Газета Спорт-Экспресс № 28 (4608) от 8 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 8 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

Австрия - Германия - 0:3 (Хитцльспергер, 53. Клозе, 63. Гомес, 80). 48 500.

Австрия: Маннингер, Предль, Штранцль, Погатец, Штандфест, Ауфхаузер (Прагер, 69), Зеймель, Фухс, Иваншиц, Харник (Кинаст, 73), Линц (Кавлак, 82).

Германия: Леманн, Вестерманн, Мертесакер, М.Фридрих (Хильберт, 74), Лам, Баллак (Рольфес, 87), Хитцльспергер (Джоунс, 82), Шнайдер (Подольски, 59), Швайнштайгер, Клозе, Кураньи (Гомес, 59).

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Хотя стадион, где пройдет финал чемпионата Европы, собрал практически полные трибуны, значительная часть болельщиков оказалась на местах не к началу матча, а несколько позже. Дело в том, что на трассе рядом с ареной произошла авария, поэтому возникли дикие пробки. Однако и зрителей, пришедших на игру вовремя, вполне хватило для того, чтобы устроить оглушительный концерт из свиста и традиционных возгласов "пифке", когда стал звучать гимн ФРГ. Это давняя история, не связанная с футболом: примерно 150 лет назад прусский музыкант Пифке после неудачной для австрийцев битвы под Веной вошел в город во главе военного оркестра. С тех пор немцев здесь называют по фамилии того музыканта. Реванш за военные фиаско австрийцы пытались и пытаются брать в футболе. Иной раз им это удается, а однажды они победили недругов аж на чемпионате мира, что вылилось в национальный праздник.

Поначалу казалось, праздник вновь придет на улицы Вены, несмотря на то, что стоимость игроков сборной Германии составляет 188 миллионов евро, а Австрии - всего 37,3 миллиона. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Они неожиданно умело комбинировали, постоянно угрожали воротам Леманна, вот только завершали атаки из рук вон плохо. Уже на 30-й секунде не был использован первый шанс, второй - на 8-й минуте, третий - на 22-й. А вскоре молодой легионер "Вердера" Харник попал в перекладину. В общей сложности австрийцы до перерыва имели 11 (!) голевых возможностей - последнюю упустил Фухс, который на 40-й минуте оказался один на один с голкипером. И во второй половине хозяева продолжали играть с огоньком. Однако лишь до первого же гола в их ворота, возникшего буквально из ничего.

Между тем установленная на стадионе новая техника показала: австрийцы за 90 минут пробежали в общей сложности 116 км, а немцы на шесть меньше. Словом, очередного разгрома представители Альпийской республики явно не заслужили. Объясняется же он отвратительной игрой Маннингера. Кстати, и на другой половине поля многоопытный Леманн, хотя и не пропустил, высокого уровня не продемонстрировал. Это признал в беседе со мной тренер вратарей сборной Германии Андреас Кепке. Впрочем, игру своей команды в целом он также не похвалил, объяснив, что до нее была, по сути, всего одна совместная тренировка. "Если мы хотим чего-то добиться на чемпионате Европы, - заявил Кепке, - должны многое изменить".

Следующим моим собеседником в смешанной зоне стал менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф.

-Чем вызвано неожиданное решение сыграть в Вене?

- После жеребьевки финальной стадии ЧЕ-2008 (немцы и австрийцы попали в одну группу - Прим. Б.Т.) тренеры совещались не больше пяти минут и решили запланированный матч не отменять. Перед первенством континента полезно познакомиться с условиями, в которых предстоит выступать.

-Удивили вы мир и тем, что выбрали базу в Швейцарии, хотя играть придется в Австрии.

- Мы долго выбирали, просмотрев массу вариантов в Австрии. Надо было принять во внимание очень много деталей. Требовались вместительный пресс-центр и тренировочное поле, которое легко можно закрыть от посторонних глаз, а также эксклюзивная гостиница. В итоге пришли к выводу, что в Швейцарии все же будет лучше. При этом проблем с переездами возникнуть не должно - до аэропорта ехать всего 20 минут.

