Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

/ 19 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

СТАНЕТ ЛИ САЗЕРЛЕНД ДЛЯ ДАЦЮКА ВТОРЫМ КОХАРСКИ?

ДЕТРОЙТ - ДАЛЛАС - 3 - 2

Перед пятым матчем серии Детройт дружно обсуждал судейство четвертого поединка в Далласе, в котором рефери Дональд Сазерленд при счете 0:0 сначала не засчитал чистый гол Павла Дацюка, а затем зафиксировал крайне сомнительную шайбу хозяев. В итоге во многом именно судьи позволили техасским хоккеистам одержать первую победу. Любопытно, что год назад в полуфинале с "Анахаймом" судья - тогда это был печально известный Дон Кохарски - тоже обидел именно Дацюка, в концовке ключевого матча на ровном месте удалив нашего легионера и фактически сломав ход серии. После того решения дорога в финал открылась калифорнийскому клубу, который Кубок Стэнли и выиграл.

Матч № 5

Детройт - Даллас - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Дэйли - 1 (Ричардс, Хагман), (0:1). Гудлер - 4 (Кронвалл, Филппула), (1:1 - бол.). Лундквист - 2 (Турко), (1:2).

Броски: 39 - 21.

Вратари: Осгуд - Турко.

Наши: Дацюк (23.10/8/0) - Зубов (27.01/1/0).

Счет в серии: 3 - 2 (4:1, 2:1, 5:2, 1:3).

Не исключено, что ошибку Сазерленда красно-белые еще долго будут вспоминать. "Даллас" почувствовал уверенность в своих силах и впервые с 1992 года одержал кубковую победу в Детройте, прервав серию из 10 поражений. Оба гола техасцев были забиты в быстрых контратаках. Автора первой шайбы Дэйли вывел на ударную позицию Брэд Ричардс, отдавший красивейшую передачу, находясь спиной к партнеру, а в эпизоде со вторым голом Лундквист прошел от ворот до ворот и бросил из-под защитника.

У "Красных Крыльев", периодически устраивавших настоящую осаду ворот гостей, ощущалась нехватка лучшего снайпера Францена, пропустившего четвертую игру подряд из-за сотрясения мозга. Безусловную "пятерку" за матч заслужил вратарь "Далласа" Турко, отразивший 38 бросков хозяев и одержавший первую победу в карьере в Детройте. Дацюк был самым активным игроком хозяев (8 бросков), став вместе с Дрэйком лидером команды по силовым приемам (4). Но в целом Павел выглядел не очень убедительно: он проиграл 3 вбрасывания из 4, и его большую часть матча на "точке" подменял Зеттерберг.

Что касается Зубова, то ветеран полностью оправился от травмы и по традиции провел на льду больше всех игрового времени в команде.

"Мы разбазарили свои возможности, кроме того, 19 раз бросили мимо ворот! Шансов было вполне достаточно, но мы ими не воспользовались", - сказал главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок. Шестой матч серии пройдет 19 мая в Далласе.

Бомбардиры: Кросби (Питтсбург) - 19 (4+15) очков, Зеттерберг (Детройт) - 19 (10+9), МАЛКИН (Питтсбург), ДАЦЮК (Детройт) - 18 (8+10), Бриер (Филадельфия) - 16 (9+7), Рибейро (Даллас) - 16 (3+13).

Снайперы: Францен (Детройт) - 12 голов, Амбергер (Филадельфия), Зеттерберг - 10, Морроу (Даллас), Бриер - 9, МАЛКИН, ДАЦЮК, Хосса (Питтсбург) - 8.