Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ОДИН НЕ ЗА ВСЕХ

Окончание. Начало - стр. 1

После того как на втором снаряде - кольцах - не самым лучшим для себя образом выступил дебютант сборной Константин Плужников (тот самый, что сорвался на этом снаряде в квалификации и лишь чудом не получил тяжелейшую травму), Девятовский бросил вслух: "Ну все. После таких колец нет никакого смысла напрягаться".

Это слышали все. Антон Голоцуцков в тот момент проходил мимо снаряда, направляясь на опорный прыжок.

- Настроение тут же упало, - признался он после выступления. - Я сразу понял, что если человек так думает, то не станет выкладываться до конца. А так нельзя. В командных соревнованиях совершенно недопустимо думать только о себе. И винить в неудачах всех, кроме себя. Пусть Костя не сделал соскок на кольцах. Это не означает, что надо переставать бороться. У нас три раза на протяжении финала был шанс залезть в тройку. А остались просто статистами.

-Почему же тогда команда проголосовала за то, чтобы включить Девятовского в состав?

- До выезда в Пекин все было нормально. На тренировках, на сборах. Никто не ожидал такого поворота событий.

Под напором журналистов Голоцуцков просто озвучил то, о чем еще до выступления думали многие. В частности, что Девятовского интересует на Играх один-единственный финал - многоборье. О своем намерении бороться там за золотую медаль гимнаст говорил во всех интервью. И, зная его характер, было понятно, что вплоть до начала личных соревнований он всеми силами будет себя беречь.

В этом, если разобраться, нет ничего преступного: история спорта знала немало закоренелых эгоистов. Другое дело, что таких спортсменов не должно быть в командных турнирах в принципе. Вчера это поняли все. Постфактум.

Самый опытный из участников Игр 35-летний Дмитрий Карбаненко, который когда-то выступал за СССР, а после - за Францию, сказал по этому поводу в микст-зоне:

- Не уверен я как-то, что попытки беречь себя в командном первенстве способны привести к высокому личному результату. Наоборот, чем больше выкладываешься с первого дня соревнований, тем сильнее организм "заводится" на еще более тяжелую работу. И к адреналину привыкаешь, и настрой соответственный появляется. Мне было вообще странно видеть российскую сборную в таком состоянии: даже французы, которые ни на что не претендуют, стараются в командных соревнованиях изо всех сил, постоянно друг друга поддерживают, подбадривают. Да и вообще удивлен тем, как высокомерно ведет себя Максим по отношению к остальным. Я даже не выдержал, подошел к нему в зале: мол, парень, на землю-то опустись...

В микст-зоне Девятовский не задержался: проскочил мимо журналистов по дальнему краю коридора. Объясняться пришлось другим. Хотя в отличие от Голоцуцкова и Юрий Рязанов, и Сергей Хорохордин пытались как-то смягчать выражения.

- В общей сложности у нас было пять серьезных неудач на снарядах, и это действительно выбило всех из колеи, - признал Рязанов. - Американцам, которые заняли третье место, мы проиграли 1,55. Объяснить причину очень тяжело. Как-то сразу не заладилось, упало настроение. Хотя я сам старался бороться до конца. Обидно то, что все были хорошо готовы, проделали до Игр колоссальную работу. Третье место должно было стать нашим. Наверное, просто не хватило везения.

-У вас не было команды. Это бросалось в глаза.

- У нас же не игровой вид спорта. Каждый выходит и работает сам за себя. И если отработал хорошо, то и для команды это хорошо.

-Извините, что приходится задавать этот вопрос вам, но может быть, поясните, что за травма рук случилась у Девятовского?

Юрий недоуменно поднял глаза:

- Мозоль он сорвал. Но это разве травма... На таких соревнованиях, как чемпионат мира, и уж тем более Олимпиада, подобные вещи вообще никто не считает за серьезную проблему.

Словно в подтверждение своих слов, Рязанов развернул руки ладонями вверх. На них коркой, вперемешку с остатками магнезии, запеклась кровь.

Давать общий комментарий событиям на помосте Сергей Хорохордин отказался сразу. Ухмыльнулся: "Давайте, я лучше на более конкретные вопросы отвечу. А то могу сейчас такого наговорить... Ни к чему это".

Собственно, он и сам чувствовал себя виноватым. Упал с коня, грубо ошибся на перекладине. И тоже признал:

- Конечно, шестое место - не наше. Задача была понятна всем: не опуститься ниже тройки. Понятно ведь, что финальный результат должен быть выше, чем в квалификации. Бороться с китайцами, подозреваю, мы не смогли бы ни при каком раскладе: все-таки они набрали необычайно высокую сумму. Так что их можно только похвалить. А вот мы не смогли справиться. Одно падение - это 0,8, а посчитайте, сколько этих падений было... Не говорю уже про более мелкие ошибки, которые совершил, в частности, я сам. Нельзя было допускать падения. В то же время вы видели сами, что мы старались, боролись до конца.

-У вас есть объяснение тому, что случилось?

- Нет. Наверное, переволновались. Все, в том числе и я сам. Все-таки первая Олимпиада. Стали слишком много думать о том, что можем быть в тройке. На самом деле не следовало думать о шансах вообще - нужно было просто выходить на помост и делать то, что должны.

Что тут добавишь? Родионенко еще до начала Игр заметил, что по-хорошему команде не хватило одного года. Ей действительно очень был нужен лишний год. Хотя бы для того, чтобы к уровню сборной подтянулись более молодые и на примере тех же Голоцуцкова и Николая Крюкова поняли, что бороться нужно всегда и до конца. Как бы драматично ни складывался ход борьбы.