Кевин Кураньи, который, похоже, после пропуска домашнего ЧМ-2006 может попасть на чемпионат Европы, комментируя встречу с австрийцами, поддержал Бирхоффа, сказав, что лично ему эксперимент понравился - дескать, удалось узнать сильные и слабые стороны будущих оппонентов.

-Не думали о том, что пути сборных Германии и России в июне могут пересечься?

- Признаться, не против такой перспективы. Дело, как понимаю, за малым - выйти из группы. А там, глядишь, действительно попадем друг на друга.

- А вот я бы не хотел играть с россиянами, - заметил игрок "Баварии" Бастиан Швайнштайгер. - Нам с вами встречаться в отборочных матчах чемпионата мира, зачем лишний раз раскрывать карты?

-Из российских футболистов кого-нибудь знаете?

- Многих! Не забывайте, ведь именно России я года три назад забил два гола, и после этого дела в сборной у меня пошли хорошо.

-А кто из польских игроков вам нравится? - встрял со своим вопросом находившийся рядом журналист из Польши.

- Подольски, - отшутился Швайнштайгер, так и не вспомнив ни одной фамилии из состава соперников по групповому турниру на Euro. Поэтому и назвал партнера и ближайшего друга, который, как известно, имеет польские корни.

КАПЕЛЛО НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

Англия - Швейцария - 2:1 (Дженас, 40. Райт-Филлипс, 62 - Эрен Дердийок, 58). 86 857.

Англия: Джеймс, Браун, Р.Фердинанд, Апсон, Э.Коул (Бридж, 73), Бентли, Дженас (Райт-Филлипс, 57), Джеррард, Бэрри (Харгривз, 73), Дж.Коул (Крауч, 57), Руни (Янг, 87).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер (Бехрами, 46), Сендерос (Грихтинг, 55), Эггиманн, Шпихер, Инлер, Желсон (Хуггель, 84), Барнетта, Хакан Якин (Маргаирас, 63), Жигакс (Фонлантен, 46), Нкуфо (Эрен Дердийок, 46).

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

На первый матч под руководством Фабио Капелло английская сборная вышла в новой форме и с видоизмененной тактической схемой. Парни в красных футболках с сине-белыми вставками расположились на поле по схеме 4-5-1. Роль единственного форварда итальянский специалист отвел Руни, которого с флангов должны были поддерживать Джо Коул и Бентли. Еще два игрока средней линии Джеррард и Дженас, больше привыкший действовать на фланге, расположились в центральной зоне и к атакам подключались поочередно.

Перестроенной средней линии понадобилось примерно полтайма, чтобы наладить взаимодействие. За это время сборная Швейцарии успела провести две неплохие контратаки, но Джеймс был безупречен. За несколько минут до перерыва Джо Коул "раскачал" на левом фланге Лихтштайнера и аккуратно прострелил на Дженаса, который спокойно переправил мяч в пустые ворота.

Второй тайм англичане провели гораздо увереннее. Мог забить Руни, но промахнулся на считаные сантиметры. Неплохой удар нанес Дженас - швейцарцев выручил голкипер. Неплохо вошли в игру Райт-Филлипс с Краучем. Первый в итоге и забил победный гол (ранее гости сумели реализовать едва ли не единственный шанс во втором тайме), закатив мяч в сетку с 4 метров. Умный пас партнеру на пустые ворота выдал Джеррард. На последних минутах капитан "Ливерпуля" мог стать автором гола и сам, но пробил над перекладиной.

- Оказывается, он неплохо говорит по-английски, - признался после матча Питер Крауч, говоря о Капелло. - Для многих из нас это стало приятным сюрпризом.

