Газета Спорт-Экспресс № 43 (4623) от 27 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

До EURO-2008 - 101 день

В минувший уик-энд кандидаты в сборные Испании, Греции и Швеции провели очередные матчи в европейских национальных чемпионатах.

ЕЩЕ ОДИН БЕНЕФИС ФЕРНАНДО ТОРРЕСА

ИСПАНИЯ

ШОУ В БАРСЕЛОНЕ НА РАДОСТЬ АРАГОНЕСУ

Чемпионат Испании. 25-й тур

Реал - Хетафе - 0:1. "Королевский клуб" потерял первые очки на "Сантьяго Бернабеу". Причем отыграли мадридцы безобразно. Из игроков испанской сборной можно выделить разве что Серхио Рамоса, который вернулся на правый край обороны. У голкипера Икера Касильяса не было шансов помешать взятию ворот - в контратаке футболисты "Хетафе" разыграли "лишнего" как по нотам. Капитан Рауль очень старался, но вместе с партнерами увяз в плотной обороне соперников. Впрочем, до перерыва у него был хороший шанс забить, однако помешали защитники. Все трое провели на поле по 90 минут.

Барселона - Леванте - 5:1. Принимая на "Ноу Камп" абсолютно худшую команду чемпионата, каталонцы устроили настоящий спектакль. Они эффектно "раскатали" соперника, и непосредственное участие в этом приняли отыгравшие от звонка до звонка Хави, Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль, на сей раз выступавший в центре обороны. На счету Хави - первый мяч в ворота "Леванте". По ходу второго тайма в игру вступил Боян Кркич, заменивший Роналдинью. Свой отрезок 17-летний футболист провел очень активно.

Валенсия - Рекреативо - 1:1. В отсутствие дисквалифицированного за удаление в минувшем туре Давида Вильи валенсийцы выглядели беззубо. Единственный гол оказался на счету молодого Маты. В стартовом составе "летучих мышей" вышли Карлос Марчена, Хоакин, Давид Сильва и Альбиоль. А вот полузащитник Висенте на этот раз появился на поле только во втором тайме.

Депортиво - Эспаньол - 2:0. Без травмированного Рауля Тамудо "Эспаньол" терпит крушение на всех фронтах. Достаточно сказать, что без своего капитана команда одержала лишь одну победу в семи матчах. Кандидаты в сборную Луис Гарсия и Альберт Риера отыграли в Ла-Корунье от звонка до звонка.

Атлетик - Вильярреал - 1:2. Защитники испанской сборной провели на поле по 90 минут - Жоан Капдевила на левом фланге, Анхель - на правом. Капдевила вновь стал автором решающего гола, отличившись на 82-й минуте.

Осасуна - Атлетико - 3:1. Луису Арагонесу надо крепко подумать, рассматривать ли защитников "Атлетико" Мариано Пернию и Антонио Лопеса в качестве кандидатов в сборную. В Памплоне они вновь выглядели ниже всякой критики. Достаточно сказать, что уже к пятой минуте гости получили в свои ворота два гола. Перния был заменен в перерыве, Лопес сыграл 90 минут. Пабло Ибаньес не играл. Атакующие хавбеки "Атлетико" Рейес и Луис Гарсиа провели полный матч.

Чемпионат Англии. 27-й тур

Ливерпуль - Мидлсбро - 3:2. Фернандо Торрес продолжает восхищать английских болельщиков. На сей раз центрфорвард испанской сборной оформил хет-трик. Первый гол он забил, обыграв голкипера и отправив мяч в пустые ворота. Затем нанес прицельный удар с двадцати метров. Наконец, третий мяч стал следствием глупейшей оплошности голкипера "Мидлсбро", зачем-то выбежавшего за пределы штрафной. Торрес успел к мячу первым и спокойно отправил его в незащищенные ворота. Уже в добавленное время нападающего заменили под овации трибун. Голкипер "Ливерпуля" Пепе Рейна провел полный матч.

