Газета Спорт-Экспресс № 28 (4608) от 8 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 8 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 119 дней

РЕПЕТИЦИЯ EURO УДАЛАСЬ И "СКУАДРЕ АДЗУРРЕ", И ЦЮРИХУ

Италия - Португалия - 3:1 (Тони, 45+1. Пирло, 50. Квальярелла, 78 - Рикарду Куарежма, 77). 30 500.

Италия: Амелиа, Оддо (Кассетти, 81), Каннаваро, Барцальи (Гамборини, 53), Дзамбротта (Гроссо, 30), Де Росси (Перротта, 53), Амброзини, Пирло, Палладино (Квальярелла, 78), Ди Натале, Тони (Боррьелло, 71).

Португалия: Рикарду, Босингва (Жорже Рибейру, 69), Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Канейра (Паулу Феррейра, 46), Пети (Фернанду Мейра, 46), Манише (Раул Мейрелеш, 62), Деку (Нани, 46), Рикарду Куарежма, Криштиану Роналду, Макукула (Угу Алмейда, 57).

Георгий КУДИНОВ

из Цюриха

Тому, что чемпионы мира принимали Португалию в швейцарском городе, было сразу несколько причин. Федерация футбола Италии одним выстрелом убила трех зайцев. Во-первых, заработала почти 2 миллиона евро за счет организаторов, телевидения и спонсоров. Во-вторых, "Скуадра адзурра" опробовала стадион "Лецигрунд", на котором в июне сыграет в рамках Euro. В-третьих, чемпионы мира собрали при помощи португальцев аншлаг, что вряд ли удалось бы сделать на Апеннинах в разгар клубного сезона.

По официальной статистике, в Италии сегодня проживают около 60 миллионов человек, большинство из которых итальянцы. По неофициальной статистике, примерно столько же итальянцев или их потомков разбросаны по миру. Матч в Цюрихе в очередной раз наглядно показал, как выходцы с Апеннин умеют болеть за своих футболистов. Атмосфера на "Лецигрунде" соответствовала не товарищескому матчу, а поединку чемпионата Европы. Проводи игру на миланском "Сан-Сиро", наверное, полупустые трибуны весьма равнодушно наблюдали бы зрелище. А вот непресыщенные эмоциональные эмигранты так неистово затянули итальянский гимн, что стало понятно: "Скуадре адзурре" придется играть по-настоящему, а не так, как она привыкла делать в домашних товарищеских матчах. К тому же эмоциональный почин итальянцев поддержали и португальские болельщики.

Вот только президента ФИФА Зеппа Блаттера трибуны встретили диким свистом, заглушившим даже аплодисменты в адрес легендарного Эйсебио. А когда швейцарский судья, соотечественник Блаттера, который раз за разом наносит кальчо публичные уколы, не засчитал на 5-й минуте красивый гол Пирло, ошибочно усмотрев игру рукой, глава Международной федерации получил новую порцию оскорблений. Некоторые Блаттер наверняка хорошо слышал, так как расположился, по сути, среди рядовых зрителей.

Между тем португальцы, словно вдохновленные красивым фейерверком, который устроили организаторы перед началом матча, сразу принялись элегантно баловаться с мячом, выставив на первый план Криштиану Роналду и Рикарду Куарежму. Последний и был в этот вечер лучшим у вице-чемпионов Европы, заслуженно став автором единственного гола в ворота Амелиа.

Впрочем, этот мяч лишь подсластил Фелипе Сколари и его подопечным пилюлю. Еще до перерыва неутомимый Тони воспользовался ошибкой Рикарду, а во втором тайме традиционный нудный цюрихский дождь не помешал отличиться Пирло и Квальярелле. А от еще одного гола после удара Палладино номинальных гостей спасла перекладина. Если в первом тайме Португалия еще создавала иллюзию равенства, а Амелиа, заменявший травмированного Буффона, успел заработать оценку 7,0 от итальянских газет, то вторая половина встречи доказала превосходство "Скуадры адзурры", которая вступает в год чемпионата Европы с оптимизмом.