Газета Спорт-Экспресс № 64 (4644) от 24 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 марта 2008 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 31-й тур

"МАНЧЕСТЕР" ПОКАЗАЛ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль - 3:0 (Браун, 34. Криштиану Роналду, 79. Нани, 81). 76000.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик (Нани, 73), Скоулз, Андерсон, Гиггз (Тевес, 73), Руни.

"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Фабиу Аурелиу, Маскерано, Хаби Алонсо, Джеррард, Кайт, Бабел (Бенаюн, 66), Фернандо Торрес. Удаление: Маскерано, 44.

Так уж получилось, что четыре гранда английского футбола подошли к католической Пасхе с путевками в четвертьфинал Лиги чемпионов в карманах и уплотнившись в таблице чемпионата. Даже "Ливерпуль", который, казалось бы, потерял всякие шансы на чемпионство, после серии впечатляющих побед приблизился к лидерам на расстояние нескольких побед. И именно в день Святой Пасхи лучшей четверке пришлось скрестить шпаги, чтобы доказать серьезность своих притязаний.

"Манчестер Юнайтед", захвативший лидерство после нескольких осечек "Арсенала", вышел на матч в несколько оборонительном составе. Сэр Алекс Фергюсон оставил в запасе остроатакующих Нани и Тевеса, насытив центр поля. На тот же шаг пошел и Рафа Бенитес - и, как следствие, основная борьба шла вдали от ворот. Опасные моменты стали возникать лишь к середине первого тайма. Сначала Криштиану Роналду, забивающий почти в каждом матче, заставил Рейну прыгнуть в ближний угол, а затем с линии штрафной пробил Джеррард: мяч рикошетом от Видича полетел чуть выше ворот.

Тем не менее преимуществом владели хозяева - и их давление в итоге привело к тому, что занервничал обычно хладнокровный Рейна. На 33-й минуте он чуть не забросил мяч в свои ворота после мягкого удара того же Роналду, а через минуту ошибка на выходе стала роковой: Браун, откликнувшись на навес Руни с левого фланга, опередил голкипера со Шкртелом и ударом головой отправил мяч в сетку.

Возможно, "Ливерпуль" имел бы шансы выравнять игру, однако перед самым перерывом все испортил Маскерано: уже имея в пассиве предупреждение, он зачем-то полез с расспросами к судье, который, недолго думая, достал из кармана красную карточку.

С дальним ударом Джеррарда в начале второго тайма ван дер Сар с трудом справился, а дальше долгое время атаковал только "МЮ". Самый опасный момент был у Руни, которого роскошным пасом вывел один на один не кто иной, как ван дер Сар. Удар англичанина в упор Рейна отразил.

"Ливерпуль" активизировался лишь к 70-й минуте - после выхода на поле Бенаюна. Однако несколько подряд атак гостей ни к чему не привели, зато хозяева сумели организовать опаснейшую контратаку - Рейна вновь выручил, справившись с ударом Нани с близкого расстояния. На 79-й минуте Криштиану Роналду с трех метров не смог переиграть испанского вратаря, но через несколько секунд тот вновь ошибся на выходе - и португалец забил-таки свой гол, головой отправив мяч в дальний угол.

Это сломало "Ливерпуль" окончательно, и через две минуты цели достиг хлесткий удар Нани с линии штрафной. Тем самым "МЮ" вновь доказал, что он главный претендент на чемпионство, а "Ливерпулю" думать о золоте все же рановато.

ТЕПЕРЬ УЖЕ "ЧЕЛСИ" - ГЛАВНЫЙ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ

Челси - Арсенал - 2:1 (Дрогба, 73, 81 - Санья, 59). 41 284.

" Челси": Кудичини, Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул (Оби Микел, 89), Эссьен, Баллак (Анелька, 70), Макелеле (Беллетти, 70), Лэмпард, Дж. Коул, Дрогба, Калу.

"Арсенал": Альмуния, Санья (Диаби, 72), Коло Туре, Галлас, Клиши, Эбуэ, Фабрегас, Фламини (Бендтнер, 88), Глеб, Адебайор, ван Перси (Уолкотт, 76).

По ходу сезона был момент, когда "Арсенал" опережал "Челси" на 11 очков, и казалось, что догнать своих лондонских соседей "синие" уже не смогут. Но стоило "канонирам" сыграть последние четыре матча вничью - и отрыв растаял. Команда Арсена Венгера потеряла лидерство и приехала на "Стэмфорд Бридж", рискуя скатиться и вовсе на третье место.

Тренер хозяев Авраам Грант выставил четырех (!) центральных полузащитников, в то время как гости вышли на поле с пятью защитниками. Однако ожидавшегося преимущества "Челси" не получил. С первых же минут шла равная игра, хотя именно "синие" первыми могли открыть счет удар Баллака в ближний угол Альмуния отразил. Скоро без помех бил ван Перси, однако мяч слетел у голландца с ноги. Следующая его попытка получилась лучше, но начеку оказался Кудичини. Оба раза голландцу ассистировал Глеб, умело дирижировавший действиями партнеров.

После перерыва активнее заиграли гости - Кудичини выручил свою команду после удара Фламини. Скоро Дрогба вышел один к воротам, но пробил неудачно. При обилии голевых моментов возрастала важность первого гола - и его забил "Арсенал". Никто из защитников "Челси" не дежурил у ближней штанги при подаче углового, и именно ближний угол поразил Санья после выверенного навеса Фабрегаса.

"Челси" бросился отыгрываться и после некоторых мучений добился своего: Дрогба нанес неотразимый удар из пределов штрафной. На этом хозяева не успокоились - и за десять минут до финального свистка поймавший кураж ивуариец вывел свою команду вперед, пробив руки Альмунии с близкой дистанции.

Арег ОГАНЕСЯН

Астон Вилла - Сандерленд - 0:1 (Чопра, 83). 42 640.

Блэкберн - Уиган - 3:1 (Санта Крус, 12, 63. Робертс, 45 - М. Кинг, 17, с пенальти). 23 541. Удаления: Самба ("Блэкберн"), 16. Паласиос ("Уиган"), 69.

Болтон - Манчестер Сити - 0:0. 22 633.

Эвертон - Вест Хэм - 1:1 (Якубу, 8 - Эштон, 68). 37430.

Мидлсбро - Дерби - 1:0 (Тунджай, 32). 25 649.

Ньюкасл - Фулхэм - 2:0 (Видука, 6. Оуэн, 83). 52 293.

Рединг - Бирмингем - 2:1 (Бикей, 31, 79 - Сарате, 64). 24 085.

Тоттенхэм - Портсмут - 2:0 (Д. Бент, 80. О'Хара, 82). 35 998.