Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ВЕТЕРАНЫ НЕ ДАЛИ ШВЕДАМ ВЗЯТЬ РЕВАНШ

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Накануне финала Кубка европейских чемпионов в ледовом дворце состоялся матч-реванш между командой "Легенды шведского хоккея" и российскими ветеранами, которых представляла команда "Газпромэкспорт" и капитаном которой является председатель совета директоров ХК СКА, зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Собственно, "реваншем" этот матч являлся для шведов, поскольку в сентябре прошлого года "Газпромэкспорт" в присутствии более 10 000 зрителей обыграл шведских "Легенд" на знаменитой "Глобен-арене" - 6:3.

Ничего хорошего с точки зрения результата не ожидало скандинавов и на этот раз. Хотя, как и в первом матче, на лед вновь вышел знаменитый Берье Сальминг, один из первых европейцев, уехавших покорять НХЛ и отыгравший там более 1000 матчей, а также Томас Сандстрем, Хокан Седергрен и многие другие. Однако оказать сопротивление россиянам они смогли разве что в первом периоде, когда шведам удалось сравнять счет - 1:1. А потом на льду царствовали наши, забивая голы на любой вкус. В итоге еще более убедительная победа "Газпромэкспорта" - 6:2.

- Хороший получился хоккей. Я лично получил большое удовольствие, вспомнив, как играли в Европе конце XX века, - поделился своими впечатлениями от матча главный тренер СКА Бэрри Смит.

- Мы все-таки немножко помоложе, отсюда и более высокие скорости, - раскрыл один из секретов успеха россиян их тренер Сергей Макаров.

-А у вас в команде тоже играют бизнесмены или видные чиновники? - намекая на Медведева в составе россиян, спросили у Сальминга на послематчевой пресс-конференции.

- Нет, у нас только хоккеисты, - улыбнулся Сальминг и, как выяснилось, несколько слукавил. Ведь сам он уже давно занимается бизнесом, связанным с продажей белья. Более того, как мне рассказали шведы, многие бывшие хоккеисты, играющие в составе "Легенд", тоже занимаются бизнесом, хотя большинство так или иначе связаны с хоккеем.

- Хорошая получилась игра. И хотя мы готовились к ней несколько месяцев в надежде взять реванш, русские вновь оказались сильнее, - улыбался Сальминг в разговоре с корреспондентом "СЭ", - зато мы вновь вспомнили и насладились хоккеем нашей молодости.

Газпромэкспорт - Легенды шведского хоккея - 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)