Болельщики проводили нового главного тренера "львов" аплодисментами. Судя по всему, итальянцу не придется столкнуться с тем, через что в свое время пришлось пройти Свену-Ерану Эрикссону. В результате провального эксперимента с доморощенным специалистом английский футбол не только получил прозрачный намек на необходимость серьезного реформирования системы подготовки тренерских кадров, но и действенную прививку от чрезмерного патриотизма.

КОЧИШУ ПОМЕШАЛА ПЕРЕКЛАДИНА

Израиль - Румыния - 1:0 (Голан, 25). 6500.

Израиль: Ават (Давидович, 46), Зив, Струл (Сабан, 67), Бен Хаим (Гершон, 46), Бен Даян, Коэн, Охаюн (Газаль, 67), Бенаюн, Ицхаки (Бен Шошан, 46), Барда, Голан (Барухьян, 60).

Румыния: Лобонц, Контра (Огэрару, 87), Тамаш (Моци, 90), Киву, Ов.Петре, Марика (Дикэ, 46), Кочиш, Гоян, Николицэ (Ф.Петре, 46. Букур, 83), Раду (Нешу, 90), Муту.

Удаление: Ов.Петре, 22.

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

В первом матче 2008 года сборная Румынии произвела впечатление весьма удручающее. Сложилось ощущение, что лидеры команды Муту и Киву отправились на Землю обетованную "отдохнуть от земных забот". Да еще положение гостей усугубил Овидиу Петре, на 22-й минуте "въехавший" в ноги Коэна.

Расплата последовала почти мгновенно: после углового "обиженный" Коэн, выпрыгнув выше всех, сбросил мяч в сторону Голана, которому оставалось только протолкнуть с нескольких метров мяч в сетку мимо Лобонца.

Хавбек "Локомотива" Рэзван Кочиш был близок к тому, чтобы восстановить равновесие на 30-й минуте, но головой угодил в перекладину. А затем израильтяне полностью захватили инициативу и были близки к победе с крупным счетом. Румын спас Лобонц, до перерыва парировавший сложнейший удар Бенаюна из-за штрафной, а во втором тайме не давший отличиться расстреливавшим его в упор Барде и Бен Шошану.

"Быстрое удаление Петре заставило нас изменить тактику - сказал после окончания встречи Кочиш. - Сейчас для нас важно было встретиться, но к поединку с Россией в конце марта мы подойдем с максимальным настроем, как на победу, так и на качественную игру. Быть может, эта команда не так сильна, как голландцы, французы или итальянцы, но мы относимся к ней с большим уважением как к участнику финальной части Euro".

Хорватия - Голландия - 0:3 (Хайтинга, 9. Хюнтелар, 38. Веннегор оф Хесселинк, 89). 30 000.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р.Koвач (Кнежевич, 69), Шимич (Праньич, 46), Шимунич, Срна (Бабич, 86), Н. Ковач (Й.Леко, 70), Модрич, Краньчар (Олич, 46), Эдуарду да Силва (Ракитич, 70), Петрич.

Голландия: ван дер Сар, Мелхиот (Н.де Йонг, 70), Хайтинга, Матайсен, де Клер, де Зеув, ван Бронкхорст, ван дер Варт (Веннегор оф Хесселинк, 84), Снайдер, Бабел (Афеллай, 55), Хюнтелар (Эмануэлсон, 75).

Чехия - Польша - 0:2 (Лободзиньски, 6. Левандовски, 29). 2000.

Чехия: П.Чех, Поспех, Грыгера, Розегнал, Уйфалуши (Кадлец, 46), Сьонко (Влчек, 76), Полак, Матейовски, Плашил (Кулич, 85), Барош, Коллер.

Польша: Боруц (Фабианьски, 46), Василевски, Я.Бонк (Йоп, 46), Жевлаков, Броновицки (Вавжиняк, 77), Лободзиньски (Муравски, 83), Дудка, Левандовски, Кшинувек, Смолярек (Захорски, 67), Вихнярек (Журавски, 46).