Газета Спорт-Экспресс № 97 (4677) от 5 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

/ 6 мая 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА - 2007/08

До финала "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС" - 9 дней

НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

Утверждение, вынесенное в заголовок, придумано не нами и давно прошло проверку временем. Его, как правило, произносят в двух случаях: в назидание другим либо для собственного успокоения. Последнее как раз было актуально перед ответным матчем с "Баварией" для всех, кто переживал за судьбу "Зенита". Что греха таить, потери сразу трех ключевых игроков - Риксена, Ширла и Аршавина, - мягко говоря, вызывали опасения. Вот и дергались поклонники клуба с берегов Невы, приговаривая: "Ничего-ничего, Адвокат что-нибудь придумает".

И ведь придумал! Хотя, если разобраться, ничего оригинального голландец не предложил. Просто у страха глаза велики. Вот и распалилось воображение: дескать, как нам быть без двух флангов обороны? А на самом деле правый край только на первый взгляд осиротел. Очень вовремя поправился Александр Анюков, для которого позиция у правой бровки в защите - родная.

Правда, поначалу было заметно, что футболисту сборной России нужно время, чтобы освоиться, освежить, так сказать, память. Много его не потребовалось. Подтверждением чему стало фирменное подключение Анюкова в атаку уже на 16-й минуте, завершившееся неплохим навесом. А пять минут спустя так и вовсе возник полноценный опасный момент с его участием. Чтобы придать великолепной передаче вразрез Домингеса статус голевой, не хватило совсем чуть-чуть.

Но Анюков уже вошел во вкус и свой гол все-таки создал. Для Файзулина, вколотившего мяч головой под перекладину. В обороне же Анюкова в случае чего подстраховывал коллега Широков. Похоже, за правую зону поблизости от своих ворот они отвечали вдвоем. По крайней мере прикрывали ее по очереди.

Слева Адвокат выпустил Александра Горшкова. И тот уже на второй минуте упустил в штрафной Тони. "Повезло", - подумалось после несильного удара итальянца. Не прошло и десяти минут, как от Горшкова играючи ушел Швайнштайгер и навесил в штрафную. В голове пронеслось: если так пойдет и дальше... Но ветеран взял себя в руки - и больше явных проколов с его стороны не наблюдалось. Правда, после перерыва номинальный полузащитник стал чаще, чем в первые 45 минут, "ронять" соперников, которым досталось от него по ногам. Видимо, Горшков подустал. Впрочем, тактику мелкого фола никто не отменял. Да и не злоупотреблял Александр. Карточек не получил, роковых ошибок не допустил - что еще надо?!

Ну а Алехандро Домингес - отдельная песня. Он, чувствуется, ждал своего выхода на сцену. Не в конце второго акта с "Кушать подано", а полноценного - с прологом и эпилогом. И когда ввиду дисквалификации Аршавина такой час настал, аргентинец дорвался! Он солировал, успевая везде: от одной боковой бровки до другой, от чужих ворот до своих. Да-да, именно до своих! Запомнился эпизод в начале второго получаса. Домингес невесть откуда объявился на позиции правого защитника, где почему-то отсутствовали Анюков с Широковым, и не позволил немцам развить атаку. А уже меньше чем через минуту на острие собственной атаки очередным разрезающим пасом поставил в тупик оборону "Баварии". Как успевал - и в тылу, и на передовой? Впрочем, какая разница! Ведь результат налицо: две голевые передачи и блестящая игра.

А отсутствие Аршавина, похоже, никто и не заметил. Как и перестроений в задней линии.

Только немцы, наверное, чешут затылки: если без трех основных они нас 4:0 сделали...

В финале не будет играть Павел Погребняк, получивший "лишнюю" желтую карточку. Но теперь, полагаю, в Санкт-Петербурге на сей счет несильно переживают: Адвокат что-нибудь придумает. Ведь незаменимых нет, в Питере это теперь точно знают. Да и в Мюнхене тоже.

Александр МАРТАНОВ

ФИОРЕНТИНА - РЕЙНДЖЕРС - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти: Фергюсон - 0:0 (вратарь). Кузманович - 1:0. Уиттакер - 1:1. Монтоливо - 2:1. Папац - 2:2. Ливерани - 2:2 (вратарь). Хемдани - 2:3. Вьери - 2:3 (мимо). Ново - 2:4.

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Йергенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Донадель (Кузманович, 42), Ливерани, Монтоливо, Сантана (Семиоли, 90+4), Паццини (Вьери, 79), Муту.

"Рейнджерс" (Глазго): Александер, Бродфут, Куэльяр, Уэйр, Папац, Хемдани, Дэйвис (Ново, 81), Фергюсон, Томсон, Уиттакер, Даршевиль (Кузен, 65).

Наказания: Томсон, 28. Уэйр, 70. Кузен, 73 (предупреждения). Кузен, 109 (удаление).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

1 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 39 130 зрителей.

Первый матч - 0:0.