В первом гимнастическом финале стало очевидно и то, что России предстоит бороться не только с собой, но и с арбитрами. Голоцуцков по этому поводу заметил:

- По-разному тут всех судят. Что в первый день, что во второй. В квалификации один кореец упал в первом опорном прыжке на живот, но ему поставили 16 баллов. Во второй попытке он, правда, еще раз упал и не попал в финал, но 16 баллов своей команде принес. Румын Мариан Драгулеску в вольных упражнениях не встал в "доскок", но тоже получил около 16 баллов - 15,925. А нас прижимали по любому поводу. Очень хочется верить, что в финалах все будет по-другому.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Пекин

National Indoor Stadium. 12 августа. Командный турнир. Мужчины. 1.Китай (Чэнь Ибин, Хуан Сюй, Ли Сяопэн, Сяо Цинь, Ян Вэй, Цзоу Кай) - 286,125. 2. Япония (Кашима, Накасе, Окигучи, Сакамото, Томита, Учимура) - 278,875. 3. США (Артемьев, Бхавсар, Хогерти, Хортон, Спринг, Тань Кай Вэнь) - 275,850. 4. Германия - 274,600. 5. Корея - 274,375. 6. РОССИЯ (Девятовский, Голоцуцков, Хорохордин, Крюков, Плужников, Рязанов) - 274,300.

НАШИ ГИМНАСТЫ В КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВЕ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

Хельсинки-1952 - ЗОЛОТО

Виктор ЧУКАРИН

Грант ШАГИНЯН

Валентин МУРАТОВ

Владимир БЕЛЯКОВ

Евгений КОРОЛЬКОВ

Иосиф БЕРДИЕВ

Михаил ПЕРЕЛЬМАН

Дмитрий ЛЕОНКИН

Мельбурн-1956 - ЗОЛОТО

Виктор ЧУКАРИН

Юрий ТИТОВ

Валентин МУРАТОВ

Альберт АЗАРЯН

Борис ШАХЛИН

Павел СТОЛБОВ

Рим- 1960 - СЕРЕБРО

Борис ШАХЛИН

Юрий ТИТОВ

Альберт АЗАРЯН

Владимир ПОРТНОЙ

Николай МИЛИГУЛО

Валерий КЕРДЕМИЛИДИ

Токио-1964 - СЕРЕБРО

Виктор ЛИСИЦКИЙ

Борис ШАХЛИН

Виктор ЛЕОНТЬЕВ

Юрий ЦАПЕНКО

Юрий ТИТОВ

Сергей ДИОМИДОВ

Мехико-1968 - СЕРЕБРО

Михаил ВОРОНИН

Сергей ДИОМИДОВ

Виктор КЛИМЕНКО

Валерий КАРАСЕВ

Виктор ЛИСИЦКИЙ

Валерий ИЛЬИНЫХ

Мюнхен-1972 - СЕРЕБРО

Николай АНДРИАНОВ

Михаил ВОРОНИН

Виктор КЛИМЕНКО

Эдвард МИКАЭЛЯН

Александр МАЛЕЕВ

Владимир ЩУКИН

Монреаль-1976 - СЕРЕБРО

Николай АНДРИАНОВ

Александр ДИТЯТИН

Геннадий КРЫСИН

Владимир МАРЧЕНКО

Владимир ТИХОНОВ

Владимир МАРКЕЛОВ

Москва-1980 - ЗОЛОТО

Александр ДИТЯТИН

Николай АНДРИАНОВ

Эдуард АЗАРЯН

Александр ТКАЧЕВ

Богдан МАКУЦ

Владимир МАРКЕЛОВ

Сеул-1988 - ЗОЛОТО

Дмитрий БИЛОЗЕРЧЕВ

Владимир АРТЕМОВ

Валерий ЛЮКИН

Сергей ХАРЬКОВ

Владимир ГОГОЛАДЗЕ

Владимир НОВИКОВ

Барселона-1992 - ЗОЛОТО

Виталий ЩЕРБО

Валерий БЕЛЕНЬКИЙ

Григорий МИСЮТИН

Игорь КОРОБЧИНСКИЙ

Алексей ВОРОПАЕВ

Рустам ШАРИПОВ

Атланта-1996 - ЗОЛОТО

Дмитрий ВАСИЛЕНКО

Алексей ВОРОПАЕВ

Николай КРЮКОВ

Алексей НЕМОВ

Евгений ПОДГОРНЫЙ

Дмитрий ТРУШ

Сергей ХАРЬКОВ

Сидней-2000 - БРОНЗА

Алексей НЕМОВ

Алексей БОНДАРЕНКО

Максим АЛЕШИН

Евгений ПОДГОРНЫЙ

Николай КРЮКОВ

Дмитрий ДРЕВИН

Афины-2004 - 6-е место

Алексей БОНДАРЕНКО

Максим ДЕВЯТОВСКИЙ

Антон ГОЛОЦУЦКОВ

Георгий ГРЕБЕНЬКОВ

Алексей НЕМОВ

Александр САФОШКИН

Пекин-2008 - 6-е место

Максим ДЕВЯТОВСКИЙ

Антон ГОЛОЦУЦКОВ

Сергей ХОРОХОРДИН

Николай КРЮКОВ

Константин ПЛУЖНИКОВ

Юрий РЯЗАНОВ