Бирмингем - Арсенал - 2:2. Сеск Фабрегас отыграл 90 минут.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ГРЕЦИЯ

ИЗ ВСЕХ ГРЕКОВ ЛУЧШИЕ - "НЕМЦЫ"

Чемпионат Греции. 22-й тур

ПАОК - Олимпиакос - 1:1. Антонис Никополидис ("Олимпиакос", 90 мин.) отличился тем, что на 32-й минуте отразил пенальти, исполненный португальцем Сержиу Консейсау, а в добавленное время заработал желтую карточку. В пропущенном на 2-й минуте мяче голкипера винить сложно: испанец Антонио Гонсалес использовал ошибку обороны гостей. Защитник Христос Пацацоглу ("Олимпиакос") заработал предупреждение и на 76-й минуте был заменен. Василис Торосидис ("Олимпиакос") не попал в заявку из-за дисквалификации, его одноклубник Параскевас Анцас провел весь матч, сосредоточившись на разрушении. Защитник Христос Мелиссис (ПАОК) отыграл всю встречу, заработав желтую карточку. Его одноклубник Лазарос Христодолопулос за 90 минут трижды пробил по воротам из-за штрафной.

Верия - Арис - 1:0. 33-летний голкипер Костас Халкиас ("Арис") потерял место в основном составе, уступив его словаку Мариану Келемену. Халкиас остался на скамейке запасных. Его одноклубник Авраам Пападопулос отыграл весь матч, но вместе с коллегами по обороне не помог гостям выстоять против аутсайдера.

Ксанти - Лариса - 1:1. Вратарь "Ларисы" Стефанос Коцолис остался в запасе.

Паниониос - Эрготелис - 2:1. Защитник "Паниониса" Григорис Макос отыграл 90 минут, ничем не отличившись.

Ираклис - АЕК - 0:1. Защитник Траянос Деллас (АЕК) провел весь матч, заработав желтую карточку. Его одноклубник Никос Либеропулос на 46-й минуте единственным ударом с близкого расстояния забил гол. Защитник Пантелис Кафес (АЕК) вошел в игру на 61-й минуте и заработал предупреждение.

Панатинаикос - Левадиакос - 1:0. Защитник хозяев Яннис Гумас на 11-й минуте ударом головой с близкого расстояния забил победный гол. Хавбек Гиоргиос Карагунис ("Пао") за 90 минут трижды наносил опасные дальние удары. Его одноклубник Лукас Винтра также провел на поле оба тайма. Другой защитник "Пао", Никос Спиропулос, нанес один дальний удар и заработал предупреждение. Форвард Димитриос Салпигидис сменил на 60-й минуте Демиса Пападопулоса и успел нанести два опасных удара с короткой дистанции. Хавбек Алексис Циолис на 89-й минуте заменил автора голевого паса австрийца Иваншица.

Чемпионат Германии. 27-й тур

Айнтрахт - Вердер - 1:0. Центральный защитник хозяев Сотириос Кириакос ("Айнтрахт", 90 мин.) выиграл 78 процентов единоборств и вынудил бразильца Диегу из "Вердера" заработать удаление, за что заработал от Kicker высокую оценку 2,5. Форвард Яннис Аманатидис стал автором победного гола и был оценен изданием еще выше - "двойкой". На 89-й минуте его сменил Вангелис Манциос.

Нюрнберг - Энерги - 1:1. Нападающий хозяев Ангелос Харистеас (90 минут) сыграл слабо. Оценка Kicker - 5.

Байер - Шальке - 1:0. Форвард Теофанис Гекас вышел на поле на 63-й минуте вместо Барбареса, однако сыграл так, что Kicker оставил его без оценки.

Мальорка - Бетис - 1:1. Опорный полузащитник хозяев Ангелос Басинас провел весь матч.

Юркас Сейтаридис ("Атлетико" Мадрид) травмирован.

