Газета Спорт-Экспресс № 101 (4681) от 12 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

БУДУЩИЙ ВРАТАРЬ "СПАРТАКА" НЕ УСТОЯЛ ПРОТИВ КАНАДЫ

Группа С

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Капанен (Ниеми), 2:05 (1:0). Рууту (Ю. Йокинен, Капанен), 13:00 (2:0 - бол.). Петровицки (Хосса, Колник), 13:14 (2:1). Ковачик (Фабуш), 18:21 (2:2). Селянне (Пелтонен, О. Йокинен), 25:17 (3:2 - бол.).

Вратари: Бэкстрем - Будай (59:29).

Штраф: 29 - 8.

Большинство: 4 (2) - 3 (0).

Броски: 31 (15+16+0) - 39 (19+6+14).

Судьи: Курманн (Швейцария), Виннеборг (Швеция).

7 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7262 зрителя.

Словакии нельзя было проигрывать в основное время, чтобы не отдавать собственную судьбу относительного прохождения в следующий этап в руки немцев и норвежцев, встречавшихся позднее. "Мы знали, что соперник находится в отчаянном положении, поскольку для него игра была очень важной, - сказал официальному сайту турнира финский нападающий Вилле Пелтонен.

Уступая - 2:3, сборная Словакии в третьем периоде заставила соперника только обороняться. Этому способствовало пятиминутное удаление финского нападающего Ханнеса Хювонена, грубо атаковавшего защитника нижнекамского "Нефтехимика" Томаша Старосту.

НОРВЕГИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Штурм (Буш, Ушторф), 6:37 (0:1 - бол.). Гогулла (Хакерт, Вольф), 24:09 (0:2). Холтет (Тругг, Аск), 34:51 (1:2 - бол.). Цуккарелло-Осен (М. Хансен, Тругг), 47:19 (2:2). Аск (Тругг, М. Хансен), 55:53 (3:2 - бол.).

Вратари: Гротнес - Мюллер (59:26).

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (2) - 4 (1).

Броски: 28 (10+6+12) - 21 (7+3+11).

Судьи: Минарж (Чехия), Рейбер (Швейцария).

8 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7414 зрителей.

Сборная Норвегии свой минимальный шанс пройти в квалификационный раунд использовала, сумев в игре с немцами ликвидировать отставание в две шайбы, и тем самым отправила словаков биться за выживание. "Как я вообще могу сравнить то, что значит для нас этот успех, с чем-либо еще? - удивленно восклицал по окончании матча капитан северян, защитник Томми Якобсен. - После прошлой игры мы верили в самих себя и ни на секунду не падали духом. Сегодня команда была за это вознаграждена".

"Мы очень расстроены, потому что упустили отличный шанс выйти в следующий раунд с тремя очками, - сокрушался в интервью официальному сайту чемпионата мира нападающий сборной Германии Штефан Ушторф.

КАНАДА - НОРВЕГИЯ - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Грин (Рой, Бернс), 9:32 (1:0 - бол.). Хансен, 33:59 (1:1 - мен.). Нэш (Грин), 56:02 (2:1 - бол.).

Вратари: Леклер - Гротнес.

Штраф: 16 - 20.

Большинство: 10 (2) - 8 (0).

Броски: 52 (14+19+19) - 16 (3+7+6).

8 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7380 зрителей.

От вселенского позора хозяев турнира спас Рик Нэш, забивший победный гол после роскошного индивидуального рейда менее чем за четыре минуты до окончания третьего периода. Канадцы, одолев скромную Норвегию, продлили свою победную серию на мировых первенствах до 13 матчей.

"Мы очень разочарованы исходом сегодняшней встречи, - заметил в интервью официальному сайту турнира нападающий северян Маттиас Олимб. - Наша команда ждала от себя многого, поскольку играет на нынешнем чемпионате очень хорошо".

Норвежцы имеют в своем послужном списке победу над сборной Канады - на мировом первенстве в Санкт-Петербурге в 2000 году они выиграли со счетом 4:3. На этот раз гости из Европы ложились костьми в собственной зоне, не теряя бодрости духа и сохраняя концентрацию. "Норвежцы великолепно действовали в обороне, - признался защитник хозяев Майк Грин. - Из-за игровой модели соперника проникать к его воротам нам оказалось тяжело".

В начале третьего периода сборная Канады играла почти минуту впятером против троих, но забить не сумела, а потом судьи принялись карать уже хозяев, заработавших пять удалений подряд. "Мы должны были забивать как минимум еще раз, - сокрушался Олимб.

США - ГЕРМАНИЯ - 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)

Голы: Паризе (Мартин, Поминвилль), 0:26 (1:0). О'Саливан (Бэйкс, Кессел), 2:10 (2:0). Висниевски (Стаффорд, Стемпняк), 2:52 (3:0). Хакерт (Вольф, Гогулла), 14:03 (3:1). Шмидт (Я. Зайденберг, Трипп), 17:52 (3:2 - бол.). Поминвилль (Кейн, Мюллер), 26:52 (4:2 - бол.). Буш (Шмидт, Штурм), 30:23 (4:3). Бакош (Ульман, Я. Зайденберг), 44:55 (4:4 - бол.). Паризе (Мартин, Кейн), 51:04 (5:4 - бол.). Браун (Паризе), 58:24 (6:4 - п.в.).

