Газета Спорт-Экспресс № 26 (4606) от 6 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:0

Даг БИЛЛ, Даг МАККАТЧЕН: "ДЛЯ ВСЕХ БЫЛО ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ ВЫИГРАЛА РОССИЯ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Вчерашний матч специально для "СЭ" комментируют один из лучших тренеров в истории мирового волейбола, Олимпийский чемпион-84 в качестве главного тренера сборной США и ее нынешний генеральный менеджер Даг Билл, а также действующий наставник американской команды Даг Маккатчен.

Билл: - Когда я работал в Италии, подобные Матчи звезд проводились там регулярно. И мне даже доводилось принимать в них участие в качестве тренера. Разумеется, для России это прекрасное начинание. Волейбол в вашей стране стремительно прогрессирует, и подобные поединки должны еще больше подогреть интерес болельщиков к виду спорта.

Маккатчен: - В США прекрасно понимают, насколько важна зрелищная составляющая спорта. Значение шоу трудно переоценить! Именно поэтому в ведущих с коммерческой точки зрения американских лигах Матчи звезд проводятся регулярно. Вы сами видите, что сегодня на трибунах нет ни одного свободного места. Ощущение праздника чувствуется во всем. И с каким бы счетом ни закончился матч, болельщики внакладе точно не останутся.

- Вы будете наблюдать за игрой тоже прежде всего как простые зрители? Или как представители сборной США, для которой российская команда - один из самых принципиальных соперников? На последнем Кубке мира россияне благодаря серии чудо-подач Волкова обыграли американцев в безнадежно складывавшемся поединке и отобрали у вашей команды олимпийскую путевку...

Маккатчен: - Ну, в Пекин-то мы все-равно поедем - благодаря победе в континентальном турнире. (Смеется.) Ну а что касается того матча Кубка мира, то россияне просто были сильнее.

Билл: - Конечно, матч, который мы с вами наблюдаем, отличается от официальных. Но какие-то выводы о сборной России, полагаю, все равно можно сделать. Ну и, конечно, интересно посмотреть, как проявят себя четыре американца - Придди, Болл, Хофф и Стэнли.

-Стартовый состав сборной мира вас удивил?

-Билл: - Конечно, сочетание игроков, которым Баньоли начал матч, стало сюрпризом для всех. Но мы не знаем точно, в каком состоянии подопечные итальянца прибыли в его распоряжение. Ну и, разумеется, требовать слаженного волейбола от игроков, которые только что собрались вместе и впервые играют в новых сочетаниях, очень трудно. Плюс российская команда действует на площадке с гораздо большей мотивацией. И это естественно. Для всех лучше, чтобы Россия выиграла. И для Алекно, и для его подопечных, и для болельщиков, среди которых присутствует даже президент России Путин. Что ж, если подопечные Баньоли сумеют выиграть хотя бы один сет, будет интересно. Ну а если будет 3:0... Что ж, значит, мы все пораньше отправимся ужинать!

-Вас в любом случае должно радовать, что второй сет сборная мира с появлением в ее составе четверки американцев, провела гораздо сильнее первого.

-Маккатчен: - Превосходство россиян все равно велико. И сомнений в том, что матч закончится уверенной победой вашей команды, у меня нет.

-Билл: - Третий сет идет к финишу, и для меня очевидно: игра завершится со счетом 3:0. И никакие тайм-ауты Баньоли тут не помогут.

-Как сделать так, чтобы подобные поединки были более интересными для зрителей со спортивной точки зрения?

-Билл: - В баскетболе, например, Матчи звезд играются фактически без защиты и становятся неким подобием конкурса по броскам сверху. Зрителям это нравится. Так что, на мой взгляд, было бы здорово, если бы помимо самой игры проводились какие-то дополнительные конкурсы. Но в любом случае атмосфера на матче - потрясающая. Российские зрители хорошо понимают волейбол и правильно реагируют на каждое удачное действие своих любимцев. Думаю, если бы арена в Лужниках вмещала вдвое больше, она все равно оказалась бы заполненной до отказа.

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:0 (25:17, 25:19, 25:23)