Газета Спорт-Экспресс № 130 (4710) от 16 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

/ 16 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа С

Матч №14. ГОЛЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: КАЙТ (ван дер Варт, угловой), 9 - 1:0. ВАН ПЕРСИ (Роббен, ван Нистелрой), 59 - 2:0. АНРИ (Саньоль), 71 - 2:1. РОББЕН (Снайдер), 72 - 3:1. СНАЙДЕР (ван Перси), 90+2 - 4:1.

Всего - 93:10

Судьи: ФАНДЕЛЬ, Кадах, Вецель(все - Германия)

13 июня. Берн. "Стад-де-Сюисс". 15 градусов. 30 000 зрителей (вмещает 30 000)

ГУС, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ЖДУТ!

Ураган, пришедший со стороны Северного моря, сокрушает все на своем пути. Вслед за Италией он не пощадил и Францию. Тем, которые долго славились крепостью дамб, нанесен тяжелый урон. Очень вероятно, что непоправимый. Общий ущерб выражен соотношением 7:1.

Невероятно, но факт: ремикс финала ЧМ-2006 грозит превратиться исключительно в матч престижа, в турнирном отношении бессмысленный. Резонно предположить, что Марко ван Бастен даст отдохнуть ряду игроков, и остается только гадать, насколько сильным у голландцев будет желание взять у румын реванш за отборочный этап (0:0. 0:1) при соблазне выставить за дверь двух записных фаворитов, дабы ни через какое окно они на путь к победе в Euro-2008 не вернулись и на турнирном пути больше не попадались. Удивительно и то, что для выхода из этой группы может хватить лишь двух очков. А Голландия уже в четвертьфинале. И поджидает вторую команду из группы D. Один из двух возможных вариантов - та сборная, которой руководит уважаемый сын "низких земель" Гус Хиддинк.

ФАНДЕЛЬ ЗА ШАЛОВЛИВЫЕ РУЧОНКИ НЕ НАКАЗЫВАЕТ

Поражение французов в Берне во многом походило на проигрыш россиян испанцам. Такое же послематчевое сетование, что играли вообще-то неплохо, а вот поди ж ты. Tа же самая незадача - быстро пропущенный гол, который побудил идти вперед и раскрываться. Tа же констатация, что увлеклись и не заметили, как разделись донага, а прытким ребятам того и надо было. Тот же в конце концов счет с четвертым голом на посошок.

Далее следуют различия. "Трехцветные" могут с досадой вспоминать не один удар в штангу и кое-что еще, а целую россыпь упущенных голевых моментов. Согласно статистике УЕФА, французы значительно превзошли соперника по числу ударов по воротам - 23:16. Вскинув руки, они негодовали, когда на 49-й минуте мяч после удара Анри угодил в руку Оэйеру. Если бы смотрели прошлогодний матч "Спартак" - "Селтик" в Лужниках, знали бы, что герр Фандель уважает гандбол: за игру рукой он не наказывал, далее если мяч тоже летел в ворота. Вместе с тем никакой герр не мешал Анри использовать спустя четыре минуты выход один на один с вратарем. Малуда, частично компенсируя игровые огрехи, сделал звездному нападающему великолепный пас в падении через себя, а тот зажег слишком высокую "свечу" через голову выбежавшего навстречу ван дер Сара и через перекладину.

Опытнейший голкипер, безусловно, выступил убедительно. В первом тайме отразил ногой опасный удар из-под двух игроков Гову, который до перерыва был у французов самым активным - по крайней мере с ним Раймон Доменек не прогадал. В актив голландскому голкиперу надо записать и два непростых удара от Рибери, по одному на тайм.

Переведенный в центр Рибери очень старался и весьма успешно демонстрировал обводку. Вместе с тем подтвердил: он - не новый Зидан. Рибери просто другой. Он не стратег, а тактик, отличный дриблер, который тащит одеяло на себя, используя партнеров для подыгрыша, но не направляет командную игру в целом.

Доменек, жонглирующий на пресс-конференциях словами, будто мячом, и нередко с ехидной репликой пасующий вопрос обратно задающему, договорился перед матчем до того, что заявил: "Наша команда способна забить гол в любой момент... Только пока таковой не представился". В Берне соответствующие моменты были. Анри в конце концов и забил, ловко использовав передачу Саньоля с фланга, да радости этот гол не принес.

КОГДА РЕСУРС НА ИСХОДЕ

С другой стороны, у Франции увяз хвост. Четыре гола ее сборная не пропускала с 31 августа 1982 года, когда на "Парк де Пренс" проиграла в товарищеском матче Польше - 0:4. А в официальных соревнованиях такого с ней не приключалось с 24 апреля 1968 года - после 1:5 от Югославии в четвертьфинале чемпионата Европы. Сорок лет и пятьдесят дней! Но то была совсем другая эпоха.

