Газета Спорт-Экспресс № 134 (4714) от 20 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

/ 20 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008

Группа D

Матч № 24. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0 (1:0)

СОБЫТИЯ МАТЧА

Сборная России впервые выходит из группы в финальной части чемпионата Европы, занимая 2-е место (в 1996 и 2004 годах - последнее, 4-е).

Россияне забивают 10-й гол в финальных турнирах ЧЕ - его автором становится Андрей Аршавин.

Россия одерживает третью победу в финальных турнирах. Ранее она дважды обыгрывала Грецию.

Пропустив в стартовом матче ЧЕ 4 мяча от испанцев, в двух последующих поединках в группе наша сборная играет "на ноль". При этом впервые в финальных турнирах ЧЕ наша сборная (включая СССР/СНГ) проводит 2 матча подряд без пропущенных мячей.

Россия впервые одерживает 2 победы в финальных турнирах ЧЕ и ЧМ.

Главный тренер Гус Хиддинк проводит с российской командой 15-й официальный матч (+9=3-3, 22-11).

Роман Павлюченко - первый игрок сборной России, забивший 2 гола в финальном турнире чемпионатов Европы.

Игроки сборной России впервые не зарабатывают удаление в групповом турнире чемпионата Европы. 16 июня 1996 года на 71-й минуте в матче против Германии (0:3) красную карточку получил Юрий Ковтун, а на ЧЕ-2004 россиян выгоняли с поля дважды: 12 июня до конца матча не доиграл Роман Шаронов (Испания - 0:1, 88-я минута), а 16-го во встрече с Португалией (0:2) был удален Сергей Овчинников (45-я).

Защитник Александр Анюков проводит за сборную 35-й матч, форвард Роман Павлюченко - 20-й, полузащитник Константин Зырянов - 15-й.

Россия впервые побеждает Швецию (+1=1-2, 4-5).

Швеция впервые после ЧЕ-2000 не выходит в плей-офф чемпионатов мира и Европы. На ЧМ-2002 она заняла 1-е место в группе (вылетела в 1/8 финала), ЧЕ-2004 - 1-е (1/4 финала), ЧМ-2006 - 2-е (1/8 финала).