Газета Спорт-Экспресс № 139 (4719) от 26 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 июня 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

1 июля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне пройдут жеребьевки 1-го и 2-го отборочных раундов Лиги чемпионов и 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА.

Они начнутся в 14.00 и 15.30 по московскому времени.

УЕФА

ЧЕ-2012

Аннулированы результаты тендера на право реконструкции ИСК "Олимпийский", где должен состояться финал ЧЕ-2012.

Одержавшая победу тайваньская компания Archasia Design Group за истекший период не только не начала работы, но и не прошла необходимую по украинским законам легализацию. По словам заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Ростислава Карандеева, повторный тендер будет проведен сегодня, а его результаты оглашены не позднее 27 июля, когда в Вене состоится заседание профильной комиссии УЕФА.

"СЭ в Украине"

АНГЛИЯ

"Тоттенхэм" намерен приобрести вратаря Эурелью Гомеса у голландского ПСВ.

Этот голкипер на данный момент считается одним из самых дорогих в мире: его трансфер оценивается в 10 миллионов фунтов. Лондонцы рассчитывают на помощь соотечественника Гомеса - бразильского защитника Жилберту, перешедшего в "Тоттенхэм" в январе этого года. В сферу интересов клуба также входят нападающий "Сарагосы" Диего Милито, Лассана Диарра из "Портсмута" и Дэвид Бентли из "Блэкберна".

Guardian

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Савит - Гомель - 2:0. "Гомелю" пришлось доигрывать матч ввосьмером: Василюк, Кобец и Кузьменок были удалены арбитром Майстровым. Такого конфуза не было в чемпионатах с 2004 года, когда за драку на поле в игре минских "Торпедо" и "Звезды-БГУ" красные карточки получили четыре футболиста. Второй гол, забитый Рекишем, стал для "Гомеля" 500-м, пропущенным в высшей лиге.

Локомотив - БАТЭ - 0:3. Прошлогодний чемпион БАТЭ одержал пятую победу подряд и возглавил турнирную таблицу.

Динамо Мн - Сморгонь - 2:1. Бразильский легионер динамовцев Эду четвертый матч подряд поражает ворота, а "Динамо" третью встречу выигрывает.

Витебск - Гранит - 2:1. Капитан "Витебска" Диваков провел 200-й матч в высшей лиге. "Гранит" еще ни разу не выиграл в гостях.

Дарида - Неман - 2:1. Только в 11-м туре "Дарида" одержала первую победу в чемпионате - такого неудачного старта в истории команды еще не было.

Торпедо - Днепр - 0:0. Жодинское "Торпедо" не знает поражений на своем поле с начала чемпионата.

МТЗ-РИПО - Шахтер - 1:1. Динамо Бр - Нафтан - 0:2.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 25, МТЗ-РИПО - 23, Витебск - 21, Динамо Мн - 20, Шахтер, Торпедо - 17, Нафтан - 16, Днепр - 14, Динамо Бр - 13, Сморгонь - 12, Гомель, Неман, Гранит, Локомотив - 11, Савит - 10, Дарида - 6.

Бомбардиры: КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО) - 10. Шеряков (Торпедо) - 9.

ЛАТВИЯ

Кубок. Финал

Даугава - Вентспилс - 1:1. Пенальти - 3:0.

Первый тайм прошел под диктовку "Вентспилса" и закономерно увенчался голом: навес Зангареева со штрафного завершил точным ударом головой защитник Савченков. После перерыва ряд острых атак провели игроки "Даугавы", которым на 79-й минуте удалось минимальное преимущество соперника ликвидировать. Вышедший на замену хорват Шимич, получив мяч от Акопянца, резко пробил низом. В дополнительное время счет не изменился. В серии пенальти голкипер Давыдов не позволил бывшим одноклубникам Колесниченко, Дубенскому и Зизилеву поразить цель. А вот Ванину отразить удары Рындюка, Шимича и Руднева не удалось.

"Даугава" и ее тренер Михаил Землинский завоевали первый трофей. Что касается "Вентспилса", то команда в пятый раз сыграла в финале и впервые уступила.