Для объяснения провала французской обороны ссылка на несыгранность и наивность никак не подходит. У нее, наоборот, уже выработан ресурс, требуется капитальный ремонт. Команда не пропускала голов на протяжении пяти предыдущих матчей, и это скрывало проблему. Но стоило угодить в экстремальную ситуацию, когда опорным полузащитникам и крайним защитникам пришлось идти вперед, как прыткий и умелый соперник воспользовался пенсионным по футбольным понятиям возрастом Тюрама и не лучшим состоянием Саньоля. Впервые за год и восемь месяцев не попал в стартовый состав недотренированный Абидаль. Его заменил Эвра, выглядевший в свои 27 на фоне партнеров, которым за 30, чуть ли не юношей. К нему-то, собственно, и не должно быть претензий, хотя зубастый Кайт и не позволял особо развернуться.

Для Тюрама же, которого, кстати, приглашает "ПСЖ", матч в Берне стал одним из худших среди 142, проведенных за сборную. К чести его, защитник "Барселоны" высказывал в ходе сезона сомнения относительно своей готовности, отмечая, что играет в клубе очень мало. В отличие от Десайи, рвавшегося на предыдущий чемпионат Европы и сыгравшего в итоге лишь в одном матче, он не рассматривал участие в Euro-2008 как вопрос жизни или смерти. Но Раймон Доменек решил, что без авторитетного в коллективе футболиста не обойтись, и уже в подготовительный к Euro-2008 период Тюрам, словно подбадривая себя, заявил: "Я по-прежнему молод и полон сил".

Став капитаном в отсутствие Виейра, он в той или иной мере оказался причастен к трем пропущенным голам. В начале матча 36-летний защитник не дотянулся головой до подачи ван дер Варта с углового, и мяч прилетел к Кайту. Впрочем, по этому моменту есть вопросы и к Купе, и в первую очередь к Малуда, который опекал Кайта и вовсе не выпрыгнул.

В начале второй половины французы крепко поднажали, около четверти часа полностью владели игровым преимуществом и были близки к тому, чтобы сравнять счет, однако ван Нистелрой образцово показал им "полотерский номер" Зидана, устранив разом и Саньоля, и Тюрама, которого угораздило выдвинуться к центральной линии. Пас на край Роббену, проход, прострел и точный удар ван Перси на глазах у приехавшего на матч Арсена Венгера, его тренера в "Арсенале". Купе среагировал, но руку подставил недостаточно твердо, и мяч заполз в ворота.

Третий мяч и подавно на совести капитана. Когда пошла передача на ход Роббену, Саньоль приостановился и жестом показал партнеру: он твой. Тюрам промедлил и элементарно не успел накрыть голландца, у того же удар с острого угла под перекладину получился на загляденье. Купе пропустил мяч, вылетевший из-под защитника, над руками - опять, словом, не выручил, дополнив галерею ветеранских провалов.

БЕЗОШИБОЧНЫЕ ХОДЫ ВАН БАСТЕНА

Был еще момент на 83-й минуте: ван Нистелрой отыграл у Тюрама добрых два метра, выпрыгнул после длинной передачи де Йонга и изящно головой направил мяч по дуге в дальний угол. Кошачий жест Купе, сумевшего переправить мяч в штангу, лишил признанного бомбардира гола. Но и не забив, ван Нистелрой, внес в победу Голландии огромный вклад, постоянно выигрывая воздушную борьбу и дирижируя комбинациями.

А ван Бастен грамотно дирижировал своим оранжевым оркестром в целом. Роббен, как и заявил тренер в преддверии матча, был готов выйти на поле, но предпочтение при выборе стартового состава он отдал "покорителям Италии". Игру на краях начали Кайт и Снайдер. В перерыве вместо нескладно смотревшегося и допускавшего потери Энгелара вышел Роббен - игрока оборонительного плана заменил полунападающий. После этого Снайдер переместился в центр. Вскоре тренер и другой фланг освежил, выпустив ван Перси. Итог: оба вышедших на замену футболиста забили по голу, а сохраненный в игре Снайдер отметился под занавес неотразимым ударом под перекладину.

В то же время "коучинг" Доменека вызвал недоумение. Откуда у него возникла твердая вера в дебютанта Гомиса? Обиделся на Анелька и Бензема за то, что не проявили себя во встрече с Румынией? Гомис болтался на подступах к чужим воротам, как неприкаянный, а Бензема, способный обыграть соперника один в одного, просидел в запасе.

Между тем французские игроки (Рибери, Анри, Анелька) в ряде эпизодов эффектно пользовались обводкой, и это заставило усомниться в надежности обороны "Оранжевых", несмотря на их исключительный старт в турнире. Опасных моментов у ворот ван дер Сара было создано для игры на таком уровне предостаточно. Логично также задаться вопросом, как будет выглядеть голландская сборная, если окажется отыгрывающейся стороной и лишится оружия контратак. Может, еще и увидим. Пока же Голландию уже называют претендентом на чемпионство, а Франции, чтобы выжить в турнире, приходится рассчитывать не только на себя, но и на своих обидчиков.