Голы: МУДЖИРИ (Драман, Янбаев), 6 - 0:1. МУДЖИРИ (Сычев), 49 - 0:2.

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Никитин, Иванов, Ивченко, Филиппенков (Марков, 49), Телегин (Кутьин, 63), Малин, Костин, Скоков, Крузе, Рыжих (Михайлов, 68).

"Локомотив" (Москва): Пелиццоли, Камболов, Асатиани, Сенников, Янбаев, Смольников (Билялетдинов, 46), Зуаги (Гуренко, 46), Маминов, Муджири (Глушаков, 57), Драман, Сычев.

Наказания: Рыжих, 33. Билялетдинов, 48. Марков, 64. Михайлов, 86. Ивченко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3 . Удары (в створ ворот) - 12 (4):5 (3). Угловые - 5:1 .

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

6 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 14 800 (вмещает 14 830). 22 градуса.

Екатерина БРЕДИНА

из Липецка

То, что творилось в среду в Липецке перед матчем Кубка иначе как ажиотажем не назовешь. Все билеты были раскуплены в течение первых трех часов с начала продажи. Ложа прессы демонстрировала чудеса вместимости. Как в детской сказке про грибок, место в ней находилось всем: нужно было лишь "немного" потесниться. Правда, под конец матча ложа сия больше напоминала не грибок, а хорошо утрамбованную банку с килькой.

Интерес к матчу в городе в первую очередь подогревало успешное выступление "Металлурга" во втором дивизионе. Липецкий клуб пока лидер зоны "Центр". В 18 матчах сезона он проиграл лишь однажды. Так что теперь в любом турнире болельщики, приученные к победам, ждут от "Металлурга" только положительного результата. Поэтому к матчу с именитыми московскими гостями фанаты даже приурочили акцию "Останови поезд".

"Локомотив" с особым нетерпением ждали в Липецке еще и потому, что у местного клуба с железнодорожниками свои счеты. В 2000-м году "Металлург" показал свой лучший результат в Кубке России, добравшись до четвертьфинала, где дорогу ему преградил как раз "Локо".

Правда, перипетии того матча из железнодорожников может вспомнить разве что Сенников, единственный из нынешнего состава красно-зеленых игравший против липецкого клуба. Зато прошлогоднее выступление "Локо" в Кубке вряд ли кто-то из команды забыл. Проигрыш в первом же матче "Уралу" стал полным фиаско, случившимся ровно через месяц после победы в финале того же турнира! С того поражения екатеринбуржцам и стали в прошлом году потихоньку проявляться проблемы "Локомотива". А попытки с ними справиться закончились "охотой на ведьм", устроенной Анатолием Бышовцем, и последующей его отставкой.

Теперь уже полгода в клубе идет "курс реабилитации". И победа в 1/16 финала Кубка России - одна из необходимых процедур. Стартовый состав Рашид Рахимов, правда, тоже выбрал как на восстановительные процедуры. С первых минут из основной обоймы появились на поле только оправившиеся после травмы Сычев и Сенников. А Торбинский, Траоре и Родолфу и вовсе остались дома.

Тем не менее начал матч "Локо" уверенно, как и подобает одному из лидеров премьер-лиги. Уже на 6-й минуте Янбаев обыграл на левом фланге Костина и сделал передачу Драману, который, с середины поля добежав до линии ворот, прострелил на Муджири. Грузинский футболист, опередив защитника, закатил мяч в ближний от себя угол.

Правда, впоследствии лишь выход Сычева да удар Маминова рядом со штангой заставили понервничать Шамрина. Зато у Пелиццоли работы было предостаточно. Футболисты "Металлурга", в первые минуты не заходившие в штрафную итальянца, успокоились и принялись бить издали. Сначала мимо. Потом по воротам. Да так, что Пелиццоли пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после удара Скокова. А в конце тайма все тот же неугомонный полузащитник дважды заставил расстроенно вздохнуть переполненные трибуны. В первый раз он пробил рядом со штангой, так что заколыхалась сетка - но с внешней стороны. Во втором моменте Скоков не попал в створ с 5 метров, причем никто из защитников ему не мешал. А вот Муджири во втором тайме, оказавшись в аналогичной позиции, попал точно в ворота.

На втором голе игра по большому счету и закончилась. "Локо" цифры на табло полностью устраивали, "Металлург" же, как ни пытался, выглядел уже надломленным психологически и создать что-то опасное больше не смог. Хотя на пресс-конференции Рашид Рахимов и признался: "Игра держала в напряжении до последних минут. "Металлург" действовал очень агрессивно. Если бы было возможно, поменял бы еще четырех футболистов".

ГРОЗНЫЙ НЕ СТАЛ ДАРИТЬ ПРАЗДНИК МАХАЧКАЛЕ

АНЖИ - ТЕРЕК - 2:3 (2:3)

Голы: ГРИДНЕВ, 8 - 1:0. СЕРДЮКОВ (с пенальти) - 1:1. БАРАБАДЗЕ, 15 - 2:1. ОМЕЛЬЯНЧУК (Кулик), 21 - 2:2. КУЗЬМИЧЕВ (Петре), 34 - 2:3.