Вратари: Андерсон (Эш, 44:55) - Патцольд (58:00 - 58:24, 58:43 - 59:51).

Штраф: 10 - 28.

Большинство: 8 (2) - 4 (2).

Броски: 42 (13+19+10) - 15 (6+3+6)

Судьи: Буланов, Поляков (оба - Россия).

9 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7352 зрителя.

Одним из самых запоминающихся событий турнира с игровой точки зрения стали действия в большинстве сборной США, которая решает задачу по реализации лишнего, словно на тренировке. После матча с немцами, в котором американцы дважды использовали численное преимущество, их показатели в этом компоненте составляют 40,7 процента! В 27 попытках заброшено 11 шайб! "В тренировочном лагере больше всего мы работали над двумя вещами - "форчекингом" в нейтральной зоне и нашей игрой в большинстве", - заметил в интервью официальному сайту чемпионата мира главный тренер звездно-полосатых Джон Торторелла.

ФИНЛЯНДИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Дарзиньш (М. Редлих, Лавиньш), 1:27 (0:1). Пильстрем (Нискала, Бэкстрем), 29:21 (1:1). Капанен (Леписто, Пильстрем), 50:04 (2:1).

Вратари: Бэкстрем - Масальскис (58:24).

Штраф: 14 - 26.

Большинство: 11 (0) - 5 (0).

Броски: 64 (36+12+16) - 27 (5+12+10).

Судьи: Поляков (Россия), Рейбер (Швейцария).

9 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 7215 зрителей.

"Я сильно устал, - с трудом выдавил из себя по окончании встречи изможденный вратарь латвийской сборной Эдгар Масальские, парировавший 62 (!) выстрела финской сборной. - Думаю, что впервые в карьере мне довелось столкнуться с таким количеством бросков в одном периоде. Я чувствую себя опустошенным".

За четыре матча на турнире на долю бедолаги Масальскиса выпало 148 бросков. Невероятно, но вопреки его подвигам в игре с финнами лучшим в составе сборной Латвии, ко всеобщему недоумению, почему-то был признан защитник Родриго Лавиньш.

При этом стартовую двадцатиминутку сборная Суоми, в которой дебютировал на турнире нападающий "Монреаля" Саку Койву, игравший в звене с Теему Селянне и Вилле Пелтоненом, умудрилась проиграть, несмотря на нанесенные за это время 36 бросков!

ГЕРМАНИЯ - КАНАДА - 1:10 (0:4, 0:5, 1:1)

Голы: Спецца (Чимера), 5:14 (0:1). Хитли (Хэмхус), 13:35 (0:2). Стаал (Сан-Луи), 16:05 (0:3). Шарп (Стаал, Майерс), 19:37 (0:4). Стаал (Грин, Сан-Луи), 23:42 (0:5 - бол.). Стаал (Сан-Луи, Рой), 28:20 (0:6). Руа (Доан, Грин), 32:07 (0:7 - бол.). Стаал (Сан-Луи, Кунитц), 35:30 (0:8). Майерс, 38:12 (0:9 - мен.). Грин (Бернс, Сан-Луи), 41:47 (0:10 - бол.). Хедлер, 48:40 (1:10).

Вратари: Кочнев (Мюллер, 20:00) - Уорд.

Штраф: 8 - 4.

Большинство: 2 (0) - 4 (3).

Броски: 18 (5+5+8) - 42 (18+16+8).

Судьи: Буланов (Россия), Курманн (Швейцария).

10 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 9182 зрителя.

Дебют будущего вратаря московского "Спартака" Дмитрия Кочнева на нынешнем турнире получился катастрофичным, как и игра всей немецкой сборной в матче с хозяевами. В составе сборной Канады блеснули не слишком заметные до этой встречи Эрик Стаал и Мартен Сан-Луи, на двоих набравшие 10 очков за результативность. "Сегодня был один из тех дней, когда шайба постоянно находила мою клюшку и влетала в ворота", - сказал автор покера Стаал.

Кочнев, не выручивший как минимум при двух голах, был заменен после первого периода. Однако вышедший ему на смену Роберт Мюллер набедокурил еще больше. Особенно запомнилась своей нелепостью восьмая шайба канадцев. Сборная Германии в тот момент играла в большинстве. Мюллер вышел за ворота и отправил шайбу по борту, где ее перехватил Джамал Майерс, спокойно расстрелявший пустую рамку.

НОРВЕГИЯ - ЛАТВИЯ - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Ципулис (Спруктс), 11:34 (0:1). Спетс (Бастиансен, Холюс), 12:56 (1:1). Васильев (Карсумс), 17:22 (1:2). М. Редлихс (Берзиньш, Дарзиньш), 22:27 (1:3). Дарзиньш (Пуяц), 59:36 (1:4 - бол., п.в.).

Вратари: Гротнес (59:19 - 59:36) - Масальские.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 23 (6+6+11) - 30 (10+14+6).

Судьи: Ларкинг (Швеция), Рейбер (Швейцария).

11 мая. Галифакс. Halifax Metro Centre. 9017 зрителей.