Газета Спорт-Экспресс № 97 (4677) от 5 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 мая 2008 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ИЛЬЧЕНКО И ДЯТЧИН СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

Вчера в Севилье Владимир Дятчин стал победителем 10-километровой гонки на чемпионате мира в плавании на открытой воде, и эта победа стала уже третьим мировым золотом российского пловца на этой дистанции.

Евгений Дратцев финишировал пятым, и оба спортсмена завоевали право участия в Олимпийских играх в Пекине. Днем ранее 19-летняя россиянка Лариса Ильченко в седьмой раз стала победительницей чемпионата мира - и тоже на 10-километровой дистанции. Вторая российская участница Ксения Попова заняла 18-е место. Выполнить олимпийский квалификационный норматив ей не удалось.

Чемпионат мира по плаванию на открытой воде. Севилья. 3 - 4 мая

Женщины. 10 км. 1. ИЛЬЧЕНКО - 2:02.02,7. 2. Паттен (Великобритания) - 2:02.05,8. 3. Рекена (Испания) - 2:02.07,2. 4. Дю Туа (Южная Африка) - 2:02.07,8. 5. Печанова (Чехия) - 2:02.12,6. 6. Окимото (Бразилия) - 2:02.13,5... 18. ПОПОВА - 2:02.51,3.

Мужчины. 10 км. 1. ДЯТЧИН - 1:53.21,0. 2. Дэвис (Великобритания) - 1:53.21,3. 3. Лурц (Германия) - 1:53.27,2. 4. Ван дер Вейден (Голландия) - 1:53.36,3. 5. ДРАТЦЕВ - 1:53.37,6. 6. Херст (Австралия) - 1:53.37,6

Комментарий Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Плавательный марафон (на Играх в Пекине плавание на открытой воде будет именоваться именно так) в нынешнем сезоне привлекает особый интерес. Олимпийские медали в этом виде спорта прежде не разыгрывались никогда. В программе Игр в Пекине пловцам предстоит стартовать на 10-километровой дистанции - той самой, которая считается у Дятчина и Ильченко основной.

Насколько велико было желание спортсменов в Севилье попасть на Игры, наглядно свидетельствовал ход женской гонки: на втором километре дистанции Лариса была травмирована - ей "выбили" плечо, но тем не менее она блестяще закончила гонку.

Как сообщила чемпионка, теперь до самых Игр она не собирается стартовать ни в одном турнире - будет целенаправленно готовиться в Играм.

Неожиданностью мужского заплыва стала дисквалификация двукратного олимпийского чемпиона на дистанции 1500 м в/с Гранта Хэккета. Австралиец очень рассчитывал выступить в марафоне в Пекине и ради подготовки к чемпионату мира в Севилье даже пропустил апрельское мировое первенство в 25-метровом бассейне. Однако добраться до финиша ему было не суждено.