Газета Спорт-Экспресс № 57 (4637) от 15 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

/ 15 марта 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

САМАРА СНЯЛА ЗАКЛЯТИЕ В СПОРАХ С "ТЕРЕКОМ"

ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:3 (0:0)

Голы: САВИН, 48 - 0:1. КАЛАЧЕВ (Бобер, Савин) , 79 - 0:2. ТИХОНОВ (с пенальти) , 90+1 - 0:3.

Нереализованный пенальти: Адиев, 66 (штанга).

7,0

Запасные: 88. Сикач, 22. Долгов, 63. Жуниор Лопес, 77. Диньяр.

Запасные: 1. Каланча, 20. Ярошик, 99. Иванов, 15. Салугин, 19. Сквернюк.

1

Судьи: ЗАХАРОВ. Монахов, Бобык (все - Москва).

14 марта. Грозный. Стадион им.Билимханова. 3 градуса.

10 000 зрителей (вмещает 10 120)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Грозного

Как принято во многих странах, в первом матче чемпионата сводят самые интригующие пары. Считается, что турнир должен начинаться без раскачки, сразу же привлекая внимание максимального числа болельщиков. В Германии, например, первенство бундеслиги всегда открывает чемпион, а второй круг - команда, занимающая промежуточное первое место.

Следуя этой логике, в России сезон-2008 должен был стартовать в Питере встречей "Зенит" - "Спартак". Но и выбор в пользу матча "Терек" - "Крылья Советов" - не самый плохой вариант. Понятно, что один клуб едва вернулся в премьер-лигу, а второй завершил предыдущий чемпионат в непосредственной близости от зоны вылета, однако интриги хватало.

Во-первых, громкое событие - возвращение футбола в Чечню. А, во-вторых, у противостояния грозненцев и самарцев история хоть и короткая, зато яркая. Причем до сих пор верх постоянно брал "Терек". Сначала победа в финале Кубка России-2004, а в следующем году в премьер-лиге чеченский клуб выиграл всего пять матчей, но два из них - у "Крыльев Советов". Представляете, какой зуб вырос у самарцев на "Терек"?

Правда, соперники начали игру осторожно. Лишь на 11-й минуте состоялся первый удар по воротам - на него отважился Савин, будущий герой матча. После этого инициативу надолго захватили хозяева, а в середине тайма грозненцы устроили настоящий штурм ворот Лобоса. С 23-й по 26-ю минуту "Терек" имел три голевых момента. Сначала Лахиялов вошел в штрафную, обыграл самарца, но под удар успели броситься три защитника. Через минуту Адиев бил головой после подачи углового - мяч принял на себя Таранов, а вскоре Кузьмичев выходил один на один. Нападающий, пришедший из "Кубани", почему-то решил пробить на силу, хотя напрашивался точный удар мимо голкипера.

Именно так и поступил Адиев на 28-й минуте, однако Игорь Захаров взятие ворот не засчитал из-за очевидного офсайда.

Первый же гол чемпионата записал на свой счет Савин. Самарцы воспользовались потерей мяча защитниками "Терека" - и экс-форвард "Амкара" оказался с глазу на глаз с Ликой. В отличие от соперников, он пробил точно в ближний угол. 0:1.

Чеченская команда бросилась отыгрываться и едва не сделала это на 65-й минуте. После мягкого заброса мяча из центра поля оборона "Крыльев" упустила Адиева. Тот обыграл Лобоса, однако кореец О Бом Сок воспрепятствовал голу лишь ценой нарушения правил и желтой карточки. Считается, что сам пострадавший не должен бить 11-метровый, однако Адиев решил по-своему. И напрасно: удар нападающего "Терека" пришелся в стойку ворот, а после добивания Кулика гости разрядили ситуацию.

А на 79-й минуте все стало окончательно ясно. Савин, Бобер и Калачев разыграли красивую комбинацию, в концовке которой белорусский полузащитник неотразимо пробил с носка низом из центра штрафной. 0:2. Под занавес матча лидер самарцев Андрей Тихонов элегантно забил третий гол, забив пенальти, назначенный за снос все того же Савина.

Обновленные "Крылья" успешно стартовали в чемпионате, а заодно прервали неудачную серию матчей с "Тереком".