Газета Спорт-Экспресс № 101 (4681) от 12 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

КУБОК УЕФА-2007/08. До финала "ЗЕНИТ" - "РЕЙНДЖЕРС" - 2 дня

БЕЗ ПОГРЕБНЯКА АДВОКАТУ ПРИХОДИТСЯ ТУГО

Товарищеский матч

A3 - ЗЕНИТ - 2:2 (2:1)

Голы: Пелле, 26 (1:0). Морено, 33 (2:0). Широков, 45 (2:1). Погребняк, 82 - с пенальти (2:2).

A3 (Алкмар): Ватерман (Дидулица, 46), Кундерс, Донк, Морено, Опдам (Поконьоли, 46), Мендес да Силва (Колехмайнен, 79), Схарс (Вормер, 46), Эль-Хамдауи, Поульсен (Медуньянин, 46), Ари (Нарсинг, 46), Пелле.

Зенит (Санкт-Петербург): Малафеев (Чонтофальски, 46), Анюков, Широков, Крижанац (Губочан, 46), Ширл (Горшков, 46), Тимощук (Радимов, 46), Зырянов (Риксен, 46), Денисов, Домингес (Файзулин, 46), Аршавин (Ионов, 79), Фатих Текке (Погребняк, 62).

Максим ЛЯПИН

из Алкмара

Перед началом встречи присутствовавших на ней журналистов в первую очередь интересовало, кто сыграет вместо главного зенитовского забивалы Погребняка - Фатих Текке или Домингес? Почему-то все были уверены, что на поле с первых минут выйдет лишь один из них. Но Адвокат, которого нередко обвиняли в нежелании прибегать к ротации состава, удивил: в основе появились и турок, и аргентинец.

На скамейке запасных вместе с Погребняком, который не сможет помочь команде в Манчестере из-за дисквалификации, остался еще один из главных героев противостояния с "Баварией" - Виктор Файзулин. На его позиции действовал Домингес, который по ходу матча неоднократно менялся местами с Аршавиным, игравшим чуть правее. А на острие атаки расположился Фатих Текке.

Удивил, кстати, и ван Гал: он кардинально изменил расстановку своей команды по сравнению с матчами чемпионата Голландии. Как выяснилось позже, об этом его попросил Адвокат. A3 действовал по схеме, которую использует Смит в "Рейнджерс", сделав ставку на контратаки.

Дебют матча получился скучноватым. Хотя "Зенит" и владел небольшим территориальным преимуществом, но до ударов дело не доходило. Первый более или менее опасный момент мог возникнуть на 9-й минуте, но Крижанац в отважном подкате выбил мяч на угловой. Питерцы почти сразу же ответили дальним ударом Домингеса, но особой опасности для Ватермана он не представлял. Потом мог отличиться Денисов, нанесший коварный удар из-за штрафной. Голкипер хозяев и на этот раз оказался на месте.

В середине первого тайма возникла по-настоящему голевая ситуация у ворот голландцев: сначала метров с десяти сильно пробил по воротам Фатих Текке - Ватерман парировал удар, а подоспевший на добивание Домингес угодил мячом в перекладину.

Можно сказать, что первый зачет в отсутствие Погребняка ни один из форвардов петербургской команды не сдал. Зато пару минут спустя в роли профессора выступил итальянский нападающий соперников Пелле, который показал, как хладнокровно нужно использовать свои шансы.

Несколько минут спустя футболисты A3 праздновали второй забитый гол. На этот раз ударом с углового ворота Малафеева поразил Морено.

До перерыва "Зенит" мог пропустить и третий мяч, но футболисты A3 уж слишком "по-товарищески" обходились со своими моментами.

На последних минутах первого тайма "Зенит" ринулся отыгрываться и имел две возможности для взятия ворот. Правда, исходили они от игроков оборонительного плана. Сперва бдительность вратаря голландцев проверил Тимощук, а потом - Широков. С ударом второго защитники и голкипер A3 не справились. В итоге к перерыву "Зенит" проигрывал - 1:2.

На второй тайм команды вышли в обновленных составах. У "Зенита" появилось шестеро свежих футболистов, в том числе и Файзулин, заменивший Домингеса. Честно говоря, аргентинец мало чем запомнился, поэтому, вероятнее всего, в среду атакующий трезубец "Зенита" будет выглядеть так: Файзулин - Аршавин - Фатих Текке. Кстати, последний во втором тайме заиграл живее и на 59-й минуте едва не огорчил соперника дальним ударом, которому чуть-чуть не хватило точности.

После этого Адвокат выпустил на поле нападающего российской сборной Погребняка - и опасные моменты у ворот A3 стали возникать значительно чаще. Метили в цель Аршавин и Риксен, но промахнулись. Затем в штрафной площади хозяев сбили Файзулина, но местный арбитр на точку указывать не стал. Тем не менее "Зенит" продолжал рваться вперед и заслуженно сравнял счет усилиями Погребняка. Нападающий заработал пенальти, который сам и реализовал.

Матч с A3 показал, что разговоры о потере Погребняка, к сожалению, не преувеличены. Будем, однако, надеяться, что в среду Фатих Текке с Домингесом покажут более содержательную и острую игру. Иначе придется туго.