Газета Спорт-Экспресс № 82 (4662) от 14 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

В ночь с пятницы на субботу Александр Овечкин в первом же своем кубковом матче забил победный гол "Филадельфии".

ОТ ОВЕЧКИНА КЛАРКУ ЗА ХАРЛАМОВА!

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1-0

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вашингтон сейчас болен хоккеем. И Россией. На полную катушку, до посинения. Честно говоря, лично мне за столицу США даже немного страшно.

Владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис перед началом кубковой серии распорядился о том, чтобы болельщикам "Филадельфии" выделили ничтожное количество билетов, что-то около сотни. Учитывая то, что в былые времена (включая сюда и плей-офф 1998 года, когда "Столичные" вышли в финал) аншлаг в Вашингтоне можно было обеспечить только при помощи "пришлых", этот шаг мог показаться довольно отчаянным.

Какое там! Бедные столичные жители в день матча не могли купить билеты даже у спекулянтов. Те последние с унылым видом стояли на подступах к стадиону, и сами надеялись разжиться товаром - вдруг у кого приятель заболел или жена рожает.

Но не болели в тот день приятели, не рожали в тот вечер жены, и 18 тысяч с гаком горластого народу забили до отказа "Верайзон-сентер", все как один облаченные в красное. Оранжевых филадельфийских островков в этом красном море было чрезвычайно мало, но по уровню потребления алкоголя на болельщицкую душу, они наверняка оставили "красных" далеко позади. Да и устроить драку перед ареной численный перевес хозяев филадельфийцам тоже не помешал. Филадельфийский фанат - он такой. Существование болельщиков других команд он воспринимает как досадную ошибку универсума. В Вашингтоне "махач" получился немасштабным (где-то три на три), но тут и такое гулянье - из области ЧП. Полиции, кстати, в эпицентре активности не было совсем. Не ждали...

КЛАРКУ ПО ВКУСУ

Все это - небывалый хоккейный бум, напряженность, граничащая с истерикой, - наверняка присутствовало и во втором матче и останется неизменным на протяжении всей вашингтонской кубковой эпопеи. Ну и как реагирует молодежь клуба на всю эту красоту, хотите вы узнать?

Овечкин вот в футбик играл... Где-то в районе подтрибунной парковки российская звезда и еще несколько игроков преимущественно европейского формата лица азартно демонстрировали навыки жонглирования. Вид у них, особенно у Овечкина, был ну просто совсем как у школьников, которым наконец-то дали мяч на уроке физкультуры после получаса нормативов ГТО.

В довольно-таки расслабленном состоянии застал ваш корреспондент и Бобби Кларка. Великий форвард 1970-х, три года назад давший нам большое интервью, с тех пор потерял должность генерального менеджера "Флайерз", но по-прежнему кем-то в клубе работает. Кем точно, не скажу. Наверное, консультантом по получению зарплаты. Более не обремененный тяжкими хоккейными думами, Бобби приветливо улыбнулся, живо вспомнил наш разговор трехлетней давности и сказал:

- Вот видите, у вас тут много русских!

После чего улыбнулся и добавил:

- Но это ничего, команда все равно отличная.

Тему русско-нерусского противостояния, так блестяще начатую Бобби 36 лет назад, продолжило табло "Верайзон-сентера", показавшее отрывок из фильма "Рокки-4". Тот самый, в котором страшный русский швед говорит итальянскому американцу свое: "Ай маст брррррэйк ю!"

Э-э-э... что-то вы попутали, ребята. Оно, конечно, ясно, что "Вашингтон" видит себя в роли маленького, но бойкого Рокки, но русофобия в свете сегодняшних реалий как-то не к месту. На стадионе-то - все красное, настоящая торсида Ивана Драго. Только членов Политбюро не хватает.

РУТИННЫЙ ШЕДЕВР

Матч № 1

ВАШИНГТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)

Брашир - 1 (Брэдли, Поти), (1:0). Проспал - 1 (Тимонен, Хартнелл), (1:1). Стэккел - 1 (Брэдли, Эрскин), (2:1). Бриер - 1 (Кнубл), (2:2). Проспал - 2 (Бриер, Кукконен), (2:3). Бриер - 2 (Ричардс, Проспал), (2:4 - бол.). Грин - 1 (ФЕДОРОВ, СЕМИН), (3:4). Грин - 2 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем), (4:4 - бол.). ОВЕЧКИН - 1 (5:4).

Броски: 27 - 22 .

Вратари: Юэ - Бирон.

Наши: Овечкин (21.50/3/+1), Козлов (15.59/2/0), Семин (18.27/5/+1), Федоров (20.14/2/+1) - -.

Счет в серии: 1 - 0.

Кубковая неопытность игроков виделась в преддверии матча главным препятствием для "Вашингтона". В конце концов, у одного Сергея Федорова в карьере было больше кубковых матчей (162), чем у всей остальной команды, вместе взятой. Вашингтонцы могли сколько угодно вешать репортерам на диктофоны лапшу утверждая, что весь последний месяц был для них один длинный плей-офф: настоящие игры за Кубок - другое хоккейное измерение.

Поэтому, наверное, в первые сорок минут главные звезды "Вашингтона" как-то не давали о себе знать. "Летчики", как и предполагалось, старались навязать хозяевам силовую игру и к концу второго периода у Овечкина, например, не было ни одного броска по воротам, зато силовых приемов больше, чем у кого бы то ни было. Счет 2:4 образовался в середине периода, когда гости забили три шайбы за три с половиной минуты. Сначала поймали немного увлекшийся "Вашингтон" на контратаках, потом воспользовались шоком соперника. Хороший такой урок кубкового хоккея.

Хозяева, однако, оказались даровитыми учениками и в третьем периоде устроили соперникам "темную". Только тремя бросками разродилась за последние 20 минут "Филадельфия", зато вашингтонская молодежь взяла и засверкала.

Россияне поучаствовали во всех трех голах "Столичных". Сначала Федоров выдал великолепную передачу за спину - накатившемуся на ворота Грину. Потом Овечкин обеспечил Грина шайбой под молодецкий щелчок (за секунду до этого точно такой же щелчок Грина уложил на лед Патрика Торесена - шайба угодила тому в пах, и норвежца увезли в больницу). А под конец тот же Овечкин совершил нормальный, рутинный овечкинский шедевр.

Защитник гостей Модры, находясь у бокового бортика лицом к своим воротам, не заметил подкравшегося сзади Овечкина, который выбил у него шайбу. Ее тут же подхватил Кукконен и попытался развернуться, чтобы начать выход из зоны. Неутомимый Овечкин, однако, напал сзади и на него, поднял ему клюшку, в два счета обесшайбил и, великолепный в своей наглости, поехал на встречу с вратарем. Бирон, легко "купившись" на овечкинскую паузу, улегся на бок и в этой удобной позе имел возможность наблюдать за летящей под перекладину шайбой - 5:4!

Описывать произошедшее на стадионе нет смысла. Думаю, сами догадаетесь. "Вашингтон" окончил дискуссию о кубковом опыте, вырвав победу в тяжелейшем матче.