Газета Спорт-Экспресс № 27 (4607) от 7 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

Несмотря на яркие афиши о первых в истории Огайо гастролях Александра Овечкина, аншлага на местной арене опять не было. Может, что-то не ладно в королевстве Огайо или люди испугались первой в этом году грозы, молнии и весеннего дождика?

КОЛАМБУС - ВАШИНГТОН - 3:4 ОТ

Нэш - 27 (1:0 - мен.). Чимера - 9 (2:0). ОВЕЧКИН - 44 (2:1). СЕМИН - 13 (КОЗЛОВ), (2:2). Нэш - 28 (3:2). Поти - 1 (3:3). ОВЕЧКИН - 45 (3:4).

Броски: 31 - 37.

Вратари: Леклер, Норрена - Джонсон.

Наши: Жердев (5/+1) - Овечкин (10/0), Козлов (0/0), Семин (3/+1).

Интересные события в матче стали происходить после 16-й минуты, когда Овечкин спровоцировал заварушку у ворот хозяев. Судьи быстро растащили Ови, Жердева и К°, удалив, к разочарованию трибун, одного Адама Фута, капитана "Коламбуса". А уже через несколько секунд команда из столицы США имела преимущество "5 на 3", чем воспользоваться не смогла. Более того, гости подарили гол лучшему форварду чемпионата мира-2007 Рику Нэшу.

Нэш умеет не просто забивать, он умеет забивать нужные голы, и иногда это у него получается чертовски красиво. Так, его шайбу, заброшенную на последних секундах матча в Финиксе пару недель назад, до сих пор крутят на местных телеканалах, а видеоповтор гола на популярном сайте уже просмотрели более миллиона человек!

В начале третьего периода Рик еще раз подарил надежды своим болельщикам - 3:2. Чрезвычайно забавный эпизод в этот момент произошел с защитником гостей Моррисоном, который столкнулся с одним из арбитров матча, в результате чего судья встречал гол Нэша, скользя на четвереньках и вращаясь по часовой стрелке.

Однако инициативой к тому времени уже владели гости, а переломным моментом стал гол Овечкина во втором периоде. Соотечественника вскоре поддержал и Александр Семин, после точного паса Виктора Козлова сравняв счет. В эндшпиле Овечкин еще раз доказал, что в хоккее он - ураган. А затем в раздевалке подвел итог своему коламбусовскому дебюту.

-Какое впечатление произвел на вас "Коламбус"?

- Мы вначале спали и дали возможность сопернику играть в полную силу.

-Сегодня "Вашингтон" умудрился пропустить в большинстве "5 на 3". Это произошло впервые в вашей карьере?

- Нет, мы недавно пропустили точно такой же нелепый гол в Монреале.

-Этот гол забил Нэш. В Коламбусе считают, что он был лучшим в Матче всех звезд...