Газета Спорт-Экспресс № 27 (4607) от 7 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КУБОК РОССИИ. "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

ОПЯТЬ ПОБЕДНЫЙ БРОСОК ХОЛДЕНА!

Антон СОЛОМИН

из Казани

Кубок России вернулся в Казань. Правда, на этот раз фирменным поездом "Татарстан" в столицу одноименной республики доставили не тот, первый трофей, завоеванный УНИКСом пять лет назад. Однако огромная чаша, тщательно завернутая в мягкий полиэтилен, создавала ажиотаж с самой первой минуты своего пребывания на Казанской земле. Местные таксисты вряд ли представляли, что именно скрывается под оберткой, но безошибочно чуяли ценность загадочного груза (а значит, и возможность набить цену), наперебой предлагая услуги по его доставке. Впрочем, небаскетбольная часть городского населения жила привычной жизнью, а афиши "Финала четырех" на улицах можно было пересчитать по пальцам одной руки. Те, для кого они предназначались, все равно были в курсе предстоящего события. Без всяких дополнительных напоминаний.

Вместе с Кубком страны в Казань вернулась и атмосфера баскетбольного праздника. Массового сумасшествия, как во время прошлогоднего финала плей-офф, впрочем, не наблюдалось - не располагали ни погода, ни текущие успехи нынешнего УНИКСа. Все понимали, что для Казани-2007/08 этот праздник может стать последним. Недаром гостеприимные фанаты бело-зеленых уже за два-три часа до начала первого полуфинала начали "укреплять дружбу народов" на подступах к баскетбольному дворцу с "коллегами", прибывшими из Химок. Подмосковные и казанские болельщики даже на трибуне "Баскет-холла" расположились вместе - под огромным баннером с надписью "Пришла пора побед в Казани". Делить им было нечего - как минимум до финала.

1/2 финала

ДИНАМО - ХИМКИ - 71:73 (19:17, 15:17, 17:15, 20:24)

0

Судьи: Разбежкин (Уфа), Горшков (Иваново), Фомин (Смоленск).

6 февраля. Казань. "Баскет-холл". 1500 зрителей.

Расположение фанатских групп получилось правильным и географически, и геометрически. С одной стороны Москва, с другой - "остальная Россия". Впрочем, армейские и динамовские ультрас единства не демонстрировали и сидели (а точнее, стояли) на почтительном расстоянии друг от друга. Надо полагать, что ни те, ни другие не возражали против встречи в финале, но...

В начале первого полуфинала казалось, что тренеры обеих команд берегут какие-то козыри - не то на вторую половину встречи, не то на финал, до которого еще, впрочем, надо было добраться. Разве что умница Понкрашов неустанно раздавал ювелирные пасы (всего - 12 голевых передач), а Лямпе (16 подборов) с таким же упорством превращал эти передачи в голевые. У "Динамо" выделялся Моня: его два 3-очковых подряд в середине второй четверти позволили москвичам уйти в отрыв - 30:23. Но к большому перерыву равновесие восстановилось - 34:34.

Чем ближе был финальный свисток, тем четче тренеры обеих команд осознавали, что сберечь силы перед финалом не получится. Светислав Пешич все энергичнее скакал вдоль боковой линии, Кестутис Кемзура все чаще варьировал состав в поисках лучшего сочетания. Впрочем, главные герои на площадке оставались прежними: Понкрашов выполнял одну суперскидку за другой, капитан "Химок" Маккарти радовал своих поклонников забитыми мячами на любой вкус. Бело-голубые старались не оставаться в долгу, но за 2.08 до конца их отставание после дальнего попадания Юинга выросло до 6 очков - 58:64. И тут слово взял Быков - между прочим, лучший игрок декабря по версии "СЭ". Перехват, голевая передача Фоцису собственный трехочковый и, наконец, феноменальный проход - 67:67 за 57 секунд до финальной сирены!