Чемпионат Португалии. 20-й тур

Бенфика - Брага - 1:1. Полузащитник Константинис Кацуранис ("Бенфика") провел весь матч, получив от A Bola среднюю оценку 5.

Блэкберн - Болтон - 4:1. Полузащитник гостей Стелиос Яннакопулос не попал в заявку на матч.

Чемпионат Шотландии. 25-й тур

Сент-Миррен - Селтик - 0:1. Георгиос Самарас вышел на поле в основном составе и был весьма активен, терзая оборону гостей - особенно на первых минутах. В начале второго тайма он упустил хороший момент, пробив мимо ворот, а на 77-й минуте был заменен.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ШВЕЦИЯ

ИБРАГИМОВИЧ БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ РИСКОВАТЬ

Чемпионат Италии. 24-й тур

Сампдория - Интер - 1:1. Нападающий миланской команды Златан Ибрагимович вновь отсутствовал в заявке на матч. На днях в интервью итальянской Corriere dello Sport форвард признался, что уже долгое время испытывает проблемы со здоровьем, о которых не хотел говорить. "Невозможно играть на протяжении двух месяцев, превозмогая боль. Сейчас я прошел тестирование, результаты которого показали, что проблема достаточно серьезна. Между связками левого колена образовалось отверстие величиной с монету. Больше я рисковать не могу", - рассказал Ибрагимович. Клуб пока не спешит с комментариями. По данным корреспондента "СЭ" Георгия КУДИНОВА, швед, вероятно, пропустит сегодняшний матч серии А с "Ромой", а также субботнюю игру против "Реджины", чтобы не рисковать перед ответной встречей с английским "Ливерпулем". Если же состояние колена Ибрагимовича будет ухудшаться, а "Интер" вылетит из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала, не исключено, что лидер сборной Швеции согласится на хирургическое вмешательство.

Айнтрахт - Вердер - 1:0. Маркус Розенберг ("Вердер") просидел всю игру на скамейке, несмотря на то что в предыдущем туре забил гол.

Бохум - Ганновер - 2:1. Защитник "Бохума" Матиас Конча вновь остался вне заявки на матч.

Уиган - Дерби - 2:0. Эрик Эдман ("Уиган") впервые сыграл за свой новый клуб. Футболист провел на поле практически весь матч и был заменен на 90-й минуте.

Манчестер Сити - Эвертон - 0:2. Вратарь "горожан" Андреас Исакссон в очередной раз наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных.

Портсмут - Сандерленд - 1:0. Раде Прича ("Сандерленд") провел на поле 6 минут, выйдя в концовке встречи.

Рединг - Астон Вилла - 1:2. Улоф Мельберг ("Астон Вилла") пропустил матч из-за вывихнутой днем ранее на тренировке лодыжки, однако уже на ближайший матч чемпионата с "Арсеналом" швед должен вернуться в строй.

Чемпионат Франции. 26-й тур

Тулуза - Марсель - 0:0. Нападающий "Тулузы" Юхан Эльмандер (90 мин.) был выдвинут один на острие атаки. Во втором тайме нападающий не использовал отличный момент - великолепно сыграл вратарь "Марселя" Манданда. От L'Equipe Эльмандер получил достаточно посредственные 5,5 балла.

Лион - Метц - 2:0. Ким Чельстрем ("Лион") отыграл 72 минуты и был заменен на Жунинью Пернамбукану Оценка от L'Equipe - 5,5.

Ренн - Лорьян - 2:0. Защитник "Ренна" Петтер Ханссон отыграл весь матч. Его оценка - 5.

Чемпионат Швейцарии. 28-й тур

Базель - Арау - 2:1. Даниэль Майстрович ("Базель") провел на поле весь матч.

Чемпионат Голландии. 26-й тур

Бреда - Аякс - 2:3. Кеннеди Бакирчиоглу ("Аякс") не был включен в заявку на матч.

Панатинаикос - Левадиакос - 1:0. Полузащитник хозяев Микаэль Нильссон не попал в заявку.