"Анжи" (Махачкала): Чакрыгин, Мадилов, К. Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Арзиани, Петров (Джикия, 46), Ашветия, Гриднев, Барабадзе (Ходжава, 28), Наваловский (Кебе, 46).

"Терек" (Грозный): Лика, Забавник, Романович, Сердюков (Земченков, 73), Петре, Илиев (Карчев, 46), Кулик, Джабраилов, Кузьмичев, Омельянчук, Мэргэритеску (Власов, 46).

Наказания: Мэргэритеску, 31. Власов, 52. Забавник, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4 . Удары (в створ ворот) - 8 (5):7 (3, 1 - перекладина). Угловые - 7:2 .

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

6 августа. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 500 зрителей (вмещает 15 200). 34 градуса.

Праздника в Махачкале не получилось. В кавказском противостоянии с "Тереком" удача в который уже раз улыбнулась чеченскому клуба. Зрители гадали, выйдут ли на поле экс-игроки "Анжи" Кузьмичев, Лахиялов, Адиев. В итоге последние двое, которых ожидали с особым интересом, остались сидеть на скамейке. Начало встречи стало настолько увлекательным, что журналисты едва успевали отмечать в блокнотах авторов голов. "Настоящий хоккей", - остроумно заметил в это время кто-то из болельщиков. А Омари Тетрадзе между тем куда больше волновал предстоящий поединок в первенстве с "КАМАЗом". "Требовалось узнать, как будут выглядеть наши края в отсутствие Жосана и Цораева, которые не смогут сыграть против бывшего клуба в Набережных Челнах", - скажет после финального свистка главный тренер хозяев. Грозненцы, выставившие почти боевой состав, еще до перерыва склонили чашу весов на свою сторону. Причем гол, ставший в итоге победным, провел хорошо знакомый местной публике Кузьмичев. Второй тайм выдался менее жизнерадостным. Создав по одному опасному моменту, соперники в среднем темпе доиграли положенные 90 минут. После матча Вячеслав Грозный, отвечая на вопрос, как ему работается в одноименном городе, ответил, что поначалу в душе были страх и тревога. "Но увидев, что столица Чечни живет мирной жизнью, быстро успокоился, - рассказал главный тренер "Терека". - К тому же очень приятно находиться среди людей, которые всей душой отдаются любимой работе".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

К СЧАСТЬЮ ДЛЯ САМАРЦЕВ, В КУБКЕ НИЧЬИХ НЕ БЫВАЕТ

ГАЗОВИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:5

Голы: САВИН, 16 - 0:1. САТАЛКИН, 28 - 1:1. ИВАНОВ, 87 - 1:2. ЧУРКИН, 90+3 - 2:2.

Серия пенальти: Будылин - 0:1. Шогенов - 1:1. О Бом Сок - 1:2. Саталкин - 1:2 (вратарь). Бобер - 1:3. Карсанов - 2:3. Тихонов - 2:4. Никулин - 3:4. Иванов - 3:5.

"Газовик" (Оренбург): Епифанов, Громов, Верещак (Никулин, 89), Казанков (Бурдалин, 50), Шогенов, Карсанов, Саталкин, Шурков, Осипов, Дымов, Евин (Чуркин, 63).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко, О Бом Сок, Политевич, Шустиков (Бутывский, 56), Будылин, Ковба, Бобер, Тихонов, Иванов, Савин, Салугин (Андрианов, 90+1).

Наказания: Громов, 45. Бобер, 90+2. Саталкин, 112. Сурков, 118. Чуркин, 120 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:7. Удары (в створ ворот) - 23 (6): 18 (9). Угловые - 8:5.

Судья: Лаюшкин (Москва).

6 августа. Оренбург. Стадион "Газовик". 5000 зрителей (вмещает 4500). 33 градуса.

Вчера был первый в истории оренбургского футбола аншлаг: даже тренерам и игрокам местной команды выделили всего по два билета на матч, равного которому "Газовик" еще не проводил. Наверное, его главный тренер Александр Аверьянов не покривил душой, признавшись корреспонденту "СЭ": он искренне рад, что "Крылья" привезли в Оренбург так много игроков основного состава. "Кубок далеко, а праздник нашим болельщикам мы можем подарить уже сегодня", - сказал тренер.

И матч действительно запомнится оренбуржцам надолго. Конечно, в мастерстве гости соперника превосходили, но хозяева с лихвой компенсировали это редкостной самоотдачей. Дважды по ходу матча они сумели отыграться, причем второй раз - буквально на последней секунде второго тайма. В овертайме хозяева даже забили третий гол в ворота "Крыльев", но Саталкин радовался недолго: вместо поздравлений партнеров он получил желтую карточку от арбитра - за удар после свистка. В итоге игра, изобиловавшая опасными моментами, достаточно логично докатилась до серии пенальти, в которой второй голкипер "Крыльев" Юрченко парировал один удар, а гости неизменно били точно.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КАМАЗ - ТОМЬ - 1:5 (0:4)

Голы: АРХИПОВ (Радосавлевич), 14 - 0:1. МАЗНОВ (Волков), 18 - 0:2. ВЕЙИЧ (Волков), 24 - 0:3. МАЗНОВ (Архипов), 27 - 0:4. АРХИПОВ, 68 - 0:5. КОБЯЛКО (с пенальти), 76 - 1:5.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Сидяев, Качан, Ложкин, Рытов, Пименов, Перов, Зеба (Петрович, 66), Нагибин (Комков, 46), Романенко, Кобялко (Игнатьев, 70).