Концовка напомнила матчи НБА. При равном счете и истекающем времени на атаку Понкрашов от безысходности отдал Фридзону безнадежную передачу на отчаянный трехочковый с сиреной. А Фридзон взял да и попал - 70:67 за 14,8 до конца! Химкинский сектор взорвался россыпью бенгальских огней. Ответный дальний "выстрел" Хансена оказался неточным, "Химки" выиграли борьбу за отскок, и все, что осталось москвичам, это тактические фолы. В итоге - безрезультатные.

УНИКС - ЦСКА - 50:51 (9:12, 18:10, 10:13, 13:16)

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Буланов (Ульяновск), Махлин (Санкт-Петербург).

6 февраля. Казань. "Баскет-холл". 5000 зрителей.

Второй матч собрал более внушительную аудиторию. Перед ним состоялась церемония открытия "Финала четырех". В составе ЦСКА вновь отсутствовали Ван ден Шпигель, Зисис и Смодиш. Последний - из-за травмы, остальные - из-за лимита на легионеров. Не было и Воронцевича, который на днях прошел медобследование, показавшее: 26 января в матче чемпионата России в той же Казани игрок получил травму отростка таранной кости, и ему потребуется операция. Правда, пока неясно, необходимо ли проводить операцию сейчас или можно отложить ее до конца сезона.

Казалось бы, учитывая все это, армейцам не избежать проблем под щитами - ан нет. Основной центровой казанцев Дариуш Лавринович уже на 7-й минуте схлопотал третий фол и до большого перерыва на площадке больше не появлялся. А один за другим подборы в нападении собирал... 185-сантиметровый Холден! Еще дважды, по мнению трибун, мяч для повторных атак армейцам ошибочно возвращали судьи. Причем если в первом случае фанаты причисляли арбитров к известному виду отряда непарнокопытных, то затем посыпались более непечатные оскорбления.

УНИКС, впрочем, взял свое не претензиями к людям в серо-черном, а непосредственно игрой. В середине второй четверти трехочковые Чикалкина и Кирксэя вывели казанцев, отстававших было на 7 очков, вперед. А в конце периода за без малого 4 минуты ЦСКА забил лишь однажды!

То, что началось во второй половине, очень сложно описать, никого не обидев. Скажем так: складывалось впечатление, что в "Баскет-холл" инкогнито проникли сразу два Старика Хоттабыча, которые поочередно сдвигали либо уменьшали корзину то одной, то другой команды. Броски с игры не шли категорически. Особенно на ниве непопадания отличились москвичи. Мессина в эти минуты разражался такими длинными итальянскими скороговорками, что даже профессиональные чтецы по губам сбились бы с толку.

Под конец периода армейцы вспомнили, что еще можно забивать со штрафных и даже сравняли счет - 35:35 за 28 секунд до последнего перерыва. Но Казань стояла насмерть. Казань цеплялась зубами за путевку в Кубок ULEB, которую получает обладатель Кубка.

За 4.11 до конца основного времени Папалукас вывел ЦСКА вперед - 44:41. Казалось, чемпионы, все-таки поймавшие игру, своего не упустят. Не тут-то было! За 46 секунд до сирены Лавринович, все-таки "доживший" до концовки с четырьмя фолами, забил издали - 46:46! А вскоре крыша "Баскет-холла" чуть не рухнула от повторного залпа болельщицких глоток - Маккалоу и Падиус в четыре руки совершили перехват! Все?

Нет! В ответ на попадание Шишкаускаса Маккалоу забил лишь один штрафной из двух. А когда на табло оставалось 5 секунд, казанская арена стала напоминать мадридский Palacio de Deportes. Как и в финале ЧЕ-2007, победный мяч в кольцо хозяев забил Джон Роберт Холден. На этот раз, правда, достоинством не в два, а в три очка.

Финал состоится сегодня в 20.00 по московскому времени.