Красников

5

Судьи: Буланов (Ульяновск), Разбежкин (Уфа), Романов (Екатеринбург).

18 января. Москва. СОЦ "Крылатское". 1000 зрителей.

"Динамо" второй раз подряд не смогло обыграть в основное время команду, борющуюся за выход в плей-офф. Правда, если неделю назад бело-голубые овертайм "Урал-Грейту" проиграли, то на сей раз уже на 1-й минуте дополнительного периода набрали семь безответных очков. Как выяснилось потом, этого оказалось достаточно.

С внушительного рывка (11:0) хозяева начали и первую четверть. "Динамо" сохраняло двузначный перевес в течение большей части матча. Зато концовку основного времени оно проиграло вчистую - 4:18, в том числе 0:8 в последние три минуты. В отсутствие Явтокаса, "назначенного" лишним легионером, москвичи вчистую уступили в борьбе за отскок - 29:37. Впрочем, Вуянич сделал 10 голевых передач, а Быков вообще выдал очередную суперигру (броски с игры - 8 из 13, трехочковые - 3 из 7, штрафные - 4 из 4, 7 перехватов, 3 подбора). Чемпион Европы-2007 упустил возможность забить издали вместе с сиреной об окончании основного времени, зато в овертайме принес "Динамо" 7 очков.

Антон СОЛОМИН

УНИКС - УРАЛ-ГРЕЙТ - 63:61 (15:12, 14:16, 23:16, 11:17)

6

Судьи: Дадугин, Стрельцов, Колычев (все - Москва).

19 января. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

За 8 секунд до конца основного времени Суровцев сравнял счет с линии штрафных - 61:61. В ответной атаке Падиус забил сложный мяч, который и стал победным. В оставшиеся полторы секунды Кольевич успел выполнить 3-очковый, однако "выстрел" оказался неточным...

УНИКС начал игру уверенно - 9:2. Набрать третье очко гости не могли целых пять минут, но к концу первой четверти они выравняли игру, а во второй вышли вперед - 22:21 после броска того же Суровцева. Последний раз "Урал-Грейт" лидировал в третьем периоде ("+2"). Заключительную 10-минутку казанцы начали мощно - 59:46 после трехочкового Маккалоу за 7 минут до конца. Впрочем, исход встречи решился только в концовке.

Литовский центровой УНИКСа Дариуш Лавринович вслед за президентом клуба Евгением Богачевым категорически опроверг слухи о своем возможном переходе в ЦСКА.

ХИМКИ - СПАРТАК В - 106:92 (25:16, 23:16, 29:27, 29:33)

5

Судьи: Круг (Новосибирск), Гончаров (Москва), Беляков (Ижевск).

19 января. Химки. Баскетбольный центр "Химки". 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

Уже в первой половине хозяева сняли все вопросы о победителе. При этом подопечные Кестутиса Кемзуры постоянно стремились радовать заполнивших зал зрителей. И пусть не все "парашюты имени Понкрашова" в итоге раскрылись, кольца подмосковного дворца спорта трещали будь здоров! Особенно отличился на этой ниве ирландский центровой Бурк. После того как он спрятал в своей огромной ручище баскетбольный мяч, словно шарик для пинг-понга, и вколотил его в кольцо через руки двух оппонентов, зал разразился минутной овацией. Свою лепту в "поводы для аплодисментов" внесли и гости - Милькович "настрелял" за вторую половину 27 очков.

За 5 минут до финальной сирены в составе "Химок" дебютировал защитник Игорь Смыгин. Правда, в статистическом протоколе он отметиться не сумел, но на послематчевой пресс-конференции получил несколько комплиментов от Кемзуры.

СПАРТАК СПб - ЕНИСЕЙ - 76:81 (19:14, 17:17, 16:23, 24:27)

2

Судьи: Охрименко (Уфа), Белолуцкий, Овинов (оба - Москва)

19 января. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный" 1500 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

"Енисей" одержал первую выездную победу в чемпионате и догнал "Сибирьтелеком" в споре аутсайдеров. Игра показала, что кризис в "Спартаке" по-прежнему глубок, несмотря на недавнюю смену главного тренера (Игоре Миглиниекс вместо Олега Окулова). Петербуржцы вновь провалили четвертую четверть (за две с половиной минуты до конца преимущество гостей достигло отметки "+9"), а с точки зрения выполнения задачи на сезон поставили себя на грань катастрофы. Теперь попасть в восьмерку участников плей-офф им будет крайне сложно.

СИБИРЬТЕЛЕКОМ - ЦСК BBC-САМАРА - 81:97 (28:18, 18:22, 19:27, 16:30)