"Томь" (Томск): Парейко, Стойка (Киселев, 59), Йокич, Вейич (Колесников, 62), Катынсус, Янотовский, Радосавлевич, Волков, Климов (Харитонов, 83), Архипов, Мазнов.

Наказания: Радосавлевич, 25. Пименов, 66. Колесников, 67. Парейко, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:6. Удары (в створ ворот) - 13 (8): 10 (9). Угловые - 6:7.

Судья: Сергеев (Москва).

6 августа. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 2000 зрителей (вмещает 10 000). 14 градусов.

Из-за ненастья публики на игру собралось мало. А те, кто все же пришел на стадион, уже к исходу получаса игры поняли: дальше "КАМАЗ". Все для хозяев было кончено за 13 злополучных минут. Четыре "стандарта" - три гола. Проигрывая 0:4, футболисты "КАМАЗа" нашли силы сопротивляться и во втором тайме создали несколько голевых моментов. Но Парейко, игравший выше всяких похвал, парировал удары Игнатьева и Кобялко. "Размочить" эстонского сибиряка удалось лишь с пенальти.

Давид ЧАНТУРИЯ

ВОЛГА НН - САТУРН - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 4:3

Голы: ГАДЖИЕВ (Еременко), 20 - 0:1. СИЛЮТИН, 47- 1:1.

Серия пенальти: Айдов - 1:0. Кириченко - 1:1. Зернов - 2:1. Лоськов - 2:2. Осадчук - 3:2. Немов - 3:3. Андреев - 4:3. Нахушев - 4:3 (мимо). Буйволов - 4:3 (мимо). Гусин - 4:3 (штанга).

"Волга" (Нижний Новгород): Котляров, Андреев, Семакин, Буйволов, Айдов, Сальников (Рашевский, 100), Смуров (Прокофьев, 79), Силютин, Тараканов, Аристархов (Зернов, 106), Осадчук.

"Сатурн" (Московская обл.): Макаров, Евсеев, Петраш, Дюрица (Нахушев, 65), Немов, Гаджиев (Ковель, 68), Гусин, Лоськов, Еременко, Кириченко, Юрченко (Чилюшкин, 38).

Наказания: Евсеев, 32. Еременко, 45. Дюрица, 56. Гусин, 76. Немов, 86. Рашевский, 104. Лоськов, 113 (предупреждения). Макаров, 37 (удаление).

Голевые моменты - 7:2 . Удары (в створ ворот) - 27 (9):11 (5). Угловые - 6:2 .

Судья: Харламов (Москва).

6 августа. Нижний Новгород. Стадион "Полет". 4000 зрителей (вмещает 4600). 14 градусов.

Ключевой момент произошел в конце первого тайма, когда за "фол последней надежды" был удален вратарь "Сатурна" Макаров. "Волга" перехватила инициативу, но судьба встречи тем не менее решилась в серии пенальти.

Сергей ДУНИЧКИН

СКА-ЭНЕРГИЯ - АМКАР - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 1:4

Голы: СИКИМИЧ (Дринчич), 18 - 0:1. КАРМАЗИНЕНКО (Яркий), 38 - 1:1.

Серия пенальти: Пеев - 0:1. Правосуд - 0:1 (вратарь). Сираков - 0:2. Панферов - 0:2 (вратарь). Дринчич - 0:3. Багаев - 1:3. Черенчиков - 1:4.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Хатаженков, Серан, Нестеренко, Олеников, Макаренко, Кармазиненко (Правосуд, 104), Панферов, Гарбуз (Кутас, 106), Яркин (Суховерхов, 75), Багаев.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Афанасьев (Жиляев, 99), Новакович, Дринчич, Старков (Пеев, 58), Волков (Иньяц, 79), Сикимич.

Наказания: Панферов, 30. Новакович, 45. Попов, 64. Серан, 77. Дринчич, 81. Белоруков, 85. Гарбуз, 104. Черенчиков, 106. Сикимич, 109. Нестеренко, 119 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3 . Удары (в створ ворот) - 12 (5):9 (7). Угловые - 4:3.

Судья: Гончар (Сочи).

6 августа. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12 000 зрителей (вмещает 15 200). 25 градусов.

Хабаровские болельщики увидели по-настоящему кубковый поединок. "Амкар" приехал на Дальний Восток основным составом и показал футбол высокого класса. Но "СКА-Энергия" ни в чем не уступала именитым соперникам, уступив лишь в серии послематчевых пенальти.