Газета Спорт-Экспресс № 262 (4542) от 14 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 ноября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

До матча ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 3 дня

Вчера корреспондент "СЭ" побывал на тренировке сборной Израиля.

"ДОБРОЕ УТРО, ШПИОН!"

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Вчера - в изумительный, почти летний день - даже тель-авивские пробки (это, впрочем, в Израиле их так называют: для московских автолюбителей движение подобной интенсивности - недосягаемая мечта) не помешали вашему корреспонденту добраться от центра города до национального стадиона в Рамат-Гане менее чем за полчаса. Израильская сборная появилась у тренировочного поля точно по расписанию - в 11 часов. Ее уже ждали десятки местных журналистов, а также представители двух российских и двух английских телекомпаний - напоминание о том, что для Англии субботний матч так же важен, как и для России.

Первым к запасному полю подошел главный тренер сборной Дрор Каштан. "Доброе утро, шпион!" - приветствовал он на русском языке корреспондента "СЭ" и с широченной улыбкой продефилировал дальше, мимо изумленных израильских журналистов, озадаченных внезапными познаниями израильского тренера в великом и могучем.

Израильские футболисты тоже вели себя на редкость дружелюбно - особенно почему-то по отношению к вашему покорному слуге. Последовало приветствие от Бен Хаима, короткая беседа с Бардой, ну и, разумеется, дружеское рукопожатие с Александром Уваровым. Кстати, тренер вратарей сборной Израиля не скрывает своих симпатий: в интервью интернет-порталу One Уваров заявил: "Вне сомнений, я желаю, чтобы сборная России попала на чемпионат Европы. Россияне тщательно готовятся к самому важному для себя матчу за несколько лет и, конечно, выложатся до последнего".

Из коротких интервью защитника Йоава Зива и полузащитника Галя Альбермана стало достаточно понятно отношение хозяев поля к предстоящей встрече.

- Естественно, англичане хотят от нас победы либо ничьей, - сказал Альберман - Но нам не надо каждый день напоминать о важности игры. Мы - спортсмены и в любом матче за национальную сборную обязаны демонстрировать все, на что способны. Стадион будет полон, а у нас есть обязательства по отношению к болельщикам. Нам нечего терять, кроме чести и самолюбия, которого, поверьте, у нас в избытке.

Представители британской телекомпании Sky, конечно же, не смогли удержаться от вопроса: правда ли, что израильтянам обещаны немалые деньги за приемлемый для России результат?

- Нас не надо мотивировать деньгами ни с той, ни с другой стороны, - парировал Зив. - Мы представляем Израиль и израильский футбол. Для нас удачное выступление в каждом матче - дело чести.

- Нет, вы только полюбуйтесь на этих наглецов! - раздраженно прокомментировал вопрос англичан один из израильских журналистов. - Сначала они теряют очки дома с Македонией. Потом проигрывают Хорватии, трясутся от ужаса у нас в Рамат-Гане. Бездарно проигрывают России - а теперь пытаются копаться в помоях!

Среди коллег, приехавших на тренировку, был и старейший израильский футбольный журналист Ашер Гольдберг, захвативший с собой фотографию сборных СССР и Израиля с исторического матча на стадионе "Динамо" в 1956 году. "Вот это, - показал он, - Ильин, это Татушин, а вот и Лев Яшин". За кого будет болеть мэтр израильской спортивной журналистики? "А как ты думаешь? - ответил вопросом на вопрос Гольдберг. - Я воспитан на советском футболе. Зачем мне какие-то англичане?!"

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2