболист хозяев завершил атаку точным ударом низом. Рол раскрепостил "Лорьян". Играя с воодушевлением, навязывая единоборства еще до центральной линии поля, хозяева могли увеличить счет.