Судьи: Пицилкас (Греция), Дожаи (Хорватия), Виатор (Франция).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Малаги

Всего за день до игры информационные агентства передали сообщение о "каникулах" Бонифация. Тощий мультипликационный лев и его вечно вяжущая бабушка никакого отношения к этому, естественно, не имели. Речь шла всего лишь о травме сенегальского центрового "Уникахи" Бонифация Ндонга, хорошо известного российским болельщикам по выступлениям за питерский "Спартак" в прошлом сезоне.

Занемог баскетбольный Бонифаций - и доктора испанского клуба якобы предоставили ему отдых.

Новость показалась позитивной. С точки зрения не удара по Ндонгову здоровью (долгих ему лет), а надежд на успехи ЦСКА в Малаге. Ведь сенегальский центровой в этом сезоне выглядел одним из самых полезных игроков "Уникахи". Которая, если помните, в прошлом году расположилась в итоговой табели о рангах Евролиги сразу за армейцами, став третьей в афинском "Финале четырех". А на первом этапе нового розыгрыша турнира взяла в Малаге семь побед из семи возможных. Кстати, в чемпионате Испании "Уникаха" дома тоже отнюдь не дружелюбна.

Впрочем, ЦСКА и не такое видывал. И ни малейшей боязни армейцы перед игрой не выказывали. Даже несмотря на коварное появление в заявке "Уникахи" пресловутого "псевдопациента" Ндонга и отсутствие в собственной заявке Смодиша, уже отметившего свое возвращение в строй после тяжелой травмы участием в матче чемпионата России. В Испанию Смодиш не полетел. И было совершенно ясно, что матч нас ждет сложный, и что его надо выигрывать. Чтобы на следующей неделе с чистой совестью ехать в Рим в гости к "Виртусу".

Начали армейцы абсолютно типичной стартовой пятеркой. И начали не бойко, пропустив сразу два трехочковых: отличились Хэйслип и Велш. "Бывает, - подумалось в тот момент. - Лучшее, конечно, впереди". Лучшим, однако, запахло нескоро. В первой четверти "Уникаха" реализовала пять дальних бросков из пяти. Причем всякий раз отличались новые люди: к Велшу и Хэйслипу присоединились Кэстл, Хименес и Родригес. А едва началась вторая четверть, издали попал и Кус.

К такому камнепаду москвичи оказались не готовы. Вскоре после первого перерыва счет стал 25:16 не в их пользу. А затем и 30:18. Ни защита, ни нападение гостей ничем не напоминали пятикратного участника "Финала четырех" и вообще одну из самых звездных команд Старого Света. Бегали как-то сонно, ошибались много, испанцев ни в чем не превосходили. А те, напротив, сполна оправдывали легенды о своем андалузском негостеприимстве. Бывший московский динамовец Боян Попович, все-таки появившийся на площадке Ндонг, похожий на космонавта Сантьяго в очках и налобной повязке проблем соперникам создали изрядно.

Чего не скажешь о Папалукасе, Зисисе, Ван ден Шпигеле и Хряпе, к своему старанию до перерыва не добавивших ничего. На вернувшегося из НБА Хряпу Мессина, скрестив на груди руки, посматривал как очень злой и голодный удав на сильно виноватого кролика. А иногда еще и кричал, и даже топал ногами у края площадки. Помогало, впрочем, мало. Остальные наши играли полезнее, но на фоне "Уникахи" все равно выглядели вполне заурядно.

Жизнь, показалось, начала налаживаться после дальнего попадания Лэнгдона. Прием этот известный и в прошлом не раз красно-синих выручавший: дальнобойщик-американец берет инициативу на себя, рискует, попадает, сокращает разницу в счете, гасит страсти, а затем и остальные просыпаются. Вчера это сработало лишь отчасти. Разницу россияне к большому перерыву действительно сократили, но лишь до "-6". Кроме того, по три персональных замечания заработали Хряпа и Ван ден Шпигель.

Сценарий требовал от Мессины какого-нибудь срочно-волшебного вмешательства. Возможно, итальянец и впрямь попытался в перерыве это осуществить, но получилось у него не слишком. Перезагрузить команду не удалось - равно как и изыскать скрытые резервы. Сюжет матча нисколько не изменился, испанцы выиграли стартовый отрезок третьей четверти со счетом 10:2, разрыв достиг 14 очков. А последний период гости начинали еще и с четырьмя фолами у обоих своих центровых - бельгийского и австралийского...

К чести армейцев, сдаваться они не собирались. До самой финальной сирены жила надежда если не на победу, то хотя бы на нервную концовку. Счет колебался в районе "-7". Правда, число ошибок по-прежнему оставалось чрезмерным, а тут еще Ван ден Шпигель ухитрился одновременно загубить хорошую атаку и заработать пятый фол. В сущности, это и стало последней нашей кляксой на испанском паркете. ЦСКА, как и все другие команды Евролиги-2007/08, не смог унести ноги из Малаги. Турнирное положение в группе G сразу запуталось до предела.