Газета Спорт-Экспресс № 97 (4677) от 5 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

И ПОСЛЕДНИЙ СТАЛ ПЕРВЫМ

За три дня ЧМ-2008 сборная России потеряла двух основных вратарей: вслед за Семеном Варламовым, повредившим голеностоп на тренировке, вчера в матче с чехами получил травму Александр Еременко. И место в воротах занял 20-летний дебютант турнира Михаил Бирюков.

Группа D

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Зиновьев (Морозов, Ковальчук), 3:47 (0:1). Элиаш (Глинка, Жидлицки), 9:08 (1:1 - бол.). Коталик (Флейшманн, Куба), 12:05 (2:1 - бол.). Горовиков (Воробьев), 19:59 (2:2 - бол.). Морозов (Марков, Калинин), 27:44 (2:3 - бол.). Элиаш (Жидлицки, Каберле), 33:47 (3:3 - бол.). Элиаш (Глинка, Каберле), 42:51 (4:3 - бол.). Корнеев (Семин, Ковальчук), 46:47 (4:4 - бол.). Морозов (Зиновьев, Калинин), 63:10 (4:5).

Нереализованный буллит: Ковальчук, 60:26 (штанга).

Чехия: Гниличка. Михалек - Каберле. Эрат - Элиаш - Глинка. Хейда - Куба. Ганзал - Врбата - Флейшманн. Жидлицки - Часлава. Иргл - Ролинек - Крейчи. Коталик - Новотны - Клепиш.

Россия: Еременко (Бирюков, 25:44). Калинин - Марков. Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Гребешков - Корнеев. Семин - Федоров - Овечкин. Воробьев. Сушинский - Горовиков - Мозякин. Никулин - Прошкин. Афиногенов - Терещенко - Зарипов.

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 9 (4) - 8 (3) .

Броски: 43 (12+20+9+2) - 27 (8+8+7+4)

Судьи: Пеллерин, Сэведж (оба - Канада).

4 мая. Квебек. Colisee Pepsi. 12 300 зрителей (12 500).

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Квебека

Либо статус фаворита тому виной (а сборная России несет его уже через третий чемпионат подряд), либо какие другие соображения (что там у чехов? 40 лет "Пражской весны"?), а скорее всего - формат нынешнего первенства, но матч Чехия - Россия однозначно воспринимался как единственное стоящее зрелище всей квебекской части первого раунда.

Оно и понятно: шведам группа досталась такая, что за память Карла Двенадцатого стыдно. Так что, если загнуть взор за линию горизонта, то получится, что россияне с чехами, по существу разыгрывали путевку в полуфинал. Победителю доставался матч второго раунда со шведами за право пройти в медальные матчи по трупам швейцарцев. Мы не слишком кучеряво взгляд загнули?

Чехи поэтому боевого настроя не скрывали. Радим Врбата, например, оправдывая кошмарный старт своей команды в матче с датчанами, сказал, что у партнеров просто не было мотивации. А вот с русскими, сказал Радим, с русскими - это уже, наверное, совсем другое дело.

Уважает сборную России и местное население. Одна только эпопея с попаданием и непопаданием в состав Александра Радулова обсуждается в квебекской прессе уже третий день. В тон русскому кличу "Шай-бу! Шай-бу!" канадцы сотрясают трибуны своим "Ра-ду! Ра-ду!", отдавая честь бывшему голеадору юниорского клуба "Квебек Ремпартс". И если в матче против Италии герой Квебека мог ответить на это лишь улыбкой из VIP-ложи, то на этот раз ему был дан шанс порадовать "родных" фанатов на льду. Вячеслав Быков принял решение (с нашей точки зрения, назревшее уже после Евротура) заменить им Максима Афиногенова.

И вообще, франкофонам с вылетом из плей-офф "Монреаля" было самое время залить свое горе каким-нибудь нейтральным хоккеем. Еще за полчаса до начала матча на трибунах уже сидело примерно пять тысяч народу, главным образом нейтрального, канадского. Российские болельщики в этот дождливый день, видимо, еще разогревались и стали подтягиваться к арене традиционно шумной толпой ближе к первому вбрасыванию. "Шай-бе" вновь предстояло соперничать с "Ра-ду".

А Врбата свои слова делом подтвердил уже на второй минуте. Гребешков с Корнеевым сплоховали в средней зоне у борта, и 19-й номер сборной Чехии вдвоем с партнером убежали на одного защитника. Врбата, впрочем, больших проблем Еременко не создал. Россияне ответили гораздо эффективнее. Зиновьев атаковал из вроде бы неопасного положения, но шайба вновь отскочила к нему, и казанец классным обманным движением усадил далеко выкатившегося Гниличку на пятую точку - 0:1.

По-настоящему серьезные проблемы мы получили в первом же меньшинстве. А затем и во втором. Пока Ковальчук и Семин, удаленные один за другим за бессмысленные толчки, думали о своем поведении, чехи два раза подряд на сумасшедшей скорости разыгрывали нечто неуловимо-восхитительное. Элиаш и Коталик бросали из таких положений, что Россию едва ли выручили бы и два вратаря.

Случившееся уроком для россиян почему-то не стало, и наше шествие на скамью подсудимых продолжилось. К счастью, дурной пример оказался заразительным, и втроем первый период заканчивали уже чехи. На Гниличку навалилось звено Горовикова, и сам центрфорвард с неудобной руки сравнял счет в тот момент, когда на табло оставалось три десятых секунды. 2:2.

А во втором периоде случилось, пожалуй, самое страшное, что вообще могло произойти в этом матче. В безобидной ситуации Прошкин, видимо, из лучших побуждений пихнул Михалека на Еременко, уже поймавшего шайбу. На пятаке сразу заварилась каша, а наш вратарь так и остался лежать лицом вниз. Что это - пах? Левое колено? С трибуны было не понять. Яснее ясного было только то, что после потери Варламова, остаться еще и без Еременко для нас - смерть. Увы, судьба-злодейка не пощадила и теперь. Повреждение Александр получил такое, что с площадки его уводили под руки, а на лед в полуобморочном, надо думать, состоянии вышел 20-летний Бирюков. Ну что за напасть?!

Наши, понятно, разъярились. Отодвинули игру к чужим воротам, быстро забили в большинстве. Но кого волновал теперь этот треклятый матч? Ни гол Морозова, ни ответный - Элиаша - эмоций уже не вызывал.

В перерыве под трибунами с каменным лицом вышагивал глава ФХР Владислав Третьяк. Врач сборной Валерий Конов успел лишь бросить фразу, что у Еременко "подозрение на связки". Спустя пару минут Третьяк подтвердил: у Александра повреждены связки левого колена. Насколько серьезно - покажет УЗИ, которое ему после матча сделают в больнице. По словам президента ФХР, в случае растяжения или даже не слишком сильного надрыва Еременко сможет если не сыграть, то хотя бы подстраховать Бирюкова на уколах. Сам же Михаил выходил на третий период с широко раскрытыми безумными глазами.

На очередной гол Элиаша в большинстве наши ответили шайбой Корнеева при игре "5 на 4" и доигрались до овертайма. В котором забивать должен был Ковальчук: Илья сам же заработал буллит, но, выполняя штрафной бросок, угодил в штангу.

К счастью, минутой спустя не промахнулся Морозов, выстрел которого принес россиянам два очка.