Газета Спорт-Экспресс № 110 (4690) от 22 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 22 мая 2008 | Футбол - ТДК

9-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

В "ЭКСПО" ПОДРАСТАЕТ НОВЫЙ АРШАВИН

"Сегодня нас батюшка благословил! Значит, должны победить, - признался корреспонденту "СЭ" тренер "ЭКСПО" Алексей Евсеев. И пояснил: - Перед матчем заехали в храм, где нас благословил отец Алексий. Разве после такого у нас есть право проиграть?" Учитывая, что первый поединок закончился в пользу соперника - "На-пас-дубля" - со счетом 3:2, "ЭКСПО" была необходима только победа, причем желательно с разностью в два мяча.

Со стартовым свистком команды понеслись вперед. По настрою футболистов было видно - сегодня будет забито больше мячей, чем в первой игре. Этому способствовали все условия: отличное искусственное поле, болельщики и даже погода - на небе ни облачка.

Честно говоря, автору этих строк и самому захотелось присоединиться к одной из команд. Кстати, как человек, не раз принимавший участие в матчах ТДК, замечу, что команды играли вполне дружелюбно, особенно для такой стадии. Дело даже не в том, что в соответствии с правилами fair play мяч выбивался за боковую, если кто-то получал повреждение. Просто соперники старались именно переиграть друг друга, а не победить любой ценой, как порой - что уж там скрывать - это все-таки происходит.

Однако отсутствие грубости на поле не отменяло принципиальности встречи. К примеру, поначалу на корреспондента "СЭ" посматривали косовато. Мол, ходит тут, подслушивает, чего-то записывает. Но вскоре тренер "ЭКСПО" вздохнул с облегчением: "Из газеты? Ну слава богу! А то мы начали думать, что вы шпион из лагеря "На-пас-дубля" и пытаетесь подслушать установки, которые я даю своим ребятам".

Тем временем на поле было жарко. За первый тайм команды забили несколько неплохих мячей. И при том еще по 5 - 7 голевых моментов не реализовали. Так или иначе первая половина игры закончилась со счетом 3:1 в пользу "ЭКСПО".

Второй тайм начался, и новые голы не заставили себя долго ждать - 5:1. Казалось бы, хозяева сделали уверенный задел. Однако мало кто мог предположить, что произойдет дальше. А случилось то, что почти всегда происходит с командами, играющими на удержание счета.

Мяч начал залетать в ворота "ЭКСПО", пока счет не стал 5:4, что позволяло пройти в 1/4 уже "На-пасу". Причем последний гол гости забили за 3 минуты до конца матча!

Такой разворот событий моментально разбудил "ЭКСПО". Болельщики уже не могли усидеть на трибуне и выстроились у кромки поля. В стиле Газзаева и Мессины они усердно подсказывали игрокам. Очевидно, эти эмоции передались футболистам, которые на последних минутах заработали... несколько желтых карточек на ровном месте.

Ну вот и все! Или постойте... Гол! Каким-то чудом, когда арбитр уже подносил свисток ко рту, чтобы завершить матч, отличился нападающий "ЭКСПО" Павел Харламов, внешне чем-то похожий на Андрея Аршавина. Божественное вмешательство, да и только! Куча-мала перед воротами! Оглушительные восторженные возгласы со всех сторон! Через минуту футболисты "ЭКСПО", обнявшись, подпевали гимну Лиги чемпионов, запись которого была предусмотрительно подготовлена заранее.

Этот матч стал одним из важнейших для "ЭКСПО" на пути к финалу, который состоится в ближайшее воскресенье в Лужниках. Там, где вчера поздно вечером состоялся памятный финал Лиги чемпионов. Кстати, "ЭКСПО" на главной арене страны сыграет в финальной стадии уже в пятый раз подряд! Это я так - на заметку статистикам...