Газета Спорт-Экспресс № 82 (4662) от 14 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 0-2

Матч № 2

Нью-Джерси - Рейнджерс - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Ягр - 1 (Розсивал, Дубински), (0:1). Эйвери - 2 (Жирарди, Шэнахэн), (0:2). Мэдден -1 (Элиаш, Мартин), (1:2).

Броски: 27 - 30.

Вратари: Бродер - Лундквист.

Наши: Зубрус (15.14/0/-1), Брылин (13.42/0/0) - Тютин (19.33/1/+1).

Счет в серии: 0-2 (1:4).

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Для "Дьяволов" второй матч серии во многом был моментом истины. Но для того чтобы победить техничных и вышедших на оптимальный уровень готовности "Рейнджеров", необходимо было показать нечто большее, чем незамысловатое вбрасывание шайбы в зону соперника и силовую борьбу у бортов. Главный тренер ньюджерсийцев Брент Сатер не стал перекраивать состав, вновь оставив в запасе Вишневского, хотя его конкурент Сальвадор отыграл в первой игре довольно блекло. Забегая вперед, скажу, что и второй наш соотечественник - Брылин сыграл лишь 13 минут, ничем в протоколе не отметившись.

В третьем периоде на авансцену вышел Яромир Ягр, показавший один из своих потрясающих трюков. Чех проехал за воротами соперника, преследуемый тремя игроками "Дьяволов", которые, казалось, уже оттеснили капитана "Рейнджерс" к борту. Однако Ягр, резко развернувшись, бросил шайбу с острого угла, и та, отскочив от спины Бродера, юркнула в ворота.

- Мы прекрасно знали, что соперник постарается гнуть свою линию и подавить нас силовой борьбой, поэтому оказались к этому готовы, - сказал чех.

- Как вам удалось протолкнуть шайбу в ворота Бродера?

- Я вообще-то, как всегда, хотел отпасовать (смеется). Но, увидев, что на мне висят три огромных парня, решил сыграть нестандартно.

-Как долго, на ваш взгляд, продлится серия?

- Следующий матч - решающий.

МОНРЕАЛЬ - БОСТОН - 2-0

Матч № 2

Монреаль - Бостон - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0).

Хамрлик - 1 (Смолински, Бежен), (1:0). С. КОСТИЦЫН - 2 (Бризбуа, КОВАЛЕВ), (2:0). Шефер - 1 (Мокелайнен), (2:1). Крейчи - 1 (Штурм, Савар), (2:2 - бол.). КОВАЛЕВ - 1 (МАРКОВ, Плеканец), (3:2 - бол.).

Броски: 31 - 39 .

Вратари: Прайс - Томас.

Наши: Ковалев (22.01/7/0), А. Костицын (18.22/2/-1), С. Костицын (15.28/1/+1), Марков (27.45/1/0) - -.

Счет в серии: 2-0 (4:1).

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

"Монреаль" выиграл у "Бостона" в 13-й раз подряд, несмотря на то, что у гостей вернулся в строй лучший бомбардир Марк Савар. Монреальцы первый период действовали на контратаках, одна из которых, незадолго до сирены на перерыв, стала результативной. Этот гол буквально взбесил гостей: они устроили потасовку, отказываясь уходить в раздевалку в течение двух минут. Более того, в словесную перепалку с наставником "Монреаля" Ги Карбон но вступил капитан бостонцев Хара, которого зрители постоянно освистывали.

Третий период стал для монреальских болельщиков кошмаром. Сначала против Ковалева применили не совсем чистый силовой прием, после чего последовала молниеносная голевая контратака бостонцев. А затем уже и сам Ковалев, не сумев реализовать в меньшинстве выход один на один, ударил соперника, оставив свою команду втроем. "Бостон" не преминул этим воспользоваться и сразу же сравнял счет. Однако в овертайме Алексей исправился: гости заработали на Андрее Маркове удаление, и Ковалев мощнейшим броском забросил победную шайбу.

-Показалось, что сегодня "Бостон" играл чуть "грязновато". В том числе и вас несколько раз провоцировали, - вопрос Ковалеву.

- Ну это плей-офф. С хорошими игроками всегда пытаются это делать. Однако чем больше меня провоцируешь, тем более злым я становлюсь.

ДЕТРОЙТ - НЭШВИЛЛ - 2-0

Матч № 2

Детройт - Нэшвилл - 4:2 (1:0, 2:2,1:0)

Маккарти - 1 (Дрэйк, Хартиган), (1:0). Лидстрем - 1 (Рафалски, Холмстрем), (2:0 - бол.). РАДУЛОВ - 1 (Жидлицки, Эрат), (2:1 - бол.). Туту - 2 (Уэбер), (2:2). Дрэйпер - 2 (Самуэльссон, Гудлер), (3:2). Холмстрем - 1 (ДАЦЮК, Рафалски), (4:2).

Броски: 38 - 27.

Вратари: Гашек - Эллис.

Наши: Дацюк (22.24/2/+1) - Радулов (13.47/5/0).

12 апреля.

Счет в серии: 2 - 0 (3:1) .

Второй матч серии также был отмечен скандалом (в первой игре арбитры не зафиксировали офсайд у "Детройта"). Гол Лидстрема породил множество споров: в момент дальнего броска защитника Холмстрем на пятачке активно мешал вратарю гостей Эллису. "На повторе я четко видел, что его ноги находились в площади ворот. Согласно правилам, такого быть не должно", - заявил главный тренер "Хищников" Барри Тротц.

Радулов отличился после ошибки Гашека, который неосторожно выехал из ворот, чтобы остановить шайбу.

МИННЕСОТА - КОЛОРАДО - 1-1

Матч № 2

Миннесота - Колорадо - 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Форсберг - 1 (Фингер), (0:1). Демитра - 1 (Бернc), (1:1 - бол.). Койву - 2 (Бушар), (2:1). Хейдук - 1 (Лайлз, Форсберг), (2:2 - бол.). Карни - 1 (3:2).

Броски: 31 - 26.

Вратари: Бэкстрем - Теодор.

Наши: - Салей (18.12/1/-1).

11 апреля.

Счет в серии: 1-1 (2:3 ОТ).

Теперь на счету Форсберга 64 шайбы в плей-офф (третий результат среди действующих хоккеистов). "Колорадо" сравнял счет на последней минуте, но в овертайме "Миннесота" дожала соперника благодаря дальнему броску защитника-"домоседа" Карни.

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 0-2

Матч № 2

Анахайм - Даллас - 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

Рибейро - 1 (0:1). Лехтинен - 3 (Робида, Рибейро), (0:2 - бол.). Селянне - 1 (С. Нидермайер, Гецлаф), (1:2 - бол.). Моэн - 1 (Бертуцци), (2:2). Модано - 1 (Рибейро, Робида), (2:3 - бол.). Ричардc - 1 (Эрикссон, Лундквист), (2:4). Эрикссон - 1 (Лундквист, Ричардс), (2:5).

Броски: 22 - 3 0.

Вратари: Жигер - Турко.

Счет в серии: 0-2 (0:4).

Теперь команды переезжают в Даллас, где "Звезды", которые играют без своего лучшего защитника Зубова (ему была сделана операция по удалению грыжи), имеют шансы